- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Неопределённые местоимения» 6 класс
Урок русского языка 6 класс
Тема урока « Неопределённые местоимения»
Цель: дать понятие о неопределённых местоимениях, особенностях их склонения ; познакомить с условиями слитного, раздельного и дефисного написания неопределённых местоимений. Развивать навык исследовательской работы, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать способ образования неопределенных местоимений, уметь отличать данные разряды местоимений, правильно их писать.
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы
Регулятивные :проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении. Оценивать достигнутый результат.
Познавательные: Объяснять способ образования неопределенных местоимений, уметь отличать данные разряды местоимений, правильно их писать.
Личностные: Формирование навыков анализа текста, устойчивой мотивации к обучению.
Тип урока: урок-расследование.
Оборудование : Презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Орг.момент.
Здравствуйте, ребята . Я рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу и мне , настройтесь на работу, мы с вами начинаем урок
2. Опрос-повторение: Ребята, какую часть речи мы изучаем сейчас на уроках русского языка? (местоимение):
1. Какая часть речи называется местоимением?
2. Какие местоимения вы услышали в моем приветствии? (Я, вас, мне, мы, с вами) .
3. К какому разряд у они относятся? ( личные)
4. Какие разряды местоимений вы ещё знаете?
5. Как пишутся личные местоимения с предлогами ?
3.Изучение нового материала
У меня сегодня беда - пропала тема урока, но зато, придя в класс , сегодня на столе я нашла письмо очень загадочного содержания.
-Я предлагаю вам поработать детективами и выяснить , что же это за непонятные слова: кое- кто, некто, нечто, кое-что.А заодно и определить пропавшую тему урока . Как настоящим детективам нам с вами необходимо составить досье. Что это такое?( слов .работа)
Досье – совокупность сведений о каком-либо объекте. (толковый словарь)
-Давайте вместе составим досье на местоимение кое-кто.
Надо сначала попробовать определить дату рождения. Как давно это местоимение появилось в нашем языке?
Как вы думаете, кто родители этого местоимения?
А каково место работы и обязанности?
Групповая исследовательская работа.
-Попробуйте сами исследовать местоимения некто, нечто, кое-что и некоторую.
Вывод:
- Что общего мы нашли в этих местоимениях?
Какое общее слово выделим для всех объектов исследования?(неопределённые)
-Итак ,какова пропавшая тема нашего урока?
-Какой цели мы уже с вами достигли, и какие ещё задачи предстоит решить?
(Выяснили , какие местоимения называются неопределёнными, надо выяснить когда пишутся слитно, раздельно, через дефис и научиться употреблять в речи)
-Где мы можем найти материал?( в учебнике)
4Лингвофизминутка .
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем.
(Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если слитно - приседания, если через дефис - наклон вперед, если раздельно - руки вверх).
5.Закрепление материала
-Итак, ответьте друг другу в парах на вопрос
Выборочный диктант « ПРОВЕРЬ СЕБЯ».(текст на слайде)
Выписать неопределённые местоимения.
Чьи-то голоса раздаются за окном, мешают сосредоточиться. Витька уже несколько раз повторил про себя местоимения, которые кем-то названы неопределёнными: некто , кое-кто, кое в чём. Он задумывается. Мечты у него неясные, неопределённые. «Хоть бы кто- нибудь, с кем-нибудь зашёл кое за кем»,- вертится у него в голове.
Но никто за ним не заходит , и Витька зубрит дальше.
(проверка со слайда)
2.Работа в группах(различные по уровню сложности)
Задание 1 гр.: вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения с суффиксами -то, -либо, -нибудь, с приставкой кое-.
1. Поздно вечером (:) постучался к нам.
2. На берегу реки росла (:) пышная зелень.
3. Расскажите (:) о вашей поездке по Москве.
4. Товарищ вытащил из шкафа (:) книгу.
5. Вскоре мы заметили на дороге (:) черное.
Проверка записанных предложений. Объяснение правописания неопределенных местоимений.
Задание 2-ой группе: Списать предложения, раскрывая скобки.
1. По тёмному небу золотым узором звёзд написано (не)что торжественное.
2. Перед костром сидело (не)сколько человек.
3. Вдруг раздались чьи (то) шаги.
4. Кто (то) постучал в дверь.
5. Что (то) прошелестело рядом, кто(то) прош…л ( не)видимый.
Задание 3 группе: составить несколько предложений с неопределёнными местоимениями по фотографии ( упр. №450)
3.Решаем занимательные задачи
Замени фразеологизмом.
-Дурачить кого (то)-………..(обвести вокруг пальца)
- Говорить что (либо) пустое………….(переливать из пустого в порожнее)
- Обманывать кого –( нибудь) …………(.водить за нос)
- Делать что (то) плохо, с ленью ……….(спустя рукава)
-Кому-либо всё нипочём…………..(как с гуся вода)
- Очень хорошо ориентироваться , хорошо в чём- либо разбираться………
( как рыба в воде)
6.Подведение итогов:
Над какой темой мы работали сегодня на уроке?
Какие задачи мы должны были выполнить?
Достигли ли мы результата? Ответьте на вопросы, используя знания, полученные на уроке.
-Какие местоимения называются неопределенными?
-Как образуются неопределенные местоимения?
-Как пишутся неопределенные местоимения?
-Как изменяются неопределенные местоимения?
7.Домашнее задание:
-Какие задачи мы поставим перед собой в домашней работе? ( Научиться применять полученные знания при самостоятельной работе)
Стр. 161-163 п. 65 упр. 851 (1 или 2 задание на выбор)
Индивидуально: На «5» написать рассказ или сказку с неопределенными местоимениями.
8. Рефлексия: А теперь, ребята, я попрошу вас высказать своё отношение к уроку.
Для этого нарисуйте смайлику улыбку.
1.Если сегодняшний урок вам понравился, был интересным, заставил вас работать –нарисуйте смайлику улыбку.
2.Если урок обычный, нормальный - нарисуйте смайлику на месте рта полоску.
3.Если урок прошёл скучно, вы работали без интереса - нарисуйте опущенные уголки губ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208835-urok-russkogo-jazykaneopredeljonnye-mestoime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.