- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Типовые тестовые задания по демографии для 10 класса
Леушина Наталья Николаевна,
учитель географии,
МБОУ ОСОШ №1,
город Очёр
Тема: Решение демографических заданий.
(10 класс)
Тип урока:Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Цель: Формирование умений по выполнению демографических заданий разного типа.
Задачи:
- выполнить и разобрать типичные тестовые задания;
- выявить главные демографо-математические формулы для решения наиболее сложных задач;
- сопоставить показатели воспроизводства населения и дать анализ статистических данных, прогнозируя возможное их развитие.
Оборудование:политическая карта (настенная и в атласе), раздаточный материал с заданиями.
Ход урока:
I часть: Выполнение и разбор (с пояснением) тестовых заданий.
Задание 1.
Выделите три страны наибольшей численностью населения:
1. Марокко; 4. Бангладеш;
2. Индонезия; 5. Франция;
3. Мьянма; 6. Нигерия.
Задание 2.
Расположите страны в порядке возрастания в них естественного прироста населения (на 1 тыс. жителей):
1. Судан; 2. Россия; 3. США; 4. Бразилия.
Задание 3.
Установите соответствие «особенности населения – страна»:
наибольшая численность населения А. Германия
высокий миграционный приток Б. Сингапур
наибольший уровень урбанизации В. Китай
наибольший естественный прирост Г. Чад
II часть: Выполнение демографо-математических заданий.
Задание 4.
Рассчитайте среднюю плотность населения Китая. Сравните со средним показателем плотности мира. Объясните различия.
Задание 5.
Проанализируйте данные таблицы и определите величину миграционного прироста населения в странах: А и Б. В какой стране численность растёт преимущественно за счёт миграций?
Демографические показатели стран
страна | численность населения, тыс. чел. 2008 | численность населения, тыс. чел. 2009 | естественный прирост населения, тыс. чел. 2009 |
А | 3 682 | 3 694 | 2 |
Б | 3 426 | 3 436 | 9 |
Дополнительный вопрос:
Проанализируйте данные таблицы и определите, в какой стране численность растёт преимущественно за счёт естественного прироста населения?
Задание 6.
Используя приведённые в таблице данные, определите в какой из стран – А, Б или В – численность населения в 2025 году будет выше (при условии, что темпы роста численности населения останутся неизменными, а влияние других факторов – незначительно). Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или рассуждения.
Демографические показатели стран А, Б и В
страна | численность населения, млн. чел. | рожда- емость, ‰ | смерт- ность, ‰ | ожидаемая продолжитель-ность жизни, лет | доля городского населения, % |
А | 3,7 | 44 | 19 | 43 | 68 |
Б | 3,6 | 39 | 4 | 72 | 74 |
В | 3,5 | 25 | 27 | 68 | 70 |
Дополнительный вопрос:
В какой стране численность населения будет самой низкой?
Задание 7.
Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран – Алжире, Чили или Италии – показатель смертности в расчёте на 1 тыс. жителей наибольший. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или рассуждения. Объясните, почему в этой стране показатель смертности наибольший.
Демографические показатели Алжира, Чили и Италии
показатели | Алжир | Чили | Италия |
Общая численность населения, млн. чел. | 33,3 | 16, 3 | 58,1 |
Доля населения в возрасте до 15 лет, % | 35 | 25 | 14 |
Доля населения старше 65 лет, % | 5 | 8 | 19 |
Рождаемость, ‰ | 17,1 | 15,0 | 8,5 |
Естественный прирост, ‰ | 12,1 | 9,1 | - 2,0 |
Ожидаемая продолжительность жизни, лет | 73,5 | 76,9 | 80,0 |
Доля городского населения, % | 49 | 87 | 90 |
Дополнительный вопрос:
А если в предложенных табличных данных была дана смертность вместо рождаемости, то в какой стране показатель рождаемости был бы наибольшим? Почему?
III часть: Проведение рефлексии.
Назовите главную причину, влияющую на большинство показателей воспроизводства населения
Перечислите показатели, на которые влияет уровень социально-экономического развития страны
Назовите показатели, характеризующие:
а) развитые страны мира
б) развивающиеся страны мира
Ответы:
I часть: Выполнение и разбор (с пояснением) тестовых заданий.
Задание 1.
Выделите три страны наибольшей численностью населения:
1. Марокко; 4. Бангладеш;
2. Индонезия; 5. Франция;
3. Мьянма; 6. Нигерия. (2, 4, 6)
Задание 2.
Расположите страны в порядке возрастания в них естественного прироста населения (на 1 тыс. жителей):
1. Судан; 2. Россия; 3. США; 4. Бразилия. (2, 3, 4, 1)
Задание 3.
Установите соответствие «особенности населения – страна»:
наибольшая численность населения А. Германия
высокий миграционный приток Б. Сингапур
наибольший уровень урбанизации В. Китай
наибольший естественный прирост Г. Чад (1В, 2А, 3Б, 4Г)
II часть: Выполнение демографо-математических заданий.
Задание 4.
Рассчитайте среднюю плотность населения Китая. (Площадь Китая составляет 9,6 млн. км², а численность 1,4 млрд. чел.) Сравните со средним показателем плотности мира. Объясните различия.
Решение:
Плотность населения страны = численность населения : площадь страны
1 400 000 000 : 9 600 000 = 14 000 : 96 = 145 чел / км²
Средняя плотность населения мира составляет 45 чел / км², в Китае средняя плотность населения в 3 раза выше. Это объясняется очень высокой численностью населения китайцев.
Задание 5.
Проанализируйте данные таблицы и определите величину миграционного прироста населения в странах: А и Б. В какой стране численность растёт преимущественно за счёт миграций?
Демографические показатели стран
страна | численность населения, тыс. чел. 2008 | численность населения, тыс. чел. 2009 | естественный прирост населения, тыс. чел. 2009 |
А | 3 682 | 3 694 | 2 |
Б | 3 426 | 3 436 | 9 |
Решение:
3 694 – 3 682 = 12 тыс. чел. – прибыль населения в 2009 году в стране А.
3 436 – 3 426 = 10 тыс. чел. – прибыль населения в 2009 году в стране Б.
2. 12 – 2 = 10 тыс. чел. – число мигрантов в 2009 году в стране А.
10 – 9 = 1 тыс. чел. – число мигрантов в 2009 году в стране Б.
3. В стране А численность населения растёт за счёт мигрантов.
Дополнительный вопрос:
Проанализируйте данные таблицы и определите, в какой стране численность растёт преимущественно за счёт естественного прироста населения?
Решение:
В стране Б численность населения растёр преимущественно за счёт естественного прироста населения.
смотрите выше.
Задание 6.
Используя приведённые в таблице данные, определите в какой из стран – А, Б или В – численность населения в 2025 году будет выше (при условии, что темпы роста численности населения останутся неизменными, а влияние других факторов – незначительно). Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или рассуждения.
Демографические показатели стран А, Б и В
страна | численность населения, млн. чел. | рожда- емость, ‰ | смерт- ность, ‰ | ожидаемая продолжитель-ность жизни, лет | доля городского населения, % |
А | 3,7 | 44 | 19 | 43 | 68 |
Б | 3,6 | 39 | 4 | 72 | 74 |
В | 3,5 | 25 | 27 | 68 | 70 |
Решение:
1. ЕП = Р – С в стране А: 44 – 19 = 25 ‰
в стране Б: 39 – 4 = 35 ‰
в стране В: 25 – 27 = - 2 ‰ – убыль населения
2. В стране Б наблюдается наибольшая ожидаемая продолжительность жизни (72 года).
3. Большая численность населения будет в стране Б.
Дополнительный вопрос:
В какой стране численность населения будет самой низкой?
В стране В.
наблюдается убыль населения (- 2 ‰)
Задание 7.
Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран – Алжире, Чили или Италии – показатель смертности в расчёте на 1 тыс. жителей наибольший. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или рассуждения. Объясните, почему в этой стране показатель смертности наибольший.
Демографические показатели Алжира, Чили и Италии
показатели | Алжир | Чили | Италия |
Общая численность населения, млн. чел. | 33,3 | 16, 3 | 58,1 |
Доля населения в возрасте до 15 лет, % | 35 | 25 | 14 |
Доля населения старше 65 лет, % | 5 | 8 | 19 |
Рождаемость, ‰ | 17,1 | 15,0 | 8,5 |
Естественный прирост, ‰ | 12,1 | 9,1 | - 2,0 |
Ожидаемая продолжительность жизни, лет | 73,5 | 76,9 | 80,0 |
Доля городского населения, % | 49 | 87 | 90 |
Решение:
1. Е П = Р – С, соответственно С = Р – ЕП
Алжир: 17,1 – 12,1 = 5,0 ‰
Чили: 15,0 – 9,1 = 5,9 ‰
Италия: 8,5 – (- 2) = - 10,5 ‰ – естественная убыль населения
2. Наибольший показатель смертности в Италии.
3. Наибольший показатель смертности в Италии связан с наибольшей долей лиц старше 65 лет (19 %) в возрастной структуре населения.
Дополнительный вопрос:
А если в предложенных табличных данных была дана смертность вместо рождаемости, то в какой стране показатель рождаемости был бы наибольшим? Почему?
В Алжире, там же и наибольшая доля детей (35%).
III часть: Проведение рефлексии.
1. Назовите главную причину, влияющую на большинство показателей воспроизводства населения (уровень социально-экономического развития страны).
2. Перечислите показатели, на которые влияет уровень социально-экономического развития страны:
рождаемость, смертность, естественный прирост
возрастной состав населения
доля городского и сельского населения (уровень урбанизации)
миграции населения
3. Назовите показатели, характеризующие:
а) развитые страны мира (низкие рождаемость, смертность, естественный прирост, большая доля пожилого населения, высокий уровень урбанизации, страны являются центрами притяжения рабочей силы)
б) развивающиеся страны мира (высокая рождаемость и естественный прирост, большая доля детей, низкий уровень урбанизации, многие жители уезжают в поисках заработка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209994-tipovye-testovye-zadanija-po-demografii-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.