- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии «Среда обитания» , 5 кл
Паспорт урока биологии в 5 классе
Тема урока: | «Среда обитания организмов» |
Учитель | Щеглова Ольга Федоровна |
Образовательная цель | формирование естественно-научного мировоззрения личности, развитие теоретического мышления пятиклассников на основе осмысления сущности понятия среда обитания, причинно-следственной связи между условиями среды и приспособленностью организмов к данной среде обитания. |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: - находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР); - выделяет основную мысль в тексте (МР); - высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР); - самостоятельно формулирует тему урока (МР); - выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками (МР); - соотносит своё мнение с мнением одноклассников (МР); - оценивает результаты и продукты своей деятельности и деятельности одноклассников (МР); - планирует предстоящую познавательную деятельность (МР). Ученик получит возможность научиться: - устанавливать причинно-следственные связи (МР); - получать биологическую информацию из различных источников (ПР); - определять отношения объекта с другими объектами(ПР); - определять существенные признаки объекта(ПР) |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Введение» | Выпускник научится: реализовывать теоретические познания в повседневной жизни; признавать права каждого на собственное мнение; анализировать информацию из различных источников; отстаивать свою точку зрения. |
Программное содержание | Среда обитания. Характеристика условий каждой среды обитания, общие признаки приспособленности организмов. |
Мировоззренческая идея | Среда обитания – основа существования разнообразия жизненных форм. |
Ценностно-смысловые ориентиры | Жизнь. Природа. Разнообразие жизни на Земле. Экология. |
План изучения учебного материала | 1.Понятие «среда обитания» 2.Характреристика условия среды обитания 3.Приспособленность организмов к средам обитания. |
Основные понятия | Среда, среда обитания, организм. |
Условия среды обитания, приспособленность организмов. | |
Виды сред | Водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Форма урока | Урок - исследование. |
Образовательная технология | Технология проблемно-развивающего обучения |
Оснащение урока | Мультимедийные средства, раздаточный дидактический материал. |
Мизансцена урока | Традиционно. (27 человек) |
Предварительная подготовка к уроку учащихся | |
Домашнее задание | §4, составить коллаж, заполнить таблицу о приспособленности организмов в разных средах своими примерами, нарисовать животное, которое может обитать во всех средах обитания. |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР | |||||||||||||||
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.) | |||||||||||||||||
II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (10-12 мин.) | |||||||||||||||||
1. Понятие «среда обитания». Вводная беседа: - Где встречаются животные и растения? - Что их окружает в природе? - Как можно назвать среду, в которой могут находиться организмы? - Какое влияние на организм оказывает среда обитания? - Какие среды обитания вы знаете? Задание 1: Распределить по группам следующих животных. Тигр, белка, ромашка, сом, кенгуру, сова, кишечная палочка, лягушка, крот, крокодил, хеликобактер, дождевой червь, белый гриб, водоросли, кит, тюлень. Проверка с обсуждением в последующей фронтальной эвристической беседе. - По каким признакам объединяли организмы? Почему? - Каких животных можно отнести к двум группам? Почему? - В каких средах обитают животные? Почему? Главный вопрос: Почему некоторые животные могут находиться в двух средах, а некоторые только в одной? С чем это может быть связано? - Что необходимо знать для этого? Проверка с обсуждением. | Запись темы в тетрадь (слайд 1,2) парная работа; письменно на листочках раздаточный материал приложение 2 фронтально (слайд 3) Запись в тетрадь (слайд 4) 3-5 учеников | дают определение «среда обитания» формулируют тему урока. - выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками -определяют существенные признаки объекта объясняют принцип классификации выдвигают гипотезы, самостоятельно формулируют проблему | |||||||||||||||
III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.) | |||||||||||||||||
2.Характеристика условий среды обитания. - Почему среды обитания имеют такие названия? Практическое задание 2: Найти в учебнике основные признаки сред и заполнить таблицу:
Проверка с обсуждением. - Как по-другому можно назвать признаки среды? - Как озаглавить первый столбик в таблице? - Почему животные (из задания 1) могут обитать в этих средах? 3.Приспособленность организмов к среде обитания. Продолжи цепочку: среда обитания → условия среды –→ приспособленность организмов. Практическое задание 3. Найдите приспособления организмов, обитающих в разных средах обитания, используя текст учебника и дополнительную литературу Проверка. Дискуссия. - С чем может быть связано, что некоторые животные могут находиться в двух средах, а некоторые только в одной? - Всегда ли приспособления животных и растений помогает выжить в той или иной среде обитания и спастись от хищников? Вывод: Обитание организмов в той или иной среде обусловлено условиями среды и приспособленностью организмов к этим условиям. Приспособления носят относительный характер. - Как можем сформулировать определение среды обитания? | фронтально индивидуально письменно в тетрадях /заполнить 3-ю строку дома/ (слайд 5) 3-4 ученика запись в тетрадь (слайд 6) Парная работа. Заполнение таблицы, раздаточный материал (приложение 2) выборочно 5-7 учеников запись в тетрадь (слайд 7,8) | планирует предстоящую познавательную деятельность находят информацию из текста, выделяют существенные признаки среды; заполняют таблицу. устанавливают причинно - следственные связи -планирует предстоящую познавательную деятельность - выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками -получать биологическую информацию из различных источников | |||||||||||||||
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.) | ||
Ситуация выбора. Проверочная работа на выбор и соотнесение понятий по вариантам. Обобщающая беседа. -Почему организмы, обитающие в наземно-воздушной среде, более многообразны, чем обитатели водной среды? | индивидуальная самостоятельная работа, раздаточный материал (приложение 4) коллективная дискуссия | - определять отношения объекта с другими объектами - определять существенные признаки объекта |
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) | ||
Ситуация рефлексии и самооценки. Содержательная самооценка: - Что нового узнали? - Что удивило? - Где и как вам может пригодиться новые знания? - О чем заставил задуматься урок? - О чем бы хотелось узнать поподробнее? | фронтально | - оценивает результаты и продукты своей деятельности и деятельности одноклассников |
Приложение 2
Задание1.Распределить по группам животных, и объяснить по какому признаку их распределили.
Тигр, белка, ромашка, сом, кенгуру, сова, кишечная палочка, лягушка, крот, крокодил, хеликобактер, дождевой червь, белый гриб, водоросли, кит, тюлень.
Приложение 3
Задание 3. Найти приспособления животных и растений к среде обитания.
среда | организм | приспособления |
Стриж.
Гнезда стрижи устраивают в дуплах высоких деревьев, растущих неподалеку от открытых пространств. Открытые пространства стрижам необходимы: вся их жизнь проходит в воздухе. В воздухе они ловят насекомых, в воздухе они находят материал для своих гнезд - поднятые ветром бумажки, волоски, кусочки ткани. Даже пьют стрижи налету, пролетая над самой водой и зачерпывая ее широко открытым ртом. Так же как ловок стриж в воздухе, так же беспомощен он на земле: на земле стриж не может двигаться – слишком короткие у него ноги и слишком длинные крылья. Из-за длинных крыльев он стриж и взлететь не может – они задевают о землю. Но стрижи редко нуждаются в отдыхе (из 24 часов стрижи отдыхают только 6 ч).
Адонис весенний.
Это растение многолетник, его короткое темно-бурое корневище, не отмирает на зиму. Заново каждый год отрастает лишь стебель. Цветки крупные, желтые. Листья адониса перисто-рассеченные, с виду напоминают укропные. Растет адонис в степных лугах и на известковых обрывах.
Хеликобактер пилори.
Она хитра и коварна. Большинство из известных на сегодняшний день микроорганизмов не могут выжить в кислой среде желудка, но для этой бактерии такая среда наоборот является предпочтительной. Хеликобактер пилори имеет спиралевидную форму и снабжена несколькими жгутиками, которые помогают ей передвигаться по стенкам внутренних органов. Она отлично умеет приспосабливаться к любым условиям, везде чувствует себя «как рыба в воде», требует совсем мало кислорода и при необходимости может даже изменить форму – стать шарообразной или овальной.
Задание 3. Найти приспособления животных и растений к среде обитания.
среда | организм | приспособления |
Иволга.
Это одна из самых красивых наших птиц: у нее желто-золотистая грудь, голова и спина, а крылья и хвост – бархатисто-черные с вкраплением желтого цвета. Так окрашен самец, самки окрашены гораздо скромнее. Из-за своей заметности иволга прилетает позже других, когда на деревьях уже шумит листва, чтобы было, где прятаться.
Рябина обыкновенная.
Рябина – дерево, хорошо всем знакомое. Она способна давать урожай на протяжении 100 , а то и 150 лет. Ягоды не такие вкусные, зато полезные. Недаром их очень любят птицы. Весной рябина вся в душистых цветах. Поздней осенью, когда деревья сбросили листву, краснеют ягоды рябины, сквозь голые ветки.
Дождевой червь.
Дождевой червь или земляной, живут в земле богатой перегноем и хорошо увлажненной почве. Тело червя сильно вытянуто и состоит из большого числа колец. Верхняя сторона более выпуклая и более темная. Тело покрыто влажной и слизистой оболочкой (кутикулой).По телу червя проходят четыре двойных ряда щетинок, направленных назад, которые помогают червю цепляться всем телом за неровности почвы. Движения, производимые каждым участком тела, состоят в том, что составляющие его сегменты то вытягиваются и при этом становятся тоньше, то сокращаются и становятся более толстыми, делая ходы в почве червь заглатывает частички почвы и пропускает их через себя, извлекая питательные вещества, они также питаются листьями. Особых органов чувств у червя не найдено. Однако воспринимает световые раздражения и пахучие объекты.
Задание 3. Найти приспособления животных и растений к среде обитания.
среда | организм | приспособления |
Еж.
Ежи животные ночные. Но бывает, и днем выходят на промысел. Видят ежи плохо – вся надежда на нос, но и он может подвести. Тогда ежу приходится свернуться в клубок, выставляя все свои острые иголки. Лисицы наловчились разделываться с ежами, если поблизости есть вода. Основная пища ежа- насекомые. Когда наступают холода, еж ложится спать.
Лягушка.
Тело приземистое. Голова широкая без шеи, слита с туловищем. Хвоста нет. Кожа голая, снабжена множеством желез. Слизь обильно увлажняет кожу и защищает ее от пересыхания. На голове имеется пара подвижных глаз с мигательными перепонками и пара ноздрей на кончике морды. Дышат атмосферным воздухом с помощью легких и через кожу. Передние конечности короче задних, при плавании прижимаются к туловищу. На земле лягушка предпочитает двигаться прыжками.
Кишечная палочка
Клетки палочковидные, со слегка закруглёнными концами, размером 0,4—0,8 × 1—3 мкм. Кишечная палочка может жить на разных субстратах и бескислорода. Кишечная палочка имеет жгутик, способна передвигаться. В норме заселяет кишечник новорождённого ребенка в течение 40 часов после рождения, поступая с пищей или от лиц, контактирующих с ребёнком, и сохраняются на протяжении жизни
Задание 3. Найти приспособления животных и растений к среде обитания.
среда | организм | приспособления |
Лисица.
У лисицы длинная острая мордочка и подвижный влажный кончик носа - хорошее чутье, большие настороженные уши- чуткий слух. Глаза имеют продолговатый , вертикально прорезанный зрачок, который способен изменять свои размеры в зависимости от освещения, она неплохо видит и в полутьме. У лисы хорошо развиты осязательные щетинки – усы. Легкое, стройное и гибкое тело лисицы способно извиваться по земле, когда она крадется к добыче. Ноги у нее тонкие, жилистые и подвижные в суставах, при беге она опирается на пальцы с жесткими подошвами и тупыми когтями. При быстром беге делает прыжки и повороты и помогает ей в этом длинный пушистый хвост.
Тюлень.
В воде тюлени держаться почти постоянно – там они и гоняются за добычей, и отдыхают, и спят, а на твердый грунт (чаще всего на льдины) выходят на долгое время только в период размножения. Тело их имеет обтекаемую форму: вальковатое, с короткой и толстой шеей и с вытянутыми назад задними конечностями, по своим очертаниям представляющими некоторое подобие рыбьего хвоста. конечности у тюленя короткие, преобразовались в подобие плавников – ласты.
Человеческая аскарида.
Веретеновидная довольно крупная «глиста», которая живет в кишечнике человека.. тело аскариды покрыто плотной кутикулой. Движения ее не сложны: изгибы тела в стороны. Тело аскариды выделяет вещества, которые защищают ее от переваривания соками хозяина. На переднем конце тела находится рот, в котором есть мелкие зубчики, позволяющие ей прикрепляться к стенкам кишечника. Паразит окружен пищей, которая уже переработана, и паразит только ее заглатывает и сразу усваивает. Аскарида живет в бескислородной среде. Нервная система имеет довольно простое строение, а органы размножения, напротив, объемисты и хорошо развиты.
Задание 3. Найти приспособления животных и растений к среде обитания.
среда | организм | приспособления |
Крот
Зверек с темным очень коротким и густым мехом, с короткими и толстыми с вывернутыми ладошками и крепкими когтями лапы (похожи на лопату), длинная вытянутая мордочка и крошечные глазки. У него широкий лоб и сильная шея- для выталкивания лишней земли из ходов. Короткий мех не пачкается и не цепляется, когда крот роет норки. Даже уши, чтоб не засорялись и не задевали за неровности почвы, скрыты под кожистыми складками. Почти всю жизнь крот проводит под землей. На глубине 30-60 см, в большом уютном гнезде, выстланном листьями и мхом. У кротов хорошо развито обоняние и слух.
Человеческая аскарида.
Веретеновидная довольно крупная «глиста», которая живет в кишечнике человека.. тело аскариды покрыто плотной кутикулой. Движения ее не сложны: изгибы тела в стороны. Тело аскариды выделяет вещества, которые защищают ее от переваривания соками хозяина. На переднем конце тела находится рот, в котором есть мелкие зубчики, позволяющие ей прикрепляться к стенкам кишечника. Паразит окружен пищей, которая уже переработана, и паразит только ее заглатывает и сразу усваивает. Аскарида живет в бескислородной среде. Нервная система имеет довольно простое строение, а органы размножения, напротив, объемисты и хорошо развиты.
Водоросли.
Водоросли бывают зеленые, красные и бурые. Зеленые водоросли обитают в соленой и пресной воде., но могут жить и на суше, но во влажных местах Бурые и красные в морях и океанах, но могут встречаться и в пресных водоемах. Тело бурой водоросли ламинарии похоже на длинные ленты, может удерживаться в вертикальном положении благодаря воздухоносным клеткам и ризоидам, которые похожи на корни.
Приложение 4
Вариант 1.
1.Выбери лишнее и объясни почему.
Крот
Дождевой червь
Землеройка
Сова
2. Соотнеси виды среды с характеристикой среды.
среда | характеристика |
а. наземно-воздушная б. почвенная в. водная | 1значительные перепады температур. 2. плотная 3.мало света 4.невысокая концентрация кислорода 5. много света 6.нет света |
Ответ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вариант 2.
1.Выбери лишнее и объясни почему.
1.Страус
2. Кенгуру
3. Крот
4. волк
2. Соотнеси виды среды с характеристикой среды.
среда | характеристика |
а. наземно-воздушная б. водная в. организменная | 1. мало света 2. нет кислорода 3. значительные перепады температур. 4. условия постоянные 5. вязкость 6. высокая концентрация кислорода |
Ответ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вариант 3.
1.Выбери лишнее и объясни почему.
1.Белка
2. Дельфин
3.Акула
4. Щука
2. Соотнеси виды среды с характеристикой среды.
среда | характеристика |
а. почвенная б. наземно-воздушная в. водная | 1.значительные перепады температур. 2. . мало света 3.нет света 4.высокая концентрация кислорода 5 большая плотность 6. большая плотность, подвижность |
Ответ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вариант 4.
1.Выбери лишнее и объясни почему.
1.Острицы
2.Аскарида
3.Бычий цепень
4.Дождевой червь.
2. Соотнеси виды среды с характеристикой среды.
среда | характеристика |
а. водная б. организменная в. наземно-воздушная | 1.значительные перепады температур. 2.условия постоянные 3.мало света 4.высокая концентрация кислорода 5. нет кислорода 6. много воды |
Ответ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210388-urok-po-biologii-sreda-obitanija-5-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.