- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта учебного занятия по теме "Типичный английский дом" (A typical English house) (Module 3) УМК "Spotlight 5"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ФИО: Исаева Ольга Николаевна | |||||||||
Иностранный язык (английский) классы | |||||||||
Общая информация об учебном занятии | |||||||||
Дата: | Тема: Типичный английский дом (ATypical EnglishHouse) | Цель: обучающая: усвоение во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Дом, квартира»; обучение составлять сообщение описательного характера, описание дома; развивающая: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; развитие умения, составляющего лингвистическую компетенцию: использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;; воспитательная: воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка | |||||||
Тип занятия: «открытия нового знания» | Средства обучения: магнитофон, CD, компьютер, телевизор | Технология: проблемное обучение, интерактивные технологии, обучение в сотрудничестве, проектно-исследовательская технология, технология дифференцированного обучения, технология индивидуализации обучения | |||||||
Структурные параметры | |||||||||
Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Содержание совместной деятельности педагога и обучающихся | Планируемые результаты | Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля(эвристическая беседа, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка, совместная деятельность, индивидуальная самостоятельная деятельность, человеко-машинный диалог. Оценка: текущая, промежуточная, итоговая, непрерывная | |||||
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Предметные умения | УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), ИКТ-компетентность, ОУИП, навыки работы с текстом | ||||||
1 Целеполагание | Активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме | Организация беседы о различных типах домов: block offlats, houses , castles, villas. Выясняет, какой, по их мнению, основной тип дома в Англии. Оценивает обучающихся | Обучающиеся проверяют друг у друга все ли готово к уроку. Работают с рисунками. Отвечают на вопросы учителя. | Начинать, вести различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения; воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц | Личностные: 3.2 Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 4 Устанавливать целевые приоритеты; Познавательные: 12 Строить логическое рассуждение; Коммуникативные: 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью | Эвристическая беседа | Текущая оценка |
2 Постановка проблемы учебного занятия и учебной задачи | Формулирование темы и цели учебного занятия | Организует работу обучающихся по формулированию темы и цели учебного занятия | Обучающиеся формулируют цели тему учебного занятия | Воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников; адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка | Личностные: 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 4 Устанавливать целевые приоритеты; 10 Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; Познавательные: 18 Ставить проблему, аргументировать ее актуальность; Коммуникативные: 2 Формулировать собственное мнение и позицию; 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; ОУИП 7 Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме; 11 Использовать догадку, озарение, интуицию | Технология проблемного обучения/ тематическая дискуссия | Текущая оценка | ||
3 Применение новых знаний на практике | Формирование умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям Развитие умений заполнять пропуски в тексте | Организует работу обучающихся с заголовком и иллюстрациями; организует обсуждение, о чем предположительно будет текст, организует прослушивание текста и групповое его прочтение. Оценивает обучающихся. Организует выполнение задания по заполнению пропусков в тексте, обращая внимание на необходимость внимательно прочитать информацию до и после пропуска и определить, какой частью речи является пропущенное слово. Организует проверку. Оценивает обучающихся | Обсуждают, о чем будет текст, работая с заголовком и иллюстрациями. Прослушивают текст, читают текст хором Самостоятельно выполняют задание по заполнению пропусков в тексте | Адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц; готовность и умение осуществлять совместную работу; воспринимать на слух и понимать основное содержание текста; читать текст с основным пониманием содержания (ознакомительное чтение) Воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на контекст текст, выделяя нужную информацию; читать текст с выборочным пониманием нужной информации (изучающее чтение); владение приемами работы с текстом: умение пользоваться определенной стратегией чтения и аудирования в зависимости от коммуникативной задачи | Личностные: 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 4 Устанавливать целевые приоритеты; 9 Использовать основы прогнозирования; Познавательные: 12 Строить логическое рассуждение; 14 Владеть основами ознакомительного чтения; Коммуникативные: 2 Формулировать собственное мнение и позицию; 5 Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; ОУИП: 7 Ясно и логично излагать свою точку зрения; ССЧиРТ 1.4 Предвосхищать содержание предметного плана текста по заголовку Личностные: 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по способу действия; Познавательные: 15 Структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное; 14 Владеть основами изучающего чтения; Коммуникативные: 6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; ОУИП: 7 Ясно и логично излагать свою точку зрения; ССЧиРТ 1.9 Ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию | Совместная деятельность Индивидуальная деятельность | Текущая оценка Текущая оценка |
4 Практическое применение новых знаний | Развитие умения передавать содержание (описание дома) с опорой на заметки/тезисы по тексту Развитие умений заполнять пропуски в графическом плане-чертеже как форме текста | Организует работу с рубриками по заполнению их всей возможной информацией. Организует краткий пересказ текста с опорой на заметки. Оценивает обучающихся. Организует работу в парах по выполнению задания по заполнению пропусков в плане-чертеже. Организует проверку. Оценивает обучающихся | Просматривают текст и заполняют рубрики всей возможной информацией. Составляют краткий пересказ текста с опорой на заметки. В парах заполняют пропуски в плане-чертеже. | Вести диалог-обмен мнениями; передавать основное содержание прочитанного; воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; составлять тезисы устного сообщения Вести диалог-расспрос; заполнять формуляры; применение правил написания слов; распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц | Личностные: 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по способу действия; Познавательные: 9 Обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от видовых понятий к родовому понятию; 12 Строить логическое рассуждение; 14 Владеть основами поискового чтения; Коммуникативные: 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; ОУИП: 7 Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; ССЧиРТ: 1.7 Находить в тексте требуемую информацию Личностные: 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по способу действия; Познавательные: 6 Давать определение понятиям; Коммуникативные: 6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью | Совместная и индивидуальная деятельность Совместная деятельность | Текущая Оценка Текущая оценка |
5 Практическое применение новых знаний при выполнении проекта | Развитие умений составлять план-чертеж дома и делать на его основе краткое описательное сообщение | Организует работу в группах по составлению плана-чертежа дома и составлению на его основе краткого описательного сообщения | В группах составляют план-чертеж дома и на его основе составляют краткое монологическое высказывание описательного характера | Умение вести диалог-расспрос, описывать явления; воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; кратко излагать результаты проектной деятельности; распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц; готовность и умение осуществлять совместную проектную работу | Личностные: 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; 3.7 Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные: 8 Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по способу действия; Познавательные: 1 Владеть основами реализации проектно-исследовательской деятельности; 12 Строить логическое рассуждение; Коммуникативные: 5 Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; 8 Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое высказывание; 11 работать в группе – устанавливать рабочие отношения; ОУИП: 1 Планировать и выполнять учебный проект, используя оборудование, методы, модели и приемы, адекватные исследуемой проблеме | Обучение в сотрудничестве | Текущая оценка | ||
6 Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению | Поясняет выполнение домашнего задания SB упр.5 с.50, WB стр. 32 | Записывают домашнее задание в дневник | Коммуникативные: 7 Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | ||||||
7 Рефлексия | Развитие умений оценивать свою деятельность | Подводит итоги занятия, предлагает осуществить самооценку своих достижений | Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. | 2 Расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы в пределах изученной тематики и усвоенного лексического материала 6 Воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников | Личностные: 3.2 Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; 3.3 Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; Регулятивные: 2 Самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе выделенных учителем ориентиров действия; 15 Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; Познавательные: 12 Строить логическое рассуждение; Коммуникативные: 6 Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; 10 Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера; 12 Владеть основами коммуникативной рефлексии; 21 Осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнера | Текущая оценка Самооценка Рефлексия |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.