- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Чудо- дерево»
Тема занятия:«Чудо – дерево»
Цель:развивать творческие способности детей через творчество К.И. Чуковского).
Задачи:
Познакомить детей с произведением К.И. Чуковского «Чудо-дерево»;
Развить интерес к творчеству писателя;
Развивать творческие способности детей;
Закреплять правила безопасной работы с ножницами.
Оборудование и материалы:
картон, гофрированная бумага, клей-карандаш, ножницы, карандаш, пластилин; книга с произведениями. К. И. Чуковского.
Ход занятия:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Изучение нового.
Ребята, посмотрите, у меня в руках интересная книга. Давайте рассмотрим её обложку, ведь это лицо книги. Что на ней изображено?
(Дети отвечают)
Правильно. Картинка, как ненастоящая, а сказочная. Ведь таких деревьев не бывает. А название книги тоже необычное: «Чудо- дерево».
Послушайте:
«…А у наших у ворот,
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Вот сегодня я предлагаю вам сделать это расчудесное дерево. Для этого вам понадобиться совсем не много: гофрированная бумага, картон, ножницы, клей-карандаш и пластилин.
Но прежде, чем мы приступим к работе давайте вспомнить:
Какие деревья вы знаете?
Строение дерева.
Строение листа и т.д.
Физкультминутка (динамическая пауза).
Пальчиковая гимнастика. (По Сказке К. И. Чуковского)
Мама по саду пойдёт, Пальчиками идут по столу
Мама с дерева сорвёт Обеими руками словно срывают
с дерева.
Туфельки, сапожки. Шлёпают попеременно ладошками
в такт стихотворения
Новые калошки.
Папа по саду пойдёт, Пальчиками идут по столу
Папа с дерева сорвёт Обеими руками словно срывают
с дерева.
Маше — гамаши, Шлёпают попеременно ладошками
Зинке — ботинки, по столу
Нинке — чулки, в такт стихотворения.
А для Мурочки такие Показывают кистями рук на себя
Крохотные голубые Показывают какие маленькие
Вязаные башмачки Имитируют движение вязания на
спицах.
И с помпончиками! Словно лепят комочек снежный
Ладошками.
Вот молодцы! Интересная сказка у Корнея Ивановича? (Дети отвечают) Правильно! Очень интересная. А мы продолжаем работу.
Творческая (практическая) работа.
1.Первое, что мы с вами сделаем, это нарисуем эскиз нашей работы.
2.Затем мы займёмся изготовлением травы. Для этого берём зелёную бумагу и рвём её на мелкие кусочки.
3.Сейчас мы будем делать ствол дерева. Для этого возьмите бумагу и разрежьте её на полоски шириной 3-4 см.
4.Теперь можно мазать клеем на основе ту часть, на которой будет располагаться наш ствол.
5.И приклеиваем полоски по вертикали, плотно друг к другу. Вот и ствол готов.
6.А сейчас снова берём в руки кусочки бумаги зелёного цвета и клеим крону дерева.
7.Сейчас мы будем делать небо-голубое и воздух, и облачка - белые. Для этого рвём на мелкие кусочки голубую и белую бумагу.
8.Клеим кусочки на нашу основу с помощью клея-карандаша.
9.Сейчас принимаемся за изготовление обуви. Для этого нам нужен пластилин. Каждый фантазируем и лепит самую разную обувь. Помните, как говорил автор: «…Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!
Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!» К.И. Чуковский.
Готовы? Дети отвечают.
10.Теперь наши пластилиновые фантазии нужно приклеить к основе, кроне дерева.
Вот и готово ваше чудо-дерево!
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209381-konspekt-zanjatija-chudoderevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.