Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2016

Урок развития речи «Сочинение-описание животного»

Анна Фомичева
учитель русского языка и литературы, украинского языка и литературы
Данная разработка имеет целью закрепить навыки определения описания как типа речи, анализа текста и его изложения; развивать монологическую речь учащихся.

Содержимое разработки

Автор:Фомичева Анна Юрьевна

Место работы: ГБОУ ЛНР «АСОШ №6»

Должность: учитель русского языка и литературы

Урок

Развитие речи. Описание животного

Цели: закрепить навыки определения описания как типа речи, монологической речи, анализа текста и его изложения; развивать мотивацию к познавательной и творческой деятельности.

Ход урока

І.Организационный момент

ІІ.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Упр. 584 - подготовленный диктант.

ІІІ.Самоопределение к деятельности

Почти у каждого из вас есть какое-нибудь домашнее живот­ное. А если не у вас, то у ваших друзей, родственников наверняка живут дома собака, или кошка, или рыбки, или хомячки. Правда, интересно наблюдать за их поведением? Замечать, как они растут, смотреть на их игры, проказы; любоваться их ловкостью, грацией; рассказывать о том, какие они умные и красивые.

ІV. Работа по теме уроков

Сегодня мы будем работать с текстами о животных. Вы и сами подготовили небольшие рассказы. Послушаем.

Краткие рассказы учеников (описания животных).

Обсуждение рассказов учеников.

Самостоятельные наблюдения (§ 103, с. 90) и беседа по во­просам.

Дополнительный вопрос

— Какой тип речи называется описанием?

Комментарий

Автор показывает, что козочка нравится мальчикам, с помо­щью художественных приемов: уменьшительно-ласкательных суффиксов (маленькая козочка, беленькая, рожками), эпитетов (пушистая, беззаботно), олицетворения (прямая речь).

Упр. 586 — выразительное чтение, выбор заглавий, обсу­ждение вопросов, устный пересказ (морфемный, фонетический, пунктуационный и морфологический разбор выполняется на до­ске и в тетрадях.)

Комментарий

Варианты заглавий: «Благородный Дворник», «Цепной пес и моська», «Собачье благородство».

Вопросы к тексту

Как вы понимаете выражение «собачье благородство»?

Что значит «из породы крыловских мосек»?

Какие художественные приемы помогают создать образ Дворника? (Примерный ответ. Прежде всего, олицетворе­ние: наделение собаки человеческими качествами (благо­родство), несобственно-прямая речь (собаке приписывают­ся мысли): Знай, мол, вперед, на кого бросаться, а я об тебя пачкаться не хочу. Образ Дворняка становятся ярче, вы­разительнее с помощью эпитетов: удивительнейшее благо­родство, пес лохматый, чудовищной величины ', густым лаем, мгновенно подмял, могучими лапами, ужасную пасть.)

Какими средствами создается противопоставление Двор­няка и Нарзана? (Антитеза в описаниях собак: чудовищной величины — из породы крыловских мосек\ благородство — за­дорный и самоуверенный, дурак Нарзан.)

Подготовка к изложению.

Упр. 585 — выразительное чтение фрагмента рассказа А.И. Куприна «Ю-ю».

Беседа по вопросам.

В каком стиле написан текст? {Вхудожественном.)

Какие изобразительно-выразительные приемы использует автор для описания кошки? (Примерный ответ. Уменьши­тельно-ласкательные суффиксы: носик, комок; эпитеты: пушистый; с веселыми глазами; стройную, гордую кошку, первую красавицу; метафору: пушистый комок; ряды од­нородных членов.)

Как можно озаглавить текст изложения? («Красавица кош­ка», «Превращение».)

Устное изложение и письменное изложение.

V. Домашнее задание

Написать небольшое сочинение — описание животного.

Приложение

Словарная работа

Размеры

Хвост

Глаза

Лапы

Уши

Окраска

Характер, повадки

Маленькая,

огромный,

крупный, большой,

небольшой,

здоровый,

узкотелый,

приземистый, тощий

Пушистый,

коротенький,

бесхвостое,

следы заметает

Блестящие,

глазки-бусинки,

большие,

бархатисто-тёмные,

косые, пучеглазая

Тонкие,

толстые,

длинные,

задние,

передние,

косолапый

Торчком,

длинные,

короткие,

висящие,

лохматые

серая,

белый,

рыжий, чёрный,

бурый,

коричневый,

шоколадный,

белогрудый

Беззащитная, хитрая, трусливый, слабый,холодная, добрый, злой, умный, ласковый,угрюмый, простодушный, неуклюжий, сильный, юркий , тихий, гибкий,шустрый,ловкий, нескладный,быстрый,выносливый

Языковые средства:- метафоры, сравнения;

- эмоционально-оценочные слова:
а) с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
б) с суффиксом – оват;

- глаголы совершенного вида с приставкой за- со значением начала действия;

- предложения вопросительные, побудительные, восклицательные;

- предложения сложные, с однородными членами.

Опорные фразы (клише)

План

I.Вступление.

Я хочу рассказать о моем любимом животном…

Как появился у меня четвероногий друг…

II. Описание животного:

а) внешний вид;

б) повадки.

Глаза у моего друга...

Хвостик животного будто...

На груди зверька белая манишка.

На передних (задних) лапках у него (неё)...

Передние (задние) лапки...

Спина зверюшки...

Похож на...

Брюшко...

Мордочка вытянутая (хитрая)...

III. Моё отношение к животному.

Мне нравится...

Я восхищаюсь...

Я с любовью отношусь...

Меня привлекает...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209316-urok-razvitija-rechi-sochinenie-opisanie-zhiv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки