- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока математики «Многозначные числа» 4 класс
20
Урок математики в 4 классе
Автор: Волынчикова Е.А.
учитель начальных классов
МОУ СОШ №4
Тема урока: Многозначные числа. (Урок – путешествие)
Цели: Совершенствование навыков устного счёта в пределах 1000, закрепление приёмов письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел, закрепление умения читать и записывать многозначные числа, развитие «математической» речи учащихся, внимания, интереса к предмету, воспитание у детей любви к малой родине, взаимопомощи, ответственности.
Вид урока: нестандартный, с использованием ИКТ.
Методы:самостоятельная работа,работа в парах, группах, работа с интерактивной доской.
Наглядные пособия: презентация к уроку
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Электронная презентация к уроку.
Учебник: Н.Б. Истомина математика. 4 класс.
На столах: подсказка для решения задачи, листы для работы в группах, итоговая таблица.
Межпредметные связи: математика +окружающий мир.
План урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Устный счёт.
Нумерация в пределах 100000.
Запись числа в виде суммы разрядных в слагаемых.
Решение задачи на движение.
Физ. пауза.
Задание на смекалку.
Письменные приёмы вычислений с многозначными числами.
Домашнее задание.
Подведение итога урока.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинаем урок.
– Здравствуйте, ребята. Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и тихонько сели.
II. Сообщение темы урока.
- Прочтите тему урока. Сегодня – Урок-путешествие.
(СЛАЙД 1)
- Но это не обычное путешествие, а путешествие математическое. На уроке мы повстречаемся с множеством чисел и каждое из них нам о чём – то расскажет.
- Итак, в путь!
III. Устный счет.
- Перед любой дорогой необходима разминка, а помогут нам в этом облака.
Облака, облака, все летят куда – то,
Облака, облака, белые, как вата.
Поскорей их отгадать нужно нам, ребята.
- Из чего состоят облака? (из капель)
- На капельках даны недостающие числа. Найдите их. Для этого надо прочитать выражение с недостающим компонентом, назвать компоненты и рассказать, как находить неизвестный компонент.
(СЛАЙД 2)
проверка лупой
Итог работы:
- Молодцы, мы потренировались в устном счёте и готовы путешествовать.
IV. Нумерация в пределах 100000.
- Облака летят дальше и мы вслед за ними. А куда? Ответить на этот вопрос нам поможет одна из капель.
(СЛАЙД 3)
- О чём может рассказать число 1723? (основание Екатеринбурга)
(СЛАЙД 4)
- С Екатеринбурга и начнётся наше путешествие по Уралу. А точнее с реки, на которой стоит наш город. Как называется эта река?
- Исеть – переводится с вогульского языка, как – много рыбы.
- Путешественники всегда ведут дневник. И мы как настоящие путешественники тоже будем делать записи, но в своей рабочей тетради. Откройте тетради, запишем дату.
(СЛАЙД 5)
- Волны принесли числа. Прочтите.
- Назовите самое маленькое число (32) – максимальная глубина реки Исеть.
- Самое большое число? (1087) – общее число водотоков у этой реки.
- Запишите числа в порядке возрастания.
(Работа в тетради самостоятельно,
проверка на интер. доске – перемещение чисел)
- А теперь послушайте, что могут рассказать числа о нашем крае.
(подготовлены дети)
50 м – максимальная глубина реки
83 – притока у Исети, среди них реки:
Синара, протяжённостью – 148 км,
Теча – длина 243 км,
Миасс – 658 км.
А длина самой Исети – 606 км.
Итог работы.
V. Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых.
- Наш город один из крупнейших в России.
- Как вы думаете, сколько людей проживает в нём?
(СЛАЙД 6)
1372800– запишите это число в виде суммы разрядных слагаемых
Работа в тетради самостоятельно,
проверка на интер. доске – работа маркером
Итог работы.
VI. Решение задачи на движение.
- В путешествии важно уметь рассчитывать время, скорость и расстояние. Чтобы потренироваться в этом, решим задачу на движение.Но сначала вспомним формулы.
(СЛАЙД 7)
Проверяем по дополнительной вкладке сверху за экраном
- Работа с учебником (с.208 №534) читаем задачу.
- Какие ещё формулы нам пригодятся?
Проверяем по дополнительной вкладке справа за экраном
- Решаем задачу самостоятельно, выбрав уровень сложности (Приложение 1)
Работа в тетради, самостоятельно.
I уровень – используя подсказку (на столах у детей)
II уровень – арифметическим способом (по действиям)
III уровень – алгебраическим способом (составив уравнение)
(СЛАЙД 8)
Проверяем, открывая шторку
Итог работы.
VII. Физ. пауза.
- Пришло время отдохнуть.
Мы с лужайки вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветки и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
VIII. Задание на смекалку.
- Отдохнули? А теперь проверим вашу смекалку, важное качество для путешественника.
- Для этого заглянем в интереснейшие уголки нашего края.
Город Невьянск. (СЛАЙД 9)
Озеро Таватуй (СЛАЙД 10)
Задача на смекалку (устно)
(СЛАЙД11)
Из Екатеринбурга в Невьянск выехал рейсовый автобус, а Невьянска в Екатеринбург через 20 мин. Выехала легковая машина. Машина и автобус одновременно подъехали к остановке Таватуй. Какой из видов транспорта находится ближе к нашему городу?
Итог работы
IX. Письменные приёмы вычислений с многозначными числами
- Среди уроженцев, жителей и гостей Екатеринбурга немало известных политических и государственных деятелей.
Работа в группах, задание на столах. (Приложение 2)
- Найдите значения выражений, вставьте в таблицу недостающие буквы, и вы отгадаете фамилии некоторых из этих людей.
-Чему равны значения выражений?
(СЛАЙД12)
Проверяем, работа с интер. доской, перемещаем числа.
- О чём нам расскажут эти числа?
1878 год – первая железная дорога Екатеринбург – Пермь
41 – столько библиотек в нашем городе
1918 год - бывший российский император Николай I с семьёй расстрелян в городе, в Доме Ипатьева (сейчас на этом месте построен Храм-на-Крови)
1843 год – в городе построен первый театр
1980 год - началось строительство метро в нашем городе
- Каких же известных людей мы сегодня вспомним?
(СЛАЙДЫ 13, 14)
Открываем шторку на интр. доске
Ельцин Борис Николаевич – первый Президент России.
Чепиков Сергей Владимирович - биатлонист, лыжник. Первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка мира.
Бажов Павел Петрович – писатель. Впервые выполнил литературную обработку уральских сказов.
Ползунов Иван Иванович - русский теплотехник, один из изобретателей теплового двигателя, создатель первой в России паросиловой установки.
Кузнецов Николай Иванович – разведчик, партизан, Герой Советского Союза.
Левитан Юрий Борисович – диктор, обладатель редкого и выразительного голоса. Ему было доверено объявлять о победе и взятии Берлина. Свои сводки с фронта он читал, будучи в Свердловске (ныне Екатеринбург)
Итог работы
X. Домашнее задание.
- Путешественники всегда подводят итоги своих странствий.
- Нашим итогом будет творческое домашнее задание.
- Используя три числа, которые могут что – то рассказать о родном крае, составить задачу, уравнение или выражение.
XI. Подведение итога урока.
- Подошёл к концу наш урок – путешествие.
- Поделиться своими ощущениями вам поможет таблица (на столах) (Приложение 3), к каждому вопросу подберите слово, отражающее ваши настроение и чувства.
Слушаем ответы детей.
- Молодцы! Всем спасибо за работу.
(СЛАЙД 15)
Ссылки
http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=3712
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C
http://www.polevskoy-turcentr.ru/ural/reki/iset-about.html
http://www.ekburg.ru/aboutcity/history/
http://festival.1september.ru/articles/101359/
Приложение 1
Найди скорость сближения
Vсбл = S : t
Найди скорость второй машины
V2 = Vсбл – V1
Приложение 2
I группа
1878 | 41 | 1918 | 1843 | ||
Л | И |
Е626 * 3
Ь328 : 8
Ц1559 + 359
Н2200 – 357
II группа
1878 | 41 | 1918 | 1843 | |||
П | О | В |
Е328 : 8
Ч626 * 3
К2200 - 357
И1559 + 359
III группа
1878 | 41 | 1918 | 1843 | |
О |
А328 : 8
В2200 – 357
Ж1559 + 359
Б626 * 3
IV группа
1878 | 41 | 1918 | 1843 | ||||
Л | Н | О | В |
О328 : 8
З1559 + 359
У2200 - 357
П626 * 3
V группа
1878 | 41 | 1918 | 1843 | ||||
У | Е | О | В |
К626 * 3
З328 : 8
Н1559 + 359
Ц2200 - 357
VI группа
1878 | 41 | 1918 | 1843 | |||
Е | И | А |
Л626 * 3
В328 : 8
Т1559 + 359
Н2200 - 357
Приложение 3
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
Е. А. Волынчикова МОУ СОШ №4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210117-konstrukt-uroka-matematiki-mnogoznachnye-chis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.