- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мы и пожилые люди»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Мы и пожилые люди»
Программное содержание: Расширить представление детей о возрасте и возрастных особенностях людей - пожилого человека. Познакомить с социальным праздником - День пожилого человека. Вызвать у детей чувства уважения, сострадания, сочувствия к пожилым людям. Научить понимать настроение и душевное состояние человека, определять по выражению лица настроение, чувства. Ввести в активную речь выражение "читать по глазам", "тяжело на душе" создать условия для составления рассказа вследствие наблюдений из жизни и собственных переживаний.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, изображающих лица людей с разны настроением, беседы с детьми, какие чувства вызывают эти изображения. Беседы о семье, о членах их семьи, о признаках определенных возрастов. Читали рассказы "Одиночество", "Случай" В. Осеевой. Обогащение музыкальных впечатлений, прослушивание отрывка из оперы "Нищенка».
Пособия: Картины с изображением мужчины и женщины, с явно выраженными чертами лица и определенным настроением. Иллюстрации к рассказу В. Осеевой " Просто старушка". Полоски картона с изображением двух геометрических фигур на концах полосы (светлый и темный цвет, набор цветных карандашей (каждому ребенка).
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, скажите, какие праздники вы знаете (ответы детей). А я хочу вам рассказать про День пожилого человека. Этот день отмечается во многих странах, а теперь и в Росси тоже. Как вы думаете, что это за праздник и почему его так назвали (ответы детей). А как вы думаете нам надо быть внимательным к пожилым людям только в этот день (ответы детей). Если надо воспитатель уточняет и дополняет ответы детей, но не торопит, дает возможность подумать.
Вы заметили в нашем книжном уголке появилась интересная картина, давайте вместе рассмотрим ее, и вы мне скажете, ваше впечатления о ней. Дети составляют рассказы по картине.
А сейчас давайте присядем и вам прочитаю рассказ. В. Осеевой " Просто старушка". Авы подумайте как можно охарактеризовать поступки мальчиков. (ответы детей). Я вам прочитала рассказ из книжки, а вы составили глядя на иллюстрацию. Вы так хорошо описали героев с иллюстраций, заметили, что глаза грустные, задумчивые и что вам тоже стало грустно. Как вы думайте, можем мы использовать фразу "читать по глазам" (закрепляем примерами высказанные детьми). А вот вы сказали, что вам стало грустно, когда смотрели на иллюстрацию, вот это состояние можем назвать фразой "тяжело на душе". А когда можно еще выразить ваше настроение этой фразой (закрепляем примерами детей).
А теперь поиграем в игру" Подбери цвет к поступку"
Читаем шесть ситуаций с разными поступками, а дети отмечают светлыми и темными кружочками.
В продолжение игра "Вырази мимикой". Показываем одному ребенку иллюстрацию, где разные поступки, ребенок должен выразить мимикой, группой отгадать какой поступок хороший или плохой.
Список используемой литературы
Ривина, Е.К. Знакомим дошкольников с семьей и родословной
Афанасьева, Т.М. Семья. учеб. пособие / Т.М. Афанасьева. – М.: Просвещение, 1988.-285с.
Разумихина, П.П. Мир семьи: книга / П.П. Разумихина. – М.: Просвещение, 1986.-208с.
Доронова, Т.Н. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2001.- 240с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210859-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.