Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2016

Проект «Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности» Проект «Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Проект «Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности» — это практическая система работы для логопедов и воспитателей ДОУ. В материале представлены этапы реализации, конспекты занятий, сценарии игр и упражнения с использованием кукольного, пальчикового и драматического театра. Цель проекта — через увлекательную театрализованную деятельность развивать у детей грамматический строй речи, умение строить развернутые высказывания, диалог и монолог, обогащать активный словарь. Готовые методические решения помогут сделать коррекционно-развивающие занятия более эффективными и эмоционально насыщенными.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Верхнекетский детский сад» Верхнекетского района Томской области

ПРОЕКТ

«Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Автор:
Абдураимова Наталья Викторовна

р.п. Белый Яр-2016

Тип проекта: краткосрочный, групповой, творческий, ролево-игровой

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, учитель-логопед.

 Цель:развитие связной речи у дошкольников средствами театрализованной деятельности

Задачи:

1.                Обеспечить развивающую среду, насыщенную разнообразными игровыми материалами,  декорациями, различными видами театров, способствующей становлению театрально-игровой  деятельности и развитию связной речи дошкольников.

2.                 Разработать перспективные планы по театрализованной деятельности.

3.                 Осуществить взаимодействие с родителями с целью обогащения игрового опыта, речевой активности ребенка.

4.                Развивать речь детей как средство общения. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

5. Воспитывать любовь к художественной литературе.

Актуальность :

 Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью.

В нашем  дошкольном учреждении  речевое направление развития детей является приоритетным. Ведь речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации и пр. Другими словами, речь – это  полиморфная (многообразная) деятельность. Овладение связной монологической речью является высшим достижением речевого воспитания дошкольников. Оно вбирает в себя освоение звуковой стороны языка, словарного состава, грамматического строя речи и происходит в тесной связи с развитием всех сторон речи: лексической, грамматической, фонетической. Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Поэтому, очень важно создавать условия для хорошо связной речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.

К сожалению, в современном мире, всё чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. Вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью. Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.

Работая с детьми 4-5 лет, в январе 2015 года я решила провести промежуточную диагностику, чтобы проанализировать и выявить, насколько эффективны выбранные мною методы и приемы реализации основной программы. В результате выявилось следующее: во всех образовательных областях, кроме «Коммуникации»  прослеживалась положительная динамика, соответствующая возрасту воспитанников и задачам общеобразовательной программы. Речевые же навыки остались почти на том же уровне, что и в начале года. Особенно это касалось раздела «Связная речь». У 80% тестируемых, развитие связной речи оставалось на низком уровне. Дети не могли составить описательный рассказ даже при помощи воспитателя. На вопросы не давали развернутых ответов, отвечали односложно. При изложении повествования наблюдалось нарушение логической последовательности, скудность изложения, ограниченность и неполноценность лексических средств языка. Таким образом, выявилась проблема: развитие связной речи не соответствует возрасту.

Проблема:

Уровень развития связной речи не соответствует возрасту.

Оценка исходного состояния выявленной проблемной ситуации, определило необходимость поиска новых форм работы.

Такой формой мною была выбрана театрализованная деятельность, как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство.

Вопросы, поставленные детям при подготовке к театрализации, побуждают их  думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы и обобщения. Это способствует совершенствованию умственного развития и тесно связанному с ним совершенствованию речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, особенно звуковой диалог персонажей, ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй, он начинает активно пользоваться словарем, который в свою очередь тоже пополняется.

Ожидаемый результат:

1.     Разработка перспективного плана по теме: «Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности»

2.     Оформление альбома «Театры родного города»,

3.     Обновление эстетического пространства группы

4.     Разработка методических рекомендаций по содержанию и организации театрализованной деятельности для педагогов и родителей.

5. Дети научатся передавать характер персонажа мимикой, жестами, интонациями.

6. Дети научатся пользоваться разными видами театра.

7. Создание пальчикового театра своими руками.

8. Организация открытого просмотра драматизации с участием детей, для родителей и воспитанников 1-й и 2-й младшей группы,

постановка сказки «Муха-цокотуха».

9. Фотовыставка, презентация проекта, .      Оформление стенгазеты «Мы – артисты»

Прогноз 

1.     Развитие  речи дошкольников: совершенствуются навыки диалогической речи, ее грамматический строй, речь становится эмоционально насыщенной, выразительной. Дети уверенно высказываются, отстаивают свою точку зрения.

2.     Сплочение детей, родителей и педагогов в процессе активного сотрудничества.

3.     Обогащение театрального уголка

4.     Повышение культурного уровня дошкольников

 

Критерии оценки результативности проекта

1.     Диагностика детей группы

2.     Анкетирование родителей

3.     Фото- и видеоматериалы

4.     Анализ проведенных мероприятий

5.     Обобщение опыта

Этапы работы над проектом:

Этапы проекта

Сроки

этапов

проекта

Задачи этапов проекта

I этап

(подготови­тельный)

Май 2016

1-2 неделя

1. Выявить  уровень развития связной речи детей.

2. Изучить насколько готовы  родители к активному сотрудничеству.

3. Повысить уровень теоретической подготовленности педагогов

4. Изготовить дидактические пособия, необходимые для реализации проекта.

II этап

(основной)

Май 2016

3-4неделя

1.      Пополнить развивающую среду

2.      Осуществить взаимодействие с родителями с целью обогащения игрового опыта, речевой активности ребенка.

3.      Познакомить детей с искусством театра и его видами

4.      Развивать артикуляционную и мелкую моторику

5.      Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи

 

III этап

(заключи­тельный)

июнь 2016

5-6-7 неделя

1.      Выпустить тематический альбом «Театры родного города»

2.      Организовать открытый просмотр драматизации с участием детей, для родителей и воспитанников 1-й и 2-й младшей группы.

Реализация проекта

 • Просмотр сказки «Рукавичка» с использованием мультимедийного оборудования.

• Игры с пальчиковым театром «Рукавичка».

• Рассматривание иллюстраций к сказке «Рукавичка».

• Дидактическая игра «Кто это? » (тема: Персонажи сказок)

• Драматизация сказки «Теремок»

3-я неделя:

• Чтение сказки «Три поросенка», игры со строительным материалом «Домики для поросят».

• Настольно-печатная игра: пазлы «Три поросенка».

• Просмотр сказки «Три поросенка», игры с настольным театром «Три поросенка».

• Подготовка к кукольному театру бибабо, сказка «Три поросенка».

• Постановка кукольного театра бибабо, сказка «Три поросенка».

4-я неделя:

• Просмотр сказки кукольного театра «Красная шапочка».

• Беседа по содержанию сказки «Красная шапочка».

• Настольно-печатная игра: пазлы «Красная шапочка».

• Дидактическая игра «Из какой сказки отрывок? »

• Подвижная игра «Волк и зайцы».

5-я неделя:

. Просмотр слайдов «Пальчиковый театр своими руками».

• Создание пальчикового театра детьми совместно с родителями

• Пальчиковая гимнастика «На дверях висит замок», тематический альбом «Театры родного города».

• Подготовка к инсценированию сказки «Путаница».

• Инсценирование сказки «Путаница» с помощью созданного театра.

6-я неделя:

• Игра "Отгадай загадку" на тему: «Сказки».

• Просмотр сказки «Три медведя», настольный театр

• Рассматривание иллюстраций к сказке.

• Подвижная игра «У медведя во бору», лепка «Медвежонок».

• Викторина «По русским народным сказкам»

7-я неделя:

• Просмотр сказки «Муха-цокотуха».

• Игры с настольным театром «Муха-цокотуха».

• Изготовление атрибутов для сказки вместе с родителями.

• Подготовка к постановке сказки.

• Постановка сказки «Муха-цокотуха».

• Подготовка презентации проекта.

 

Инсценирование сказки «Путаница»

На сцене в шахматном порядке стоят парами дети в костюмах котят и утят.

Звучит музыка, животные танцуют.

Музыка стихает, животные вместе недовольно и грустно говорят:

- На-до-е-ло! На-до-е-ло! На-до-е-ло.

Вед. – Замяукали котята!

Котята: Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!

Вед. – А за ними и утята.

Утята: Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!

Вед. – Свинки замяукали.

Свинки: Мяу, мяу!

Вед. – Кошечки захрюкали.

Котята: Хрю-хрю-хрю!

Вед. – Уточки заквакали.

Утята: Ква-ква-ква!

Вед. – Курочки закрякали.

Цыплята: Кря-кря-кря!

Вед. – Воробушек прискакал (выбегает воробей –

И коровой замычал.

Воробей: Му-у-у-у!

Вед. – Прибежал медведь (выбегает медведь )

И давай реветь.

Медведь: Ку-ка-ре-кууу!

Вед. – Только заинька был паинька (выходит заяц , ходит между зверятами, грозит им пальчиком,

Не мяукал и не хрюкал,

Он зверюшек неразумных уговаривал.

Заяц: (обращаясь к зрителям)

Кому велено чирикать – не мурлыкайте!

Кому велено мурлыкать – не чирикайте!

Не бывать вороне коровою,

Не летать лягушатам под облаком!

(садится на стульчик, качая головой и сокрушаясь)

Вед. – Но веселые зверята –

Поросята, медвежата,

Пуще прежнего шалят,

Зайца слушать не хотят!

(под веселую музыку зверята, взявшись за руки, танцуют и веселятся, потом убегают со сцены, музыка продолжает играть, но тише)

Вед. – Рыбы по полю гуляют.

(две рыбки (Ксюша, Денис) за ручку прогуливаются по сцене)

Жабы по небу летают.

(две лягушки пробегают по сцене, машут руками)

Музыка стихает.

Вед. – А лисички взяли спички,

(на цыпочках, крадучись, выходят две лисички с коробком спичек)

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

(из моря выскакивает огонь Алена, лисички в испуге убегают, огонь танцует)

Вед. – Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит.

Кит: - Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогитеее!

Вед. – Долго, долго крокодил

Море синее тушил.

(Крокодил Миша С. Тушит из шланга море)

Вед. – Прибегали два цыпленка,

Поливали из бочонка.

Прибегали киски

Поливать из миски. (выбегают котята)

Вед. – Все зверята прибегали,

Поливали, поливали.

(выбегают все зверята, встают друг за другом, поливают)

Тушат-тушат, не потушат,

Заливают, не зальют.

Тут бабочка прилетала ,

Крылышками помахала,

Стало море потухать и потухло.

(бабочка встает к другим зверятам, огонь за ширмой надевает маску животного и присоединяется)

Вед. – Вот обрадовались звери!

Засмеялись и запели!

(звучит веселая музыка, звери танцуют произвольный танец)

Ушками захлопали,

Ножками затопали.

(движения зверей, музыка становиться тише)

Юля: - Гуси начали опять

По-гусиному кричать!

Все: - Га-га-га! (машут крыльями)

Ева: - Кошки замурлыкали!

Все: - Мур-мур-мур! (нежно, игриво; движения лапками)

Илья: - Птицы зачирикали!

Все: - Чик-чирик! (подпрыгнули, взмахнули крылышками)

Владик: - Лошади заржали!

Все: - И-и-и! (запрокинули голову высоко)

Тимур: - Мухи зажужжали!

Все: - Ж-ж-ж! (поворот на месте)

Ариша: - Лягушата квакают!

Все: - Ква-ква-ква! (присели-подпрыгнули высоко)

Данил: - А утята крякают!

Все: - Кря-кря-кря! (показывают руками клюв)

Миша С. : - Поросята хрюкают!

Все: - Хрю-хрю-хрю! (показывают руками пятачек)

Вед. – Все зверята песенку

Прежнюю поют!

Дети хлопают, кланяются и уходят со сцены под аплодисменты.

ВИКТОРИНА

«По русским народным сказкам»

Цель:

Позволяет активизировать знания дошкольников о русских народных сказках, повысить интерес детей к логопедическим занятиям, отработать навыки связного высказывания и звукового анализа. В ходе игры дети спасают Тридевятое царство от постигшего его бедствия.

Викторина по русским народным сказкам

Процесс исправления речевых недостатков – не самое весёлое и легкое занятие для дошколят. Он требует целенаправленной деятельности в течение продолжительного времени, концентрации внимания, напряжения мыслительных процессов, высокого самоконтроля. Зачастую, это довольно скучно и нудно. Чтобы повысить интерес детей к логопедическим занятиям, в своей работе я использую развлечения, игры, викторины. Представляю вашему вниманию викторину “Путешествие в Тридевятое царство” для детей подготовительной к школе группы.

Задачи :

1) Прививать детям любовь к устному народному творчеству.

2) Активизировать знания детей о русских народных сказках.

3) Учить узнавать сказку по прочитанному эпизоду.

4) Учить вспоминать героев сказок, их имена, характеры, внешний вид.

5) Вспоминать порядок появления героев в сказках.

6) Учить разгадывать кроссворды.

7) Формировать умение составлять слова по следам звукового анализа.

8) Развивать командный дух, умение действовать согласованно.

9) Учить находить нелепицы в картинках.

Оборудование: книги “Колобок”, “Теремок”, “Репка”, “Гуси-лебеди”, “Маша и медведь”, “Три медведя”, “По щучьему велению”, “Царевна-лягушка”, “Кот, петух и лиса”, “Лисичка со скалочкой”, “Лиса и волк”, “Морозко”, “Заюшкина избушка”, “Волк и семеро козлят”; вырезанные фигурки героев сказок; медали с изображением героев сказок “Репка” и “Теремок”; пособие “Волшебный телевизор” с набором картин; кроссворд, написанный на ватмане; картина нелепиц по русским народным сказкам; русский национальный костюм; корзина; книжки–малышки для награждения детей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед в русском национальном костюме с корзиной в руках входит в группуЛогопед: Шла я к вам в гости по сказочному Тридевятому царству и заметила что-то неладное. Нерадивые ребятишкираскидали все книжки со сказками. Теперь все сказки перепутались, без вашей помощи им не справиться. Вы любите русские народные сказки? Почему их называют народными? Какие русские народные сказки вы знаете? Надеюсь, мы с вами сможем помочь сказкам.

Дети группы делятся на 2 команды: “Репка” и “Теремок”. На доску вывешиваются символы команд.

2. Работа по теме

1 задание – “Вспоминаем сказки”

Логопед: Собрала я, ребята, все книжки в лесу. Только в них все страницы перепутались. Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы скажите мне, из какой сказки был прочитан отрывок. За правильные ответы команды будут получать фишки.

Логопед читает отрывки сказок, выставляет книжки на доске.

Выигрывает команда, угадавшая большее количество сказок.

2 задание – “Помоги герою найти свою сказку”

Логопед: Ох, беда! Герои сказок выпали из книжек и потерялись! Помогите им попасть в свои сказки.

Дети узнают героев сказок, называют и кратко описывают их, находят книжку, в которой они живут. Герои “поселяются” в свои сказки.

Выигрывает команда, угадавшая большее число героев.

3 задание – физкультминутка “По-порядку становись!”

Логопед: Ребята, герои сказок “Репка”, “Теремок” забыли свои места. Помогите им правильно встать на своё место.

Командам раздаются медали с изображением героев сказок

“Репка”“Теремок”

репкатеремок

дедкамышка

бабкалягушка

внучказаяц

Жучкалиса

кошкаволк

мышкамедведь

Дети надевают медали. По команде логопеда выстраиваются в ряд в последовательности появления героев в сказке.

Выигрывает команда, быстрее и правильнее построившаяся.

4 задание – “Волшебный телевизор”.

Логопед: Некоторых героев сказок мы так и не нашли. Нам поможет волшебный телевизор. Но сначала вы должны догадаться, кто же это будет. Определить имя героя можно по первым звукам картинок, которые будет показывать телевизор.

Емеля – ель, морж, ежи, лось, яблоко.

Маша – муравей, акула, шкаф, апельсин.

Жучка – жаба, утка, чайник, корова, ананас.

Лиса – лес, индюк, сова, альбом.

Дети проводят анализ картинок, определяют имя героя и называют сказку, из которой он пришел.

Побеждает команда, назвавшая больше героев и правильно определившая сказки.

5 задание – “Разгадайте кроссворд”

Логопед: Посмотрите, я нашла какую-то карту. Подскажите мне, что это такое? Что нужно делать с кроссвордом? Давайте разгадаем его, тогда отгаданные герои или предметы вернутся в свои сказки.

Дети разгадывают кроссворд, вписывают ответы в клеточки на ватмане. Логопед помогает вписать слова грамотно и в нужном направлении.

По вертикали:

1) Чья песенка:

“Несу косу на плечи,

хочу лису засечи.

Слезай, лиса, с печи!” (Петух)

2) На каком музыкальном инструменте играл кот, когда спасал петуха от лисы? (Гусли)

3) Под листьями какого дерева укрылись Машенька с Ванечкой, когда спасались от гусей–лебедей? (Яблоня)

4) Назовите четвертого героя сказки “Репка”? (Жучка)

5) Кто превратил Василису Премудрую в царевну–лягушку? (Кощей)

По горизонтали:

Какое блюдо помогло Машеньке убежать от медведя? (Пирожок)

Побеждает команда, давшая большее число правильных ответов.

6 задание – “В чём ошибся художник?”

Логопед: Посмотрите, ребята, что творилось в сказочном мире, пока мы с вами не взялись за дело! (Вывешивает на доску картину нелепиц по русским народным сказкам). Посмотрите на картину и расскажите, что неправильно нарисовано. Побеждает команда, назвавшая больше другой нелепиц.

3. Подведение итогов

Логопед: Ну все, навели мы в сказочном Тридевятом царстве порядок. С такими помощниками, как вы, это было совсем не трудно. Теперь нужно определить, какая же команда у нас победила.

Подсчитываются очки, выявляется победитель викторины.

Логопед: А эти книжки “Русские народные сказки” дарят вам все жители Тридевятого царства.

Музыкальная сказка

«муха-цокатуха»

(подготовительная группа)

Программное содержание:

1. Формировать способность постигать художественные образы, созданные средствами театральной выразительности (свет, грим, музыка, слово, хореография, декорации).

2. Закреплять умение использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения).

3.Раскрепощать творческие возможности ребенка, развивать творческую самостоятельность детей, этнический вкус в передаче образа, отчетливость в произношении.

Развивать диалогическую и монологическую формы речи.

4.Совершенствовать умение готовить необходимые атрибуты и декорации для будущего спектакля, распределять между собой обязанности и роли.

5.Воспитывать любовь к театру.

6. Создавать условия для более широкого социального общения между взрослыми и детьми (педагог-ребенок, педагог-родители, родители-ребенок), привлекать родителей к участию в жизни группы.

Предварительная работа:

Анализ содержания произведения, распределение ролей, игровые упражнения этюды – способствующие практическому и эмоциональному освоению действий по сюжету.

Постановочная работа над целостным спектаклем с музыкальным руководителем, с воспитателем на речевых занятиях, в свободной деятельности (игровой, и под руководством воспитателя и самостоятельной).

Знакомство с иллюстрациями, репродукциями картин, близкими по содержанию сюжета спектакля.

Изготовление афишы.

Обсуждение деталей костюмов совместно с родителями.

Атрибуты:Музыкальный центр, 3 стола, 12 стульев, костюмы к спектаклю, деревянные ложки, самовар, Павлопосадские платки, гжелевая, хохломская посуда, корзина с цветами и орешками, баночка с медом, колокольчик.

 Цель. Развитие диалогической и монологической речи и творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи:

1.           Создавать благоприятные условия  для  развития  у детей чувства партнерства, освоения способов позитивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способствовать развитию личности ребёнка;

2.           Прививать устойчивый интерес к литературе, театру, музыке;

3.           Совершенствовать исполнительские навыки детей;  

4.           Побуждать детей к созданию новых образов, способствовать освоению способов эмоционального выражения, самореализации, самовыражения,

5.           Содействовать развитию психических процессов, качеств и свойств личности – воображения, самостоятельности, инициативности, эмоциональной отзывчивости.

 

Ведущая.      Мы собрали все таланты,

                      Хотим вам сказку показать.

                      Дружно хлопайте в ладоши,

                      Чтоб артистов поддержать.

                      Шире веселись, душа –

   Сказка будет хороша!

                      Начинаем представленье,

                      Всем гостям на удивленье!      

Под задорную русскую музыку из-за ширмы выбегают два Скомороха и исполняют танец Скоморохов  (музыка Ц.Пуни, диск Т.Суворовой «Танцевальная ритмика для детей» №5)

 

Скоморох  1.             Собирайся, народ,

                                  В развесёлый хоровод!

                                  С песней, музыкой и пляской

                                  Сказка в гости к нам идёт!

                                  Будет представленье

                                  Всем на удивленье!

 

Скоморох  2.                     Это присказка - не сказка,

                                  Сказка будет впереди:

                                  Про Муху – Цокотуху,

                                  Позолоченное брюхо,

                                  Про злодея Паука

                                  И героя Комара.

 

Скоморохи (вместе). Представление начинается!!! (Убегают за ширму.)

 

Ведущая.                 Муха-муха Цокотуха,

                                 Позолоченное брюхо.

                                 Муха по полю пошла,

                                 Муха денежку нашла.

 

Под музыку Лидии Раздобариной  (диск «Сказочная дискотека» трек №27) выходит Муха и поёт песню.

 

Муха.                   Я Муха-Цокотуха,

                            Позолоченное брюхо!

                            В день рожденья жду гостей,

                            Чтобы было веселей!

                            И пойду я на базар,

                            И куплю я самовар.

                            Угощу друзей чайком,

                            Пусть приходят вечерком.

(останавливается, видит  монетку, удивляется)

                            Ах, смотрите, там что-то лежит
                            И  на  солнышке ярко блестит.

                             Подойду поближе, посмотрю внимательно,

                             Это же  монетка! Ах, как замечательно!   (см. Фото 1)

 

 

Фото 1. Муха собирается на базар.

 

          Муха берет монетку,  рассматривает, прислушивается.

 

Муха.                   Я слышу  ярмарки весёлой  голоса,
                            Скоморохи  там  творят любые  чудеса!        

 

Звучит веселая музыка, из-за ширмы выходят два Скомороха с расписными лотками, на которых лежит товар на продажу (см. Фото  2).

 

Фото 2. Скоморохи - коробейники.

 

 

Скоморохи (вместе).          Здравствуйте гости, милости просим!

 

Скоморох 1.        Кто к нам  поспешает -

                             Удовольствие получает!

 

Скоморох 2.         Зазываем вас

                             На весёлый базар,

                            Здесь на  каждом  прилавке

                            Затейный  товар!    

 

    Муха подходит к лоткам и рассматривает товар.

 

Муха.                   Ну и  ярмарка  богатая,

                            Полным-полна сластей!

                            Стол большой хочу накрыть я,

                            Где  посуду мне искать?

                            Вижу чашки, вижу блюдца,

                            Где же ложки? Не  видать!

 

Скоморох 1.        Наши  ложки  знает целый мир!
                            Наши  ложки – самый лучший сувенир!

                            Хохломские, псковские,

                            Тульские, загорские,

                            Вятские, смоленские –

                            Ложки деревенские.

 

Под русскую народную музыку «Во- кузнице» дети исполняют танец с ложками. В конце танца дети отдают ложки Мухе.

 

Скоморох  2.       Самовары хороши,

                            Расписные от души!

                            Подходи, покупай,

                            Гости очень любят чай!

Муха.                   Самовар мне нужен к чаю,

                            И его я покупаю.

                            С полною теперь сумой

                            Поспешу–ка я домой!

  

Под музыку Лидии  Раздобариной  Муха бежит домой.  Ширма передвигается другой стороной, на которой изображен дом Мухи. Муха  накрывает стол, ставит угощение (см. Фото 3).

 

 

Фото 3. Дом Мухи-Цокотухи.

 

Ведущий. Узнали лесные букашки, что у Мухи- Цокотухи день рождения, и  полетели поздравлять ее с праздником.

 

Звучит музыка Лидии  Раздобариной диск «Детская эстрадно-театральная студия «Сказка»» трек №15, вылетают Пчёлка и Блошка.

 

Блошка и Пчёлка (поют вместе).

                            Здравствуй Муха – Цокотуха,

                            Позолоченное брюхо!

                            Мы со всех родных лугов

                            Принесли тебе цветов!

                            Мы со всех, мы со всех,

                            Мы со всех родных лугов,

                            Мы со всех родных лугов

                            Принесли тебе цветов!

 

Блошка и Пчёлка дарят Мухе букетик фиалок, целуют и обнимают Муху.

 

Пчёлка.               Я - соседка Пчела,

                            Тебе меду принесла!

                            Ах, какой он чистый,  

                            Сладкий и душистый!

 

Пчёлка передает Мухе банку с медом.

 

Блошка.              Ты прими от Блошки

                            Красные сапожки,-

                            Сапожки не простые,

                            В них застежки золотые.

 

Блошка дарит Мухе расписные сапожки.

 

Муха.                   Спасибо, спасибо!

                            Сапожки на диво!

                            Садитесь вот тут,

                            Скоро гости придут!

 

Муха усаживает Блошку и Пчёлку за стол.

Под музыку «Польки» Ф.Шуберта (диск Т. Суворовой «Спортивные олимпийские танцы», трек №11) влетают  две Бабочки и исполняют танец (см. Фото 4).

 

 

Фото 4. Танец  Бабочек.

 

Бабочка 1.               Мы Бабочки шалуньи
                                  Веселые летуньи.

                                  Порхаем по полям,

                                  По рощам , по лугам.             

Бабочка 2.               Мы порхали по цветам,

                                  Прилетели в гости к вам.

                                  Поздравляем, Поздравляем!

                                  Счастья радости желаем!    

Бабочки целуют и обнимают Муху.

 

Муха.                        Спасибо, спасибо

                                  Мои дорогие!

                                   Садитесь за стол-

                                  Самовар готов!

 

Под музыку Лидии Раздобариной входит на цыпочках Таракан с корзиной тюльпанов, поет.

 

Таракан.                   Шу-шу я к тебе спешил,

                                  Шу-шу я кафтанчик сшил,

                                  Шу-шу вот тебе цветы

                                  Самой лучшей красоты!!

 

Таракан вручает Мухе корзину с цветами  (см. Фото 5).

 

Фото 5. Таракан принёс угощение Мухе-Цокотухе.

 

Муха.                        Спасибо, спасибо,

                                  Букет красивый!

 

Бабочка 1.               Очаровательно!

 

Бабочка 2.               Замечательно!

 

Пчелка.                    Чудесно!

 

Блошка.                   Прелестно!

 

Муха.                        Прошу за стол садиться,

                                  Чайку напиться!  

                                  Ешьте, ешьте, не стесняйтесь,

                                  Угощайтесь, угощайтесь!

Бабочка 1.               Очаровательно!

 

Бабочка 2.               Замечательно!

 

Пчелка.                    Чудесно!

 

Блошка.                   Прелестно!

 

Муха  угощает  своих гостей (см. Фото 6).

 

Фото 6. Муха  угощает  гостей.

 

Ведущая. Много собралось гостей у Мухи за столом, все пили чай, веселились, хвалили Муху за ее доброту и гостеприимство. Но что случилось? Какое несчастье? Да это паук!                    

 

Звучит грозная  музыка, входит Паук, исполняет несложный танец, гости застывают от ужаса.

 

Паук.             Я злой паучище, длинные ручищи!

                      Я за Мухой пришел, Цокотухой пришел!

                      Я злой паучище, длинные ручищи!

                      Я всех мух погублю, в паутину их ловлю!

                      Меня к чаю не позвали,

                      Самовар не показали.

                      Я вам это не прощу,

                      Тебя, Муха, утащу!

 

Паук набрасывает на Муху паутину, связанную из ниток, и тянет к себе.

 

Муха.            Дорогие гости, помогите!

                      Паука-злодея зарубите!

                      И кормила я вас, и поила я вас,

                      Не покиньте меня в мой последний час!

 

Ведущая.      Но жуки-пауки испугалися,

                      По щелям, по углам разбежалися.

                      И никто даже с места не сдвинется,

                      Пропадай, погибай именинница!

 

Все букашки прячутся за стульчики, дрожат, выглядывая из-за стульчиков.

 

Букашки (хором).         Мы боимся с Пауком сражаться,

                            Лучше нам под лавкой отлежаться!

Ведущая.            А бедная муха с пауком сражается,

                            Муха криком кричит,  надрывается,

                            А злодей молчит, ухмыляется.

                            Вдруг откуда-то летит маленький комарик,

                            И в руках его горит маленький фонарик.

 

Под музыку «Полёт шмеля» Римского-Корсакова влетает Комар с саблей в руке (см. Фото 7).

Фото 7. Комар.

 

 

Комар.                 Я Комар – храбрец,

                            Удалой молодец!

                            Где Паук? Где злодей?

                            Не боюсь его когтей!

                            Паука я не боюсь,

                            Со злодеем  я сражусь!

 

Комар сражается с Пауком (см. Фото 8). 

 

Фото 8. Комар сражается с Пауком.

 

Побежденный Паук уползает. Комар подходит  к Мухе, встает на одно колено и берет ее за руку.

 

Комар.                 Я тебя освободил?

 

Муха.                   Освободил!

 

Комар.                 Паука я победил?

 

Муха.                   Победил!

 

Комар.                 А теперь душа-девица,

                            На тебе хочу жениться!

 

Все букашки.      Слава, слава, Комару!

                            Победителю!

 

Под торжественный  «Марш  Мендельсона» Муха за руку с комаром обходят по кругу зал.

Ведущая.            Бом, бом, пляшет муха с комаром!

                            Та-ра-ра, та-ра-ра, заплясала мошкара!

                            Веселится народ, пляшет, песни поет,

                            Нынче Муха-Цокотуха именинница!

 

Все персонажи  исполняют парную польку «Поцелуй» Т. Суворовой  (диск «Танцевальная ритмика для детей» №1). В конце танца дети выстраиваются вдоль центральной стены.

 

Ведущая.            В сказке быть должен хороший конец!

                            Наказан злодей, победил молодец!

                            Мы со сказкой не расстанемся!

                            А сейчас мы вам покланяемся!

 

Список литературы

1.     Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников: кн. Для воспитателей дет. сада [Текст] / Л.В.Артемова.- М.: Просвещение, 1991. – 127с.

2.     Ерофеева, Т.И. Игра-драматизация //Воспитание детей в игре [Текст] / Т.И.Ерофеева,  Зверева, О.Л.  - М.: Просвещение, 1994. – 128с.

3.     Маханева, М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дет. садов [Текст] / М.Д.Маханева. – М.: Сфера, 2001. – 128с.

4.     Гончарова, О.В. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания  [Текст] / О.В. Гончарова. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.

5.     Мигунова, Е.В. Театральная педагогика в детском саду. [Текст] / Е.В.Мигунова.  –  М.:  ТЦ Сфера, 2009. – 128 с. – (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»)

6.     Антипина, Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии. 2-е изд., перераб. [Текст] / Е.А.Антипина.  – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с. – (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»)

7.     Антипина, Е.А. Театрализованные представления в детском саду. Сценарии с нотным приложением. [Текст] / Е.А.Антипина.  – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с. – (Детский сад с любовью).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210869-proekt-razvitie-svjaznoj-rechi-doshkolnikov-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки