- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Пожар!»
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема: «Пожар»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить с причинами возникновения пожара, основными правилами противопожарной безопасности.
Планируемые результаты.
Предметные:
называть пожароопасные предметы,
знать причины возникновения пожара,
знать основные правила противопожарной безопасности.
соблюдать правила безопасного поведения дома, в школе.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- уметь извлекать информацию из иллюстраций, схем; уметь на основе анализа иллюстраций делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
- целеполагание, прогнозирование (в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи);
- понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;
- уметь точно выражать свои мысли;
- оценивать достигнутый результат;
- умение оценивать собственную деятельность на уроке.
КоммуникативныеУУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению
Личностные УУД:
- имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
- проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Оборудование: магнитная доска, учебник "Окружающий мир". 2 часть А.А.Плешаков
Наглядно-демонстрационный материал: картинки, схема, пазл, раздаточный материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организация начала урока. Цель – проверка готовности к уроку, создание положительного настроя. | Приветствие обучающихся. Снова прозвенел звонок, Начинается урок! - Что нужно, чтобы урок прошел успешно? | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | Л – имеют мотивацию к учебной деятельности. Р –самооценка готовности к уроку. |
Актуализация знаний, объявление новой темы. Цель: воспроизведение об-ся необходимых знаний и способов деятельности для открытия нового. | Ребята, какое сегодня число? Месяц? - Какой праздник отмечают 23 февраля? -Кого мы будем поздравлять в этот день? - Какой следующий месяц? Это первый месяц, какого времени года? Какой праздник отмечают 8 Марта? -А есть ещё один праздник, который отмечают 30 апреля? Кто из вас знает какой это праздник? - На этот вопрос найдем ответ в конце урока. - Я сейчас предлагаю догадаться, о чем мы будем говорить на уроке. Отгадайтеребус.(Приложение 1)
Как вы думаете, что мы узнаем про огонь? | -18 -февраль - День защитника Отечества -Дедушек, пап, мальчиков. -март -весны -Международный женский день. - называют варианты ответов - называют варианты ответов | К - умение слушать, вступать в диалог, обосновывать свою точку зрения) Л – имеют мотивацию к учебной деятельности. П–уметь отвечать на простые вопросы учителя. |
Изучение нового материала. Цель - дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе. | Послушайте стихотворение. Я - огонь! Я – друг ребят. - Как вы считаете, огонь - наш друг или огонь - наш враг? Я вам раздам картинки, а вы подумаете и определите, куда вы прикрепите картинку – огонь враг или огонь – друг. - А может огонь - друг стать врагом? А во что превращается огонь - враг? Тема урока ПОЖАР . | ОГОНЬ ДРУГ ВРАГ Отвечают на вопрос. Выходят к доске и прикрепляют картинки. Обсуждение: Огонь – друг, огонь – друг. Да. -Пожар. | П - уметь извлекать информацию из иллюстраций. Р - планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций. Р – целеполагание, прогнозирование( в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи). |
Физминутка | - Сейчас немного отдохнем. Я буду показывать картинки, если на картинке огонь – друг - хлопаете, огонь – враг - топаете. | Встают из-за парт, выполняют предложенные действия. | Р - саморегуляция. П - причинно-следственные связи. К - слушают и понимают речь учителя. |
Итак, тема урока ПОЖАР Как вы думаете, почему возникает пожар? Что мы сегодня выясним на уроке - Кто в большинстве случаев виноват в том, что огонь может стать врагом? Итак, мы с вами узнаем основные правила пожарной безопасности. - В каком случае огонь-друг может стать врагом? - Чтобы не было пожаров нужно соблюдать ППБ, быть осторожным с огнем. Давайте составим памятку, чтобы огонь-друг не превратился в врага и не возник пожар. А назовем памятку ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРА. Я предлагаю работать в группах: составить правила ППБ – соотнести картинку с соответствующим правилом, затем прикрепить на доску. Прочитаем. Чтобы проверить правильно ли мы составили памятку, обратимся к учебнику. Откройте с.23 учебника. Правильно, в нашей памятке нет правила «Не играйте с бензином… Какие вы молодцы! Ребята, понравилось работать в группе. | - Дети, взрослые. Предположения детей. Составление памятки по правилам пожарной безопасности «Чтобы не было пожара».(работа в группах) | К - умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; П - характеризовать пожароопасные предметы; Р - составлять план и последовательность действий. | |
Первичное закрепление нового материала. Цель - закрепить знания и умения обучающихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. | Сейчас я буду показывать картинки, а вы должны сказать, какое правило из памятки не соблюдается. Молодцы, справились с заданием. А теперь нам нужно составить пазл. (работа в парах). Кто изображен на пазле? В начале урока вы не смогли определить, какой праздник отмечают 30 апреля? А сейчас догадались? Да, вы правы. 30 апреля отмечают День работника пожарной охраны. О работе пожарных, какими качествами должен обладать пожарный мы поговорим на следующем уроке. Ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке, старались и поэтому вы сегодня КТО? ответ найдете, соединив слоги внизу каждого пазла. Какое слово получилось? | Составляют пазл - работа в паре. -Пожарный, пожарник. Отвечают на вопрос. МО ЛОД ЦЫ МОЛОДЦЫ | Р - составлять план и последовательность действий. П- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; К - умение обмениваться знаниями между партнерами для принятия эффективных совместных решений. Л – осознают важность полученных знаний, приобретают мотивацию к процессу учения; проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; К – умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание |
Подведение итогов. Цель - сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. | А теперь оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, прикрепите на линеечку вверху если вы считаете, что - мне было интересно, все понятно посередине: - мне понятно, но нужно повторить внизу: - не понял материал урока. Хорошо! | Р – оценивают собственную деятельность на уроке. | |||||
Дом.задание | 1)У. с.22-23 читать, Р.т. с.15 1-2 задание выполнить. 2) подготовить сообщение о работе пожарных. | Записывают дом.задание. | Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляя поиск средств для ее решения. | ||||
Сегодня мы говорили об огне как о враге человека. Будет ли огонь нам другом или врагом зависит только от нас, от того как мы обращаемся с ним, как знаем правила пожарной безопасности. Я желаю, чтобы огонь был вам только другом. Урок окончен. Спасибо за работу. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Орган зрения.
2. Этот орган немногим больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.
3. Нижняя конечность.
4. И говорит, и кушает.
5.Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов - сердца и легких. За это его называют "главным командным пунктом" организма.
6. Когда мы делаем ..., легкие наполняются воздухом и расширяются.
7. Бесконечный "поезд", развозящий по телу питательные вещества.
8. Этот орган называют главным отделением "внутренней кухни".
7 | |||||||
1 | 2 | ||||||
3 | 5 | 8 | |||||
4 | 6 | ||||||
Приложение2
ПОЖАР |
ОГОНЬ |
ДРУГ |
ВРАГ |
20
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209823-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-pozhar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.