Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2016

Римская нумерация «Урок математики во 2 классе»

Яхутль Евгения Викторовна
учитель начальных классов
конспект урока математики на тему «Римская нумерация» 2 класс

Содержимое разработки

Тема: «Римская нумерация».

Цель: познакомить с римской нумерацией, основными правилами записи чисел.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: познакомить детей с римскими цифрами и их написанием, дать представление об использовании их на практике; развивать мыслительную деятельность; формировать интерес к математике.

Оборудование для учителя: карточки с изображением разных письменных нумераций, карточки с темой и задачами урока, карточки с римскими цифрами, изображения часов с римскими цифрами, картинка пьедестала, картинки трех девочек, графическая схема задачи, карточка для рефлексии; указка.

для учащихся: карточки белого, синего и желтого цветов.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Личностные универсальные учебные действия:формировать интерес к учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем находить решение учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

Познавательные универсальные учебные действия: проводить сравнение (наглядное и по представлению), делать выводы на основе сравнения; использовать схематический вариант математической записи; проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

Коммуникативные универсальные учебные действия: принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения; приходить к общему решению; понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.

Предметные результаты: познакомиться с римской нумерацией (символами I, V, X); записывать числа с помощью римских цифр; решать задачу при помощи графического моделирования.

План урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I Самоопределение к деятельности.

2 минуты

Создание ситуации для включения в деятельность; создание положительной эмоциональной направленности.

Концентрируют внимание. Проверяют подготовленность к уроку. Записывают дату, «Классная работа».

II Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

5 минут

Использование фронтальной формы работы. Создание ситуации для постановки проблемы.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

IIIИзучение нового материала.

12 минут

Организовывает работу по записи римских чисел (фронтально).

Анализируют способ записи чисел в римской нумерации.

IVПервичное закрепление

15 минут

Физкультминутка

1 минута

Организовывает применение нового знания. 

Организовывает повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Сравнить римские числа и арабские числа.

Выполняют учебное задание в соответствии с целью. Анализ способа записи чисел в римской нумерации.

VРезервное задание.

3 минуты

Организация самостоятельной работы с самопроверкой по эталону на карточках

Выполняют письменную работу на карточках.

VI Итог урока. Рефлексия

2 минуты

С чем мы познакомились на уроке? Где можно встретить римские цифры?

Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

(Приветствие учителя.)

Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.

- Запишите в тетради дату и «Классная работа».

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Проблемный вопрос:

- Подумайте, что изображено на этих карточках?

- Как вы думаете, что могут означать изображённые на этих карточках знаки?

(Выслушать предположения учащихся)

- Может, следующая пара карточек поможет вам дать ответ на этот вопрос?

Конечно, на этих карточках изображены числа. На первой карточке – нумерация индейцев майя. На второй карточке – китайская нумерация. Она одна из старейших. На третьей карточке – арабская нумерация – самая распространённая на сегодняшний день. Хотя название «арабская» ей было дано условно, поскольку настоящая её родина – Индия. А вот завезена в Европу она была из арабских стран, от - сюда и название. На четвёртой карточке – римская нумерация. Это числа, которые пришли к нам из древнего Рима.

- Ребята, предположите тему урока. (Тема урока: Римская нумерация. Вывешивается на доске).

- Ребята чему мы должны научиться на уроке? (Задачи вывешиваются на доске: познакомиться с римской письменной нумерацией; узнать правила записи чисел римскими цифрами; научиться читать числа, записанные цифрами римской нумерации; располагать их в порядке возрастания).

3. Изучение нового материала

- Представьте, что вы древние римляне и не знаете чисел. С помощью чего изобразили бы число 1? 2? 3? (С помощью пальцев)

- Действительно, пальцы сыграли не малую роль в истории счета. Вам понятны числа римской нумерации I,II,III.(Вывешивается изображение).

- Давайте их запишем.

- А как дальше?

- На руке человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Рисунки руки делали очень простыми. Догадались? Вместо того, чтобы рисовать всю руку, ее изображали V – число 5.

- Подумайте, как бы вы предложили записать римскими цифрами число 4? А число 6? Если палочка (I) записана справа от числа 5, то прибавляем 1 к 5, а если палочка (I) записана слева от числа, то из числа вычитаются 1. (Аналогична работа с числами 7, 8.)

- В римской нумерации больше трех одинаковых цифр подряд писать нельзя.

- Как записать число 10? Вы знаете, что 10 состоит из двух пятерок, поэтому 10 в римской нумерации изображали двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая перевернута вниз – X.

(Работа с числом 9, вспоминаем правило для числа 4.)

- Некоторые римские числа можно записывать с помощью повторения цифр. Если цифры записаны справа от числа, то числа, которые они обозначают, прибавляются к первому записанному числу, а если цифры записаны слева от числа, то соответствующие им числа вычитаются.

- Запишите в тетради натуральный ряд числа, который мы используем всегда (арабские числа) с промежутком 1 клетка. (Пишу на доске).

- С помощью знакомых чисел давайте прочитаем числа. Они расположены в порядке возрастания.

4. Первичное закрепление

- Где вы встречали римские числа? (На часах.)

- Определите время по часам с римской нумерацией.

- Сколько времени на часах? (Три часа.)

Физкультминутка

Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем,
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Дружно прыгаем, прыг-скок!
Кто достанет потолок?
А теперь ходьба на месте.
Громко топаем все вместе.
Мы закончили зарядку,
Возвращаемся к тетрадкам.

- Возьмите карточку белого цвета, прочитайте про себя задачу.

- Держите карточку перед собой, а я прочитаю задачу. (Чтение вслух задачи учителем.)

Маша, Валя и Лена соревновались в прыжках в длину. Маша прыгнула на 80 см. Лена на 30 см короче, чем Маша. А Валя на 40 см дальше, чем Лена. На какую длину прыгнула Валя?

- О ком говориться в задаче? (Что Маша, Валя и Лена прыгали в длину.)

- Сегодня условие обозначим схемой при помощи отрезков. Возьмите синюю карточку.

- Что знаем про Машу? Валю? Лену?

- Что обозначают буквы, а что отрезки?

- Вспомните условие задачи, что известно про Машу. Я показываю на доске, а вы на схемах.

- Что значит на 30 см короче? (Столько же, но без 30 см.)

- Что значит на 40 см дальше? (Столько же, да еще 40 см.)

- Что нужно найти в задаче? (На какую длину прыгнула Валя?)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?(Нет, мы не знаем на какую длину прыгнула Лена)

- Сколько действий в решении задачи?

- Что найдете 1-м действием? 2-м?

- Запишите решение. Проверьте. Запишите ответ. ( 1)80-30=50 (см) прыгнула Лена. 2)50-+40=90 (см) прыгнула Валя.)

- Кто из девочек занял 1-е место? 2-е? 3-е?(Учитель размещает девочек на пьедестале).

- Какие числа на пьедестале?

5. Резервное задание

- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Найди и исправь ошибку». Возьмите желтую карточку.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

X

I

III

V

IV

VI

VII

IX

II

VIII

-Сравните 1-й и 2-й ряд.

- В каком порядке записаны арабские числа?

- В каком порядке записаны римские числа?

- Выполните задание. Поменяйтесь карточкой с соседом по парте. Проверьте работу одноклассника.

6. Итог урока. Рефлексия

- Выполнили мы поставленные задачи?

- Что мы сегодня учились делать?

- Ответьте, продолжая любое предложение

1. было интересно…

2. было трудно…

3. мне захотелось…

6. Домашнее задание

Учебник стр. 17 №304.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208928-rimskaja-numeracija-urok-matematiki-vo-2-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки