- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гражданские правоотношения
9 класс
Технологическая карта урока обществознания по теме«Гражданские правоотношения»
Подготовили:
Лоскутова Ольга Павловна, учитель истории
Щербакова Марина Дмитриевна, учитель истории
Тема | Гражданские правоотношения | |
Тип урока | Урок-практикум | |
Цель | Формирование общего представление о гражданских правоотношениях как особой разновидности правоотношений. Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков. | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
Знать основные понятия: Гражданское право, гражданские правоотношения, юридические и физические лица, сделки, договоры. Уметь определять понятие, сущность и особенности гражданских правоотношений. Уметь определить объект, субъект и содержание гражданских правоотношений. | Личностные УУД: формировать культуру общения, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.Воспитание уважения к законодательству РФ. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, строить схемы и таблицы. Уметь систематизировать материал. Регулятивные УУД: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности. Уметь оценивать результаты деятельности своей и чужой деятельности анализировать собственную работу, Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, слушать собеседника. Уметь формулировать цель учебной деятельности. | |
Основные понятия | Гражданское право как отрасль права, гражданские правоотношения, сделки, договоры. | |
Используемые ресурсы | Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Обществознание. 9 класс. – М.: Просвещение, 2010. Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» 9 класс. – М.: Просвещение, 2010. Рабочие листы с заданиями. | |
Формы работы | Фронтальная, парная. | |
Межпредметные связи | Обществознание, право. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1-й этап урока. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | ||
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Личностные: формирование знания морально – этических норм. Регулятивные: умение концентрировать внимание |
2-й этап. Сообщение темы урока, постановка цели (3 мин) | ||
Организует фронтальный опрос учащихся: «Сегодня мы поговорим об отрасли права и ее правоотношениях, которые регулируют вопросы права собственности и имущества. (может кто-то уже догадался о какой отрасли права идет речь)»? | Отвечают на вопросы. | Регулятивные: умение определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: слушают собеседника, формулируют собственное мнение и позицию. |
Просит сформулировать тему урока и цель. Корректирует тему. | Перерабатывают информацию. Формулируют тему и цель урока. Записывают тему в тетради. | |
Сообщает план. План: Что такое гражданское право? В чем особенности гражданских правоотношений? | Слушают. | |
3-й этап. Работа по теме урока (30 мин) | ||
Организует работу с учебником. Работа над понятием гражданское право (стр. 136). | Работают с учебником, выписывают понятие. Приводят примеры. | Личностные: умение уважать мнение других. Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, строить схемы и таблицы. Умение самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор. Регулятивные: умение оценивать результаты своей и чужой деятельности. Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество, выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. |
Организует работу в парах. «Изучите текст учебника на стр. 136 и выполните задание №1 в рабочем листе». (Приложение 1) | Работают с учебником и рабочим листом, Заполняют таблицу. Обсуждают полученные результаты. | |
Объясняет задание №2 в рабочем листе. Корректирует ответы. | Работают с рабочим листом, выполняют практикум. Обсуждают полученные результаты. | |
Фронтальная беседа по вопросам. Корректирует ответы. Вопросы: В каких источниках мы можем найти нормы права, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения? Попробуйте дать определение гражданским правоотношениям. | Отвечают на вопросы. Записывают определение «гражданские правоотношения» в тетрадь. | |
Актуализирует знания по пройденной теме. Фронтальная беседа. «Вспомните элементы правоотношений: (субъекты, объект и содержание (права и обязанности субъектов правоотношений)». | Отвечают на вопросы. | |
Организовывает работу в парах. «Изучите текст учебника на стр. 137-138 и выполните задание №3 в рабочем листе». | Работают с учебником и рабочим листом, Заполняют таблицу. Обсуждают полученные результаты. | |
Объясняет задание №4 в рабочем листе. Корректирует ответы. | Работают с рабочим листом, выполняют практикум. Обсуждают полученные результаты. | |
Работа с определением «сделка»(стр. 139). На примере конкретной ситуации разбирает действия сделки. «По завещанию дедушки, его квартира перешла в собственность внука Петра. Уезжая в длительную командировку, Петр сдал эту квартиру для временного проживания своему другу Ивану, а вернувшись, обменял на загородный дом». | Находят определение, записывают его в тетрадь. Делают вывод: «сделка включает в себя три действия:установление, изменение или прекращение». Работают вместе с учителем. | |
Предлагает составить схему «Виды сделок», работая с учебником. | Составляют схему и приводят примеры односторонней и двух (многосторонних) сделок. | |
Обращает учеников к собственному опыту, задает вопрос: «Какие виды договоров Вы знаете»? | Отвечают на вопрос. | |
Работа с учебником (стр. 140). | Читают, выясняют какие бывают виды договоров. | |
Организовывает работу в парах. Корректирует ответы. «Выполните задание №5 в рабочем листе». | Работают с рабочим листом, выполняют практикум. Обсуждают полученные результаты. | |
4-й этап. Итоги урока (3 мин.) | ||
Рефлексия. Вопросы: Какой информацией вы сегодня расширили свой кругозор? Что было трудным? | Отвечают на вопросы. | Личностные:оценивание усваиваемого содержания Регулятивные:умение осуществлять итоговый контроль деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. |
5-й этап. Домашнее задание (2 мин.) | ||
На «3» - Параграф №16, «Проверь себя» На «4» - Параграф №16, «В классе и дома № 1,2» На «5» - Параграф №16, «В классе и дома № 3,4» | Регулятивные: постановка учебной задачи для последующей самостоятельной работы. | |
Приложение1
Рабочий лист по теме «Гражданские правоотношения»
Изучите текст учебника на стр. 136 и заполните таблицу «Гражданские правоотношения»
Гражданские правоотношения | ||
Название отношений | ||
По поводу чего возникают | ||
Практикум.
Определите, какие из перечисленных юридических фактов порождают гражданские правоотношения (укажите их вид):
1. заключение брачного договора 2. заключение договора о поставке продукции
3. конфискация имущества 4. установление авторства 5. нарушение дисциплины труда
6. совершение покупки в магазине 7. публикация стихов в газете 8. признание права собственности на объект недвижимости 9. выпуск сборника популярных песен, куда вошла и песня молодого поэта-песенника 10. ссора и драка между соседями коммунальной квартиры.
Имущественные отношения | Личные неимущественные отношения |
3. Изучите текст учебника на стр. 137-138 и заполните таблицу «Элементы гражданских правоотношений»:
Элементы гражданских правоотношений | |||
Название | Субъекты | Объекты | Содержание |
Сущность | |||
4.Практикум.
На примере конкретных жизненных ситуаций разберите элементы гражданских правоотношений, укажите их виды.
Гражданка Панина закала в частной фирме новые окна, которые, согласно заключенного договора, должны были быть установлены в течение трех дней.
17-летний Сидоров на свою первую стипендию приобрел в музыкальном магазине «Мьюзикшоп» диски с записями его любимой рок-группы. Однако один из дисков оказался бракованным.
Гражданин Гусев, после смерти своего отца решил опубликовать его стихи в одном из издательств, о чем был заключен договор. Издательство стихи опубликовало, но под другим именем.
5.Практикум.
Определите, какие виды договоров будут заключены в следующих случаях.
а) семья Федоровых приобрела собственную дачу;
б) гражданин Аистов передал во временное пользование приятелю свой автомобиль «Волга». Стороны условились об определенной плате за пользование автомобилем;
в) акционерное общество «Водопад» заключило с фирмой «Щит» договор на наладку и обслуживание компьютеров;
г) гражданка Н. передала гражданке К. зимнее мужское пальто, а взамен получила женскую норковую шапку.
д) гражданин Сидоров заключил договор со строительной компанией о капитальном ремонте его загородного коттеджа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208917-grazhdanskie-pravootnoshenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.