- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литература 10 класс. Александр Николаевич Островский (1823-1886). Размышления над пьесой «Бесприданница». Трагедия «Горячего сердца». Цели урока: с помощью проведения нетрадиционного урока (урок с
Литература 10 класс.
Александр Николаевич Островский (1823-1886).
Размышления над пьесой «Бесприданница». Трагедия «горячего сердца».
Цели урока: с помощью проведения нетрадиционного урока (урок – судебное разбирательство) стимулировать формирование навыков самостоятельного мышления учащихся.
Задачи:
1. Выяснить роль каждого героя в раскрытии идейного замысла пьесы;
2. Попытаться найти ответ на вопрос: Кто же виноват в гибели Ларисы Огудаловой?
3.Совершенствование речевой деятельности учащихся.
Оборудование: портрет А.Н.Островского, текст пьесы «Бесприданница», в\ф (фрагменты).
План урока:
Судебное разбирательство по факту гибели главной героини пьесы «Бесприданница» Ларисы Огудаловой.
Обобщение по теме урока.
Ход урока.
Открывает судебный процесс судья: Слушается дело Карандышева Юлия Капитоновича, 1855 г.р., проживающего в г. Бряхимове, обвиняемого по ст.105 ч.1. убийство гр. Огудаловой Л.Д. 1860 г.р.
Объявляется состав суда: судья –
Государственный обвинитель –
Защиту осуществляет адвокат –
Протокол судебного заседания ведёт секретарь –
Подсудимый, защита, обвинение, есть ли отвод от состава суда? Объявляются права и обязанности подсудимого и потерпевшего.
Переходим к судебному следствию. Слово предоставляется государственному обвинителю.
Слово прокурора: 20 августа 1879 г. Карандышев Юлий Капитоныч совершил убийство Огудаловой Ларисы Дмитриевны, выстрелив в неё из револьвера. Причастность к убийству в ходе следствия полностью установлена, есть свидетели, обвинения будут предоставлены в ходе судебного следствия. Обвиняемый признал вину, дал показания.
Переходим к допросу потерпевшего. Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Расскажите, что вам известно о событиях 20 авг. 1879г.
Харита Игнатьевна Огудалова. Днём 20 авг. мы с дочерью были приглашены на обед по случаю помолвки моей дочери Ларисы и Юлия Капитоновича Карандышева в дом к Карандышеву. Кроме нас были приглашены Кнуров, Вожеватов, Паратов, Счастливцев, а также там была его тётка Ефросинья Потаповна. Во время обеда Карандышев напился до неприличия, стал отвратительно себя вести, на все уговоры прекратить пить и вести себя достойно не реагировал. Затем Лариса и остальные гости, не предупредив об этом Карандышева, уехали на пароход «Ласточка», чтобы отметить удачную сделку Вожеватова и Паратова по случаю продажи парохода. Узнав об этом, Карандышев сильно разозлился, схватил револьвер и побежал за ними. Я его уговаривала остаться, но он не послушался. Затем я узнала, что он застрелил мою дочь.
Вопросы прокурора к потерпевшей.
Кто пригласил остальных гостей и зачем? 2. Почему Карандышев так напился? 3. Почему он так себя вёл? 4. Почему его не позвали с собой? 4. С какой целью он взял с собой револьвер? Вопросов нет.
Вопросы адвоката к потерпевшей.
Мой подзащитный сам напился? 2. Он знал о планах Ларисы уйти с остальными гостями? 3. Почему его не позвали? 4. Почему вы его не остановили? Вопросов нет.
Приступаем к допросу свидетелей.
Приглашается свидетель Карандышева Ефросинья Потаповна. Здравствуйте, свидетель. Представьтесь, пожалуйста.(Г. Бряхимов,1824 Г.Р.) Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний.
Вопросы обвинения к свидетелю.
Обед в вашем доме состоялся по чьей инициативе? 2. Гостей ваш племянник приглашал сам? 3. Не слишком ли подсудимый давил на свою невесту? (публичные выходы в свет, какие-то приказы, распоряжения). 4. Почему он не согласился уехать с Ларисой в деревню? 5. Его поили насильно или нет? 6. Видел ли он как ушли гости? Если нет, то почему? 7. Зачем он взял с собой револьвер? Вопросов нет.
Вопросы защиты к свидетелю.
1. Лариса добровольно согласилась выйти замуж за моего подзащитного? 2. Видели вы, что его нарочно подпоили? 3. Видел ли он, когда уезжали гости? 4. Знал ли, что Лариса уходит с ними? 5. Был ли он в состоянии потрясения от случившегося? 6. Говорил ли, что хочет убить Ларису? Вопросов нет.
Приглашается свидетель Вожеватов Василий Данилыч. Здравствуйте, свидетель. Представьтесь, пожалуйста. (Г.БРЯХИМОВ,1856Г.Р.) Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний.
Вопросы обвинения к свидетелю.
Почему вы не отговорили Ларису втайне от Карандышева уйти с обеда? 2. Почему приняли участие в спаивании Карандышева? 3. Вы знали о нежелании Ларисы выходить замуж за Карандышева? Вопросов нет.
Вопросы защиты к свидетелю.
1. Вы видели как Лариса, почти на глазах у жениха, принимала ухаживания Паратова? 2. Вы видели состояние Карандышева во время общения Ларисы и Паратова? 3. Как вы думаете, Карандышев любил Ларису? 4. Зачем Лариса согласилась стать женой Карандышева? 5. Почему приняли участие в спаивании Карандышева?
6. Расскажите о вашем споре с Кнуровым из-за Ларисы.
7. Почему вы не помогли ей, не откликнулись на её просьбу о помощи?
Вопросов нет.
Приглашается свидетель Кнуров Мокий Парменыч. Здравствуйте, свидетель. Представьтесь, пожалуйста. (Г.БРЯХИМОВ,1829 Г.Р.) Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний.
Вопросы обвинения к свидетелю.
1.Почему вы не попытались предотвратить выстрел Карандышева? 2. Почему Лариса не захотела выходить замуж за Карандышева? 3. Почему не позвали Карандышева с собой? Вопросов нет.
Вопросы защиты к свидетелю.
1. Лариса принимала ваши подарки раньше? Она просила их сама? 2. Почему вы предложили ей жить на вашем содержании? 3. Она согласилась на ваше предложение? 4. Знала об этом её мать? 5. Расскажите о вашем споре из-за Ларисы с Вожеватовым. Вопросов нет.
Приглашается свидетель Паратов Сергей Сергеич. Здравствуйте, свидетель. Представьтесь, пожалуйста. (Г. БРЯХИМОВ,1850 Г.Р.) Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний.
Вопросы обвинения к свидетелю.
Почему Лариса согласилась выйти замуж за Карандышева? 2. Обвиняемый мог догадываться, что он не пара Ларисе? Вопросов нет.
Вопросы защиты к свидетелю.
Ваше отношение к Ларисе? 2. Вы обещали на ней жениться? 3. Почему не женились? 4. Зачем позвали её с собой, зная, что она выходит замуж? 5. Зачем унижали перед ней её жениха? 6. Для чего попросили Счастливцева подпоить Карандышева? 7. Почему не сказали Ларисе раньше, что обручены? Вопросов нет.
Судья. Будут ли у сторон дополнения? Приступаем к судебным прениям.
Слово предоставляется судебному обвинителю.
Вина подсудимого полностью доказана. Данное убийство совершил подсудимый умышленно. Прошу признать Карандышева Юлия Капитоновича виновным в убийстве Огудаловой Ларисы Дмитриевны и назначить ему наказание по ст. 105. ч.1. в виде 20-ти лет лишения свободы.
Слово предоставляется адвокату обвиняемого:
Да, мой подзащитный действительно убил Ларису Огудалову, но один ли он виновен в этом? Кто и что подтолкнуло его к этому? Почему так случилось, что Лариса сначала согласилась стать женой моего подзащитного, а потом передумала? Почему это произошло? Натура Ларисы утончённая, она девушка хрупкая, назащищённая. Именно поэтому она лишена внутренней силы и бескомпромиссности. Она умна, красива, хорошо воспитана, но она бедна, она бесприданница. Она живёт в мире, где всё продаётся и покупается, в том числе девичья честь, любовь и красота. Однако Лариса не видит этого в людях, для неё существует только мир чистых страстей, бескорыстной любви, очарования. Паратов не случайно кажется Ларисе идеалом мужчины. Он – человек широкой души, отдающийся искренним увлечениям, готовый поставить на карту не только свою, но и чужую жизнь. В нём высочайший идеал уживается с величайшим безобразием. Душевные взлёты Паратова завершаются торжеством трезвой прозы и делового расчёта. Так же как он поступил с «Ласточкой», продал её ради расчёта, он поступает и с Ларисой, оставляет её ради выгоды (женитьба на наследнице золотых приисков), а губит ради легкомысленного удовольствия. Бросая вызов непостоянству Паратова, Лариса готова выйти замуж за моего подзащитного. Она видит в нём человека с доброй душой, бедного и непонятого окружающими. Она бы и вышла за него замуж, но передумала, так как Кнуров, Паратов и Вожеватов показали ей все его отрицательные качества, когда его подпоили. Лариса увидела, что в его душе уязвлено-самолюбивую, завистливую основу. Поняла, что в его отношениях к ней больше самолюбивого торжества, чем любви, что брак нею тешит его тщеславные чувства. И тут же она узнаёт, что её хотят сделать содержанкой, что Кнуров с Вожеватовым разыгрывают её в орлянку, она понимает, что для них она просто вещь. Лариса в отчаянии принимает решение не возвращаться к своему жениху, понимая, что возненавидела его, она хочет согласиться стать содержанкой Кнурова, так как выхода из создавшейся ситуации не видит. Мой подзащитный всё же продолжает любить Ларису, он говорит ей, что простит ей всё, что согласен на ней жениться, что даже попытается отомстить за неё. Но Лариса отвергает его предложение, она унижает его и говорит, что для неё самое большое унижение - быть с ним, пытается уйти от него к Кнурову. Вот тут-то мой подзащитный, в состоянии сильного аффекта, сжигаемый ревностью, совершает тот роковой выстрел. По моему мнению, он этим спас Ларису от унижений, оскорблений и позорного положения, которое ожидало её в будущем, и сама Лариса, умирая, признала это и сказала моему подзащитному «спасибо» за этот выстрел. На основании всего выше сказанного я считаю, что мой подзащитный заслуживает снисхождения и прошу суд назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Судебные прения закрыты. Подсудимому предоставляется последнее слово.
Карандышев. Я виноват, но прошу у суда снисхождения. Я любил Ларису и не хотел её никому отдавать, тем более не хотел её смерти.
Суд удаляется для вынесения приговора.
Объявляется приговор. Признать Карандышева Юлия Капитоныча виновным в смерти Огудаловой Ларисы Дмитриевны и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судебное заседание закрыто.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209172-literatura-10-klassaleksandr-nikolaevich-ostr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.