Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.07.2016

Рассерженные шарики

Светлана
воспитатель
Коррекционное занятие «Рассерженные шарики» — это эффективная методика для снижения агрессии и снятия эмоционального напряжения у подростков. Упражнения с воздушными шарами помогают в безопасной игровой форме выразить гнев, проработать конфликтные ситуации и научиться управлять своими чувствами. Материал предназначен для психологов, социальных педагогов и воспитателей. В методике содержатся готовые сценарии, пошаговые инструкции и рекомендации по проведению занятий для подростковых групп. Практические техники способствуют развитию самоконтроля и улучшению коммуникативных навыков в коллективе.

Содержимое разработки

Областное государственное казенное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, «Шуйский детский дом-школа»

Воспитательноекоррекционное занятие по снятию подростковой агрессии.

Жизнь без агрессии.

Составила: Котомина С.В.

г. Шуя

декабрь 2015 г.

Форма мероприятия:

Воспитательное коррекционное занятие

Сроки и место проведения мероприятия

4 декабря 2015 г.

Учебный кабинет истории

Ответственные за проведение мероприятия

Котомина С.В., Перцева А.Д.

Оформление мероприятия

музыкальное сопровождение сценария (релаксирующая музыка, видеоролики о детской агрессии)

Оборудование мероприятия

Компьютер, проектор, экран.

Цели мероприятия

1.Общие:

стимулировать деятельность учащихся на самостоятельное решение проблемы подростковой агрессии.

2.Частные:

Обучение подростков приемам общения, стимулирование развития их коммуникативной культуры. Формирование умения конструктивно действовать в конфликтных ситуациях.

Воспитание заботливого отношения к себе и окружающим.

Задачи

сформулировать способы преодоления агрессии;

обучение навыкам контроля и управления собственным гневом, эмоциями;

обучение конструктивным поведенческим реакциям.

Планируемые результаты:

Конспект воспитательного коррекционного занятия направлен на то, чтобы научить детей справляться со своим гневом.

Структура занятия

Фаза: «Вызов интереса».

Фаза: «Осмысление»

Фаза: «Вывод».

Целевая аудитория

учащиеся 5-8 классов

Ход занятия.

I. Фаза занятия: «Вызов интереса»

Педагог. - Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью.

1. Просмотр видеоролика.

(Видео из интернета, отрывок из к/ф «Чучело» Железняков)

 Обсуждение сцены из кинофильма.

  - Обратите внимание, на каком фоне происходит преследование Лены Бессольцевой одноклассниками. Что скажете?

Что вы чувствуете по отношению к обидчикам и к жертве?

Допускаете ли вы, что жертва сама виновата в создавшейся ситуации?

Что движет подростками?

Оказывались вы сами в такой ситуации? И если оказывались, то в какой роли?

2. Обсуждение ранее просмотренного сюжета из программы «Мужское и женское» там, где девочка вместе с маленькими детьми издевалась над пьяным человеком, а потом они подожги его…

3. Вступление

– Очень жаль, что разговор на эту тему сегодня является для нас актуальным.

II. Фаза занятия: «Осмысление»

1. Работа с понятием «агрессия» на лексическом уровне:

Педагог: - Сегодня мы поговорим с вами о гневе, о злости, об агрессии.

Нет такого человека на земле, который хотя бы раз не испытывал эти чувства. Вспомните, когда в последний раз вы ругались с кем – либо, что вы испытывали?

   - Как обычно начинается ссора?

(Кто – то сказал грубое слово, обозвал, толкнул, ударил, что–то взял без спросу со стола…)

    - Что вам нравится в ссоре?

(Чувствуешь себя сильнее соперника, испытываешь чувство удовлетворения)

    - А что не нравится в ссоре?

(Когда поругаешься, чувствуешь себя одиноким, плохое настроение).

     - Что же такое гнев?

     - Это чувство сильного раздражения, негодования, которое, подчас, невозможно контролировать.

      - На что может быть похож ваш гнев? Каков он на цвет, на ощупь, какой он формы, попробуйте нарисовать его.

Способом выражения гнева является агрессия.

-Попробуйте подобрать ассоциации к слову «агрессия» (злость, кулак, слезы, драка).

-Что же такое агрессия? (Дети отвечают)

Агрессия – лат. Aggression –«нападение, приступ» - это поведение, противоречащее нормам существования людей в обществе, наносящее физический вред, а также моральный ущерб живым существам.

- Ребята, а как вы думаете, каковы причины агрессии? (ответы ребят)

К чему может привести?


Вместе с воспитанниками составляем опорный конспект «Причины агрессии»

принесение боли

формирование

грубых

черт характера



возникновение

эмоциональных конфликтов



человеческие

жертвы

катастрофы

искалеченные

судьбы



- Прежде чем превратиться в грозную мутную реку, подростковая агрессия питается от многих источников. Можно предотвратить эпидемию подростковой агрессии, только устранив ее источники.

Советы детского психотерапевта, семейного консультанта Мадлена Санчук. 

Главный источник - это суровые физические наказания и словесные унижения, которым подвергают ребенка родители и воспитатели. Человек, который привык к побоям и унижениям, становится более циничным и грубым, ему чуждо сочувствие к чужим страданиям. Рано или поздно он сам станет "наказывать" более слабых (зверушек, детей и стариков) за свои многочисленные обиды. 

Вторая причина - перенасыщение современных фильмов и телепередач сценами насилия и физической агрессии. Если ребенок смотрит исключительно кулачные бои и боевики, в которых персонажи убивают себе подобных десятками, и никто не выражает даже горечи по поводу их страданий и смерти, то у ребенка притупляется способность сочувствовать окружающим. Для него становятся нормой силовые методы решения проблем. 

Третье - это низкая самооценка подростка, который равняется на лидера и превращается в "волчонка в стае". Куда все - туда и он. Что скажет вожак, то он и исполнит. Дети с правильной самооценкой умеют говорить: "Нет. Спасибо, я не пойду с вами". Такие подростки спокойно откажутся от предложенных наркотиков или сигарет. У них есть свое мнение, они не побоятся, что их сочтут хлюпиками или маменькиными сынками. 

Четвертое- присущее подросткам желание сплотиться и доказать старшему поколению, что время отцов прошло, что грядет новое племя, более смелое, более сильное, более дерзкое, более предприимчивое. 

Пятое - желание вызвать восторг юной подруги. Проблемы, подобные последним двум, стояли перед человечеством всегда, и цель общества - помочь подрастающему поколению сублимировать стихийную энергию в творчество, в созидательные занятия и увлечения. 

Шестое- неосознанный страх смерти, напоминанием о которой являются старые люди. Подростки хотят жить всегда, быть вечно молодыми и сильными!

 -Каковы жепути выхода?Давайте попробуем решить несколько ситуаций.

Анализ и разбор ситуаций для ребят.

Пример: Миша - ябеда в нашем классе. Однажды после обеда я и мои друзья встретили его на улице. Мы решили играть в прятки. Мишу тоже взяли играть с нами, но решили, что отомстим ему за то, что он часто на нас ябедничает.

Мои действия:

Вариант 1: Миша ищет нас и заходит в сарай, я быстро его там запираю. Он боится темноты и будет орать, испугается.

Вариант 2: Миша будет нас искать, а я всем скажу, чтобы убегали далеко и не играли с ним. Пусть ищет до темноты.

Вариант 3: Я думаю, что это плохо и никогда так не сделаю. Нужно дружить и играть вместе. Он не всегда ябеда.

(В предложенной истории можно предвидеть как вред и враждебность, так и дружелюбие. Использует ли ребёнок в этой ситуации защитную реакцию, если “Да”, то какую?)

Способы преодоления

Педагог.Бывают случаи, когда человек не может справиться сам со своей агрессией в конфликтной ситуации. Он уже не может себя контролировать, ему хочется размахивать руками, кричать, драться.  И такого человека бывает очень трудно успокоить. Я хочу научить вас справляться со своим гневом.

Есть несколько правил, позволяющих человеку справиться с отрицательными эмоциями.

    Закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните несколько раз. Представьте себе свою ссору, гнев на собеседника, попробуйте проделать эти упражнения и запомните их, они пригодятся вам в будущем.

Сейчас мы выполним несколько групповых коррекционных упражнений, которые помогут вам научиться приемам общения и снять агрессию.

Упражнение: «Волшебное слово»

Участники стоят в кругу. Ведущий показывает разные движения, а дети должны их повторять, но только в том случае, если ведущий добавит слово «пожалуйста». Если нет, дети остаются неподвижными.

Рефлексия.

Упражнение «Хлопки» Ведущий предлагает похлопать друг другу в знак благодарности за проделанную работу.

Цель: дать понять подростку, что они в состоянии играть свои эмоции, а значит и контролировать их.

Упражнение: «Комплимент» Участникам предлагается посмотреть на соседа справа, подумать, какая черта характера, привычка того нравится, и сказать ему об этом.

Упражнение «Стоп!»

Прежде, чем перейдешь к действию, скажи себе «Стоп!»

Затем глубоко вдохни и посчитай до десяти.

Затем сильно сожми кулаки, сосчитай до трех и повтори несколько раз.

Проанализируй свой поступок.

Подумай, а тебе это надо?

Затем попробуй рассмеяться в ответ на оскорбление и уйти.

Или, не отвечая на оскорбление, развернись и уйди.

«Рассерженные шарики»

 

     Цель:

 научить разнообразным безопасным способам выражения агрессии.

 

    Задачи:

помочь ребёнку понять, каким образом в человеке накапливается гнев и, как он затем, вырываясь наружу, может травмировать окружающих, да и самого человека;

 активизировать сенсорные каналы восприятия, чтобы ребёнок мог увидеть, почувствовать, «услышать», раздражение и гнев, и, тем самым, лучше осознать их природу и смысл;

 показать и научить детей безопасным способам выражения чувств гнева и раздражения;

 закрепить полученные знания и навыки в повседневной жизни ребёнка.

 

Материалы: надувные шарики разных цветов по количеству участников;

А теперь надуйте красные шарики и завяжите их.

Представьте, будто надутый шарик – это тело человека, а находящийся в нём воздух – чувства раздражения и гнева.

Скажите, может ли сейчас воздух входить и выходить из него?

 Что может случиться, когда чувство гнева и раздражения переполнят человека?

  А может ли человек, который переживает раздражение и гнев, оставаться спокойным?

Ребята, а теперь прыгните на свой шарик так, чтобы он взорвался.

Что случилось с шариком?

 

 Может ли такой способ выражения и гнева быть безопасным? Почему?

 

     Что вы почувствовали, когда взорвался шарик? (Если кто-нибудь из детей испугался, необходимо обсудить с ними, что может означать этот страх.)

 

 Ребята, если шарик – это человек, то взрывающийся шарик означает какой-нибудь агрессивный поступок, например нападение на другого человека.

    Можно ли считать такой способ выражения гнева безопасным?

 

     Давайте надуем ещё один красный шарик, но завязывать его не будем. Держите шарик крепко в руке и не давайте воздуху выходить наружу.

     Вы помните, что шарик - это человек, а воздух внутри него - чувства раздражения и гнева.

     А теперь выпустите  из шарика немного воздуха и снова крепко его зажмите.

     Вы заметили, что шарик уменьшился?

     Взорвался ли шарик, когда вы выпустили из него воздух?

     Можно ли такой способ выражения гнева считать более безопасным?

     Остался ли шарик целым? Напугал ли он кого-нибудь?

     Ребята, когда мы выражаем гнев, контролируя его, то он никому не причинит вреда.

 

III Фаза: «Вывод»

 Проделав все эти упражнения, вы почувствуете, как ваша злость отступает, вы чувствуете удовлетворение, а соперник окажется в недоумении.

А лучше всего, запомните и возьмите себе на заметку известное изречение, которое, может быть поможет вам в различных конфликтных ситуациях:

«Улыбнись над горестями – горечь  исчезнет.

Улыбнись своему противнику – исчезнет его озлобление.

Улыбнись над своим озлоблением – не станет и его».

Я. Райнис

Педагог.А какиееще способы преодоления агрессии вы знаете?

Школьники предлагают свои варианты.

Упражнения, направленные на обучение способам разрядки гнева, агрессии.

Комкать и рвать бумагу.

Бить подушку или боксёрскую грушу.

Топать ногами.

Громко кричать, используя «стаканчик» для крика.

Пинать ногой подушку.

Написать все слова, которые хочется сказать, скомкать и выбросить эту бумагу.

Втирать пластилин в картонку или бумагу.

Использовать водяной пистолет или надувные дубинки (в домашних условиях).

Упражнение «Клубок с пожеланиями» на снятие негатива, агрессивности.

клубок с пожеланиями: нужно сказать что-то хорошее своему соседу, затем передать клубочек дальше, но оставить нить в своей руке, и т.д. – по кругу.

Рефлексия

Педагог.Наше занятие подходит к концу. Что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Что запомнилось, понравилось? Какие можете сделать выводы?

Воспитанники отвечают.

Педагог. На прощание я хочу рассказать вам еще притчу.

Притча

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

– В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

– А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...

Педагог:А сейчас я хочу вам дать несколько советов.

Советы ученикам:

– За каждое ругательство – один вырванный волосок, смотри – не облысей!
– Толкнул одноклассника – расталкивай свою совесть!
– Помни: девчонка тоже человек!
– Улыбка, а не кулак – отражение души человека!
– Злись, злись, да смотри не лопни от злости!
– Помни: держать руку в кармане легче, чем заносить над товарищем!
– Твой сверстник не боксерская груша!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210704-rasserzhennye-shariki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки