Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2016

Путешествие в страну весёлого настроения

Конспект итогового занятия по социально-коммуникативному развитию для детей средней группы детского сада. В формате увлекательного путешествия дошкольники учатся распознавать эмоции, управлять своим настроением и конструктивно общаться со сверстниками. Материал включает игровые упражнения, беседы и творческие задания, направленные на развитие эмоционального интеллекта, доброжелательности и навыков командного взаимодействия. Готовое решение для воспитателей ДОУ по ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад № 86»



Конспект итоговой НОД

по образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие»

Тема:«Путешествие в страну веселого настроения»
(средняя группа)

Подготовила:воспитатель
Турулина Е. М.







Саранск – 2016.

Цель: создать условия для актуализации и закрепления знаний детей, полученных в течение учебного года по образовательным областям социально-коммуникативное, речевое, познавательное развитие.

Задачи:

Образовательные: Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей.

Развивающие: Развивать связную речь, память, фонематический слух

Воспитательные: Воспитывать стремление к знаниям, желание оказывать помощь товарищу, самоконтроль и рефлексию. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость .

Оборудование и материалы: Гномик, Волшебный куб-Самоцвет,
«Музыкальные рыбки», «Чудо -дерево», «Жар-птица» «Зеркальные ворота», музыкальное сопровождение (аудиозаписи);
Раздаточный материал: «перышки»-основа для рисования, краски,
палочки-губки.

Методические приемы:
*Игровой
*Словесный (вопросы, напоминания, объяснение)
*Наглядный (показ иллюстраций, использование ТСО)
*Практический( Упражнение, постановка задания, анализ результатов,
определение причин недостатков)

Используемые формы организации познавательной деятельности:
*фронтальная
* индивидуальная работа

Ход занятия
1. Вводная часть:
(дети заходят в группу под музыку)
Приветствие(воспитатель):
Здравствуйте, мои друзья! Рада встречи с вами я! Но чего вы грустите? Прогуляться не хотите? Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие в маленькую, но удивительно добрую страну..Но такими грустными туда идти нельзя! Давайте улыбнемся все, мои милые друзья!
Как мы можем улучшить свое настроение? (версии детей)
Речовочка:От плохого настроения превосходно лечит пение!
Психогимнастика: «Маленькая страна»
2. Основная часть.
Вводная беседа:
-Ребята, где находиться Маленькая страна? (за горами, за лесами)
-А в какой стране живем мы с вами? (в России)
-Как называется город, в которым мы живем? (Саранск)
- Что мы можем встретить на пути? (озеро, дворец)
-Как вы думаете, на чем мы можем добраться до это удивительной страны?
-на чем можно доехать?(на транспорте: на автобусе, на машине)
- на чем можно до плыть? (корабль, пароход, катер)
Но мы с вами полети на веселом ветерке! А, кстати, вот и он! Слышите его песенку?
Аудиозапись «Шум ветра»
Давайте споем песенку ветерка (произнесение звука –ш- )
Дидактическая игра «Звуковые аплодисменты»
Ребята, давайте подберем слова к этой песенке. Я их буду называть, а вы – отбирать. Если в слове услышите звук -ш-, хлопаем, если его там нет – молчим [шум,шорох, ветерок, шепот, песенка, тишина ]

Сюрпризный момент: Грустный Гномик нас встречает, свои игры предлагает. Что могло его огорчить? (версии детей) Ребятки Гномика зовут Ворчун. Жители Страны Веселья, отправили его учится веселиться. И пока Ворчун не научит улыбаться, домой не велено ему возвращаться!

Дидактическая игра: «Скажи по-другому»
Давайте поможем угрюмому гному научим его жить по-другому!
Ребята, попросите Ворчуна улыбнуться.
(Произнесение фразы [Гномик, улыбнись] с разной интонацией)

Дидактическая игра «Волшебный самоцвет, дай нам на все ответ!»
Сейчас Ворчун о себе расскажет, что есть в его домике нам покажет.
Самоцвет передаем, что на нем мы узнаем! (дети подбирают обобщающие слова (мебель, одежда, посуда, инструменты) к предметным картинкам, размещенным на гранях «Волшебного куба»)
Дидактическая игра «Озеро печали с грустью нас встречает»
-Ребята, кто живет в воде? (варианты детей: рыбы, дельфины, киты , крабы..)
-Давайте посчитаем обитателей этого озера
(Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок)

Воспитатель: Ребятки, вы конечно молодцы! Но пока у нас ничего не получается… Наш друг еще больше огорчается...
Физминутка


Настроение упало, 
Дело валится из рук… 
Но ещё не всё пропало, 
Если есть хороший друг. 
С делом справимся вдвоём, 
С облегчением вздохнём – 
Настроение поднимем 
И от пыли отряхнём!
Стоят лицом друг к другу, руки вверх.
Бросают” вниз руки…
Грозят указательным пальчиком.
Хлопают в ладоши.
Берутся за руки.
 Вздыхают.
Поднимают сцепленные руки вверх.
“Отряхиваются” от пыли, улыбаются друг другу.


Дидактическая игра «Отгадай, что играет»
Это озеро непростое.. оно музыкальное.. Послушайте, что это звучит?
(звучит запись пианино, барабан, гармонь, труба)
Друзья- гномы хотели, чтобы Ворчун стал музыкантом. Они хотели научить играть. Но Ворчун не захотел, потому что с первого раза у него не получилось.. И он выбросил все музыкальные инструменты в это озеро..

Дидактическая игра «Музыканты»
А хотите узнать, кем мог бы гномик наш стать? Тогда придется нам рыбок поймать. (на каждой рыбке наклеена предметная картинка с изображением музыкального инструмента: пианино, барабан, труба, гармонь)
-Кто играет на трубе? (Трубач)
-Кем бы стал Ворчун, если бы научился играть на пианино?
(Ворчун стал бы пианистом)
-
Кто играет на этом музыкальном инструменте (Гармонь)?(гармонист)
- А на барабане играет..(барабанщик)

Дидактическая игра «Цветочек Домогрей»
Ребята, посмотрите на берегу озера растете кокой-то необыкновенный цветок.. что в нем необычного? ( лепестки окрашены в цвета грусти и печали)
Художественное слово Чтение стихотворения «Домогрей» Захар Ч.

Дидактическая игра «Кто, кем был»
Лиса - лисёнком, волк - волчонком, медведь - медвежонком,
белка - бельчонком, ёж – ежонком, , ,  заяц – зайчонком
(на каждом лепестке изображение животного. Лепесток отрываем, животное называем, переворачиваем – «Цветочек Грустит» превращается в «Цветочек радости»)

Дидактическая игра «Волшебное дерево»-«Нелепицы»
Ребятки, посмотрите. Стоит дерево на нашем пути. Нам придется его обойти.
Дайте дети мне ответ! Так бывает, или нет?!
-Пироги на дереве растут? Как называется пирог с капустой, с картошкой, с морковью, с яблоком? (капустный, картофельный, морковный, яблочный)
-Живут ли собаки в гнездах? Каких птиц вы знаете?

Художественное творчество «Волшебные перышки для Жар-птицы»
Друзья мои, взгляните, а на ветвях этого дерева сидит удивительная птица..
А это непростая птица..она в Стране Веселия царица!
И грустно пташки от того, что нету Гнома одного..
Она очень горько плакала и слеза ее на хвостик капала.. Посмотрите, все краски на волшебных перышках растворились.. Давайте ей поможем! Может быть хоть этот добрый поступок обрадует нашего гномика-Ворчуна.

Пальчиковая гимнастика
«Мы ладошки друг к другу сложили и друг другу дружить предложили»

(дети под музыкальное сопровождение раскрашивают с помощью специально приготовленных губок перышки, выбирая цвет в соответствующий своему настроению )
Оформление получившимися работами (перышками) хвоста Жар-птицы.
Воспитатель: Пока мы с вами рисовали, наш гномик перестал скучать. Стал улыбаться, танцевать! И превратился из Ворчуна в Весельчака!!! И это ваша заслуга друзья! За вашу помощь Жар-птица вручает вам ключ от ворот , где Гномика Страна Веселья ждет!
Аудиозапись «Детский смех»
Художественное слово : Слышатся здесь смех и пенье..,
Здесь веселье круглый год!
И живет в стране чудесной удивительный народ!
(Читает Диана М.)
Воспитатель: Ребята, кто же в Стране Веселья живет?
Кто смеется день и ночь круглый год?
(Дети открывают ключом ворота, открыв которые видят зеркало)
Дети: Это ты! Это Я! Это все мои друзья!!!
Воспитатель: пришла пора с гномиком прощаться, в свою группу возвращаться. Из Страны веселья нас унесет снова легкий ветерок.
Повертелись, покрутились….в своей группе очутились!

3. Заключительная часть
Подведение итогов- заключительная беседа:
Воспитатель: Где мы сегодня с вами были?
Кого встречали на пути? Кому помогали?
Какие испытания нам пришлось пройти?
Какие задания вам показались трудными ? Веселыми? Интересными?
(Оценка деятельности детей)






Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки