Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.07.2016

Урок математики «Геометрические фигуры»

Ирина
учитель начальных классов
урок математики для 2 класса по учебнику Демидовой Т.Е. Козловой С.А. «Моя математика»

Содержимое разработки

Тема: Плоские и объемные фигуры.

Цели:

Познакомить детей с объемными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур на уровне ощущений.

Продолжить работу по классификации плоских фигур по различным основаниям

1 уровень - Закреплять вычислительные навыки учащихся;

2 уровень - Формировать представления о рационализации вычислений на основе изучаемых правил.

Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Воспитывать и развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя

1 уровень - находить и исправлять собственные ошибки по шаблону;

2 уровень -. находить и исправлять собственные ошибки самостоятельно.

Организационный момент.

-Начинается урок математики. Улыбнитесь друг другу и садитесь!

-Прочитайте дату. Запишите в тетрадях дату и вид работы.

-Какое число вы записали? Сколько в нем десятков и единиц?

2. Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа.

Вычисли значения выражений (Слайд1)

12-5

9+8

14-7

8+6

6+7

На слайде появляются фигуры.

Как одним словом можно назвать эти фигуры? Какая наука изучает геометрические фигуры? А нужно ли изучать геометрические фигуры?

- Сегодня мы вновь отправимся в страну Геометрию, где познакомимся с ее новыми жителями. (Слайд 2). Мы уже знакомы с одной из главных жителей страны Геометрии – Точкой. Она пригласила нас с собой с условием, что мы ответим на ее вопросы.

2. Фронтальная работа. Задания на слайдах 3-7.

Выбери фигуры, для которых будет истинным высказывания:

« Это четырехугольник, у которого все стороны равны, а все углы прямые».

« Эта фигура - часть прямой»

«Назовите фигуру, у которой есть начало, но нет конца»

К акие трудности встретились вам в математической разминке? У вас на партах лежат листы успеха. Если вы выполнили задание без ошибок – отметьте в графе зеленым сигналом

Е сли у вас были ошибки- красным. Это значит, что надо еще поработать с этим материалом.

3.Формирование темы и целей урока.

Посмотрите на фигуры. Обсудите в паре, какие вопросы можно задать по этому набору фигур.

- Давайте ответим на этот вопрос. (по цвету, по форме)

-Только по цвету и форме? Нет. Какова тема нашего урока? Какие цели поставим перед собой?

Узнаем

Познакомимся



-Какую оценку заслужили ребята, которые задавали вопрос, отвечали на вопросы? Оцените свою работу.

Физминутка

4. «Открытие нового знания.

Практическая работа в парах

-Точка очень любознательна и всем своим друзьям любит задавать вопросы. Вот какие задания приготовила она фигур состоит этот рисунок? (Слайд 10)

-Внимание на экран. Из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?

На листе тетради составьте из геометрических фигур такую же фигуру как на экране. Что напоминает эта фигура?

- Аккуратно, чтобы не распался ваш кораблик, очень сильно прижмите фигуры ладошкой к поверхности стола. Уберите ладонь. Изменился вид фигур на столе? (Нет). Отодвиньте тетрадь с фигурами, но не разбирайте их пока.

Слайд 11

-Вылепите из пластилина любую фигуру, похожую на те, которые изображены на слайде.

- Попробуйте прижать эту фигуру к поверхности стола, не изменив ее. Получилось? (Нет). Почему?

Работа с текстом учебника со знаком ?

Прочитайте текст.

-Чем отличаются фигуры, составленные из бумаги и вылепленные из пластилина?

-Как можно назвать бумажные фигуры?

- Какое название вы бы придумали для этих фигур?

Работа с текстом учебника со знаком?

- Читаем текст. Как называются фигуры, которые мы уже знаем и которые помещаются на листе? (Плоские) Назовите их.

- А как называются фигуры, которые вы лепили? (Объемные)

-Сравните свой ответ с тем, что дали вам авторы. Похожи ваши рассуждения. (Да)

5. Первичное закрепление.

Посмотрите на рисунок с. 47. Как по разному изображены плоские и объемные фигуры.

Как изобразить объемные фигуры?

Опыт с лампой. Лампа направлена на объемную фигуру . обратить внимание на светотень.

Как изобразить объемные фигуры? (Объемные фигуры изображают с помощью светотени, иначе невозможно показать, что они «возвышаются» над листом бумаги.

А. самостоятельная работа

У вас на парте лежат карточки с геометрическими фигурами. Обведите плоские фигуры (1 вариант) и объемные фигуры (2 вариант)

Проверьте задание. (Слайд 13). Оцените свою работу.

Физминутка

Самостоятельная работа в парах.

- Итак, идем по улицам страны Геометрии и видим знакомые лица! Кто это (Вова Колесников- герой нашего учебника). Вова решает задачу, давайте ему поможем.

Решение задачи на с 47. (разбор условия, обсуждение решения)

Один ученик у доски, остальные в тетради. Проверка у доски. Оцените себя в листе успеха.

Систематизация и повторение.

Решение выражений №5 с. 47.

-У Кати не всегда получается находить значение выражений правильно, без ошибок. Давайте поможем.

(Сначала с комментированием – 1 столбик, самостоятельно 2 столбик. Взаимопроверка по образцу. Слайд 15)

Оцените себя в листах успеха.

Для чего нужно уметь решать примеры удобным способом?

Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что нового узнали на уроке?

-Чем отличаются плоские и объемные фигуры?

Какое задание было самым трудным? Самым легким? Самым интересным?

Домашнее задание

Где в жизни вы встречали объемные фигуры? Изобразите с помощью плоских и объемных фигур предметы, которые вам встречаются в жизни.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки