Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2016

Конспект урока литературного чтения "А. С. Пушкин " Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях""

Атаева Алена Руслановна
учитель начальных классов
Конспект урока лит.чтения (2 класс)

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению

Тема: А. С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Класс: 2 «А»

Цель урока: воспитание культуры речи, культуры слушания, культуры высказывания.

Задачи урока:

Формировать навык выразительного чтения;

Развивать мышление, воображение;

Воспитывать в учащихся толерантность, коммуникативность;

Расширить кругозор, словарный запас учащихся.

Оборудование: проектор, учебник, пенал.

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Дети приветствуют учителя.

Введение темы урока

-Дети, что вам было задано на сегодня?

-Правильно! А кто автор этой сказки?

- Молодцы, ребята!

На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомиться с творчеством русского поэта, с его замечательной сказкой.

- Прочитать « сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».

- А.С. Пушкин

Работа по теме урока

IV. Физминутка

(Учитель включает проектор). Показывает 1 слайд (тема урока, фотография А.С.Пушкина).

-Итак, назовите мне, пожалуйста, героев сказки.

-Молодцы! Теперь посмотрите на экран (слайд2)

-Кто изображен на картинке?

-Какое действие изображено на ней? Что делает царь?

-А кто изображен на другой картинке?

- Что она делает?

-Давайте-ка откроем свои учебники на стр. 139.

-Кто-нибудь сможет найти в тексте описание момента, когда Царь отправляется в путь-дорогу, а царица ждет его у окна.

(Учитель просит прочитать

одного ученика начало сказки).

Вот так начинается сказка.

Следующие герои - семь богатырей. ( Учитель показывает 3 слайд).

-Как вы понимаете, кто такой «богатырь»?

-Правильно. Найди в тексте описание 7 богатырей.

(Это было домашним

заданием). Учитель просит прочитать одного ученика.

Вот как описывает богатырей автор.

-Итак, давайте посмотрим на экран. Что мы видим? (Учитель показывает 4 слайд с изображением чернавки).

-А кто может сказать, кто такая « чернавка»?

-А что именно происходит на картинке?

( Учитель вычитывает из

текста подтверждение)

«Как ты смела

Обмануть меня? И в чем?...».

Найдите в тексте описание Чернавки.

( Учитель просит прочитать одного ученика).

Итак, посмотрели на экран.

-Кто из героев изображен на этой картинке?

-А как звали пса?

Правильно!

-Ребята, я не зря поместила эти две картинки на одном слайде. Как вы думаете, зачем я это сделала?

-Кто скажет, при каких обстоятельствах?

( Учитель вычитывает подтверждение в тексте).

-Посмотрим на следующую картинку. (Учитель показывает следующий слайд5).

-Кто изображен на ней?

-Как в сказке он предстает перед нами? Вычитайте из текста.

- А кто помогал Елисею искать свою невесту? У него ведь было 3 помощника на пути.

- Правильно! А вот и они.

( Учитель показывает картинки на экране).

Учитель просит всех детей встать из-за парт.

- Крутим головкой влево, вправо, вниз, вверх.

- А теперь глазками делаем круги.

Дети смотрят презентацию.

- Царь, царица-мать, царица- мачеха, королевич Елисей, царевна, царица, богатыри, Чернавка, пёс Соколко.

- Царь.

- Царь собрался на коне в путь-дорогу.

- Царица-мать.

- Сидит у окна.

- « Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна».

- это человек очень большой силы, стойкости, отваги.

- «Входят семь богатырей,

Семь румяных усачей».

- Мы видим на картинке изображение Царицы и Чернавки.

- Это служанка, выполняющая черную работу.

- Царица ругает Чернавку за то, что она не выполнила поручения царицы,

не погубила царевну.

- « Нищая черница

Ходит по двору, клюкой

Отгоняя пса».

- Пес.

- Соколко.

- Так как пес появляется в сказке вместе с Чернавкой.

- Чернавка хотела погубить царевну,

дав ей отравленное яблоко, и чувствуя что-то не ладное, пес бросился спасать царевну.

- Королевич Елисей.

- «И жених сыскался ей,

Королевич Елисей».

- Солнце, месяц, ветер.

Дети повторяют движения за учителем.

- А теперь давайте поговорим о главной героине сказки - Царевне. Как описывает ее автор? ( Учитель просит одного ученика вычитать из текста).

-Молодцы!

( Учитель показывает слайд 6 с изображением Царевны).

-А какими прилагательными мы можем описать образ и нрав Царевны?

-А теперь посмотрите на предлагаемые вам прилагательные. ( Учитель показывает их на экране, читает). Вот сколькими словами можно описать Царевну.

-А теперь давайте сопоставим Царевну с Царицей. Как описывает автор Царицу?

( Учитель показывает 7 слайд).

-Вот какими словами мы можем охарактеризовать ее.

( Учитель показывает цепочку прилагательных и прочитывает их классу).

- « Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась - и расцвела…»

- красивая, тихая, добрая, застенчивая, приветливая и т.д

-« Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела…»

V.Работа над кроссвордом

-Ребята, сейчас я раздам каждому листочек с кроссвордом. Ваша задача заполнить кроссворд и отгадать зашифрованное слово. ( Учитель раздает кроссворд)

Проверка с классом.

( Учитель еще раз читает вопрос, а учащиеся по желанию говорят ответ).

Учитель выставляет ответы на экран поочередно.

-Какое слово зашифровано?

-Верно!

(Учитель показывает следующий слайд 9 с изображением зеркала).

- Что умело это зеркало? Оно разве было простым?

-Итак, давайте разберемся, какие герои сказки являются положительными, а какие отрицательными?

( Учитель спрашивает несколько учеников, как они считают).

( Учитель показывает детям таблицу на экране).

Молодцы, ребята!

Запомните ребята «лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет».

( Учитель показывает последний слайд с изображением счастливых героев Королевича Елисея и Царевны).

Выполнение кроссворда учащимися.

- Зеркало.

- Нет! Оно было волшебным. Оно умело говорить.

- Положительные: богатыри, пес, Королевич Елисей,

солнце, месяц, ветер, Царевна.

- Отрицательные: Царица.

VI.Итог урока

-С какой сказкой мы познакомились сегодня?

- Перечислите еще раз главных героев сказки.

- «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

- Царица, Королевич Елисей, Царевна, 7 Богатырей.

VII.Домашнее задание

-Запишите в дневники, что на следующий урок вам нужно будет уметь пересказывать эту сказку.

-Спасибо за урок!

Дети записывают домашнее задание.

- Спасибо Вам!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209669-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-a-s-pus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки