Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.07.2016

Урок чтения

Зеленова Ирина Сергеевна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

Формирование языковой компетенции учащихся (владение языковыми нормами, обогащение словарного запаса учащихся) ,

Содержимое разработки

МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа № 1»

Урок литературного чтения

по УМК «Школа России»

Учебник: Л. Ф. Климанова,

В. Г. Горецкий,

М. В. Голованова.

 

             

Тема урока:И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Класс: 2 класс

Тип урока:

Комбинированный.

Цели урока:

Обобщить знания, полученные о баснях.

Формирование языковой компетенции учащихся (владение языковыми нормами, обогащение словарного запаса учащихся) ,

                             

 Подготовила:     учитель начальных классов

Зеленова Ирина Сергеевна

Задачи урока:

Обучающие:

продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А.Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»;

обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню,  находить главную мысль басни, мораль, воспринимать  переносное  значение  смысла басни, художественность речи;

продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической  речи, планирования ответа, навыков  работы с учебниками, навыков самоконтроля.

Воспитательные:

содействовать формированию интереса к искусству слова;

содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни;

содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию художественного вкуса.

Общеучебные:

развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;

развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.

Материалы и оборудование:

мультимедийный проектор,

компьютер

презентация по теме урока,

костюмы Стрекозы и Муравья,

карточки для работы в группах

Используемые методы и технологические приемы: 

Информационно-коммуникационные,

сопоставление, эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в группе, «Дерево предсказаний».

Ход урока.

Орг. момент.

Доброе утро, дети!

Мне приятно вас видеть.

Пусть это утро несет нам радость общения,

Наполнит наши сердца благородными чувствами.

Итак, мы готовы к уроку чтения.

Мы начинаем наш урок!

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Урок литературного чтения

Словно приключение

С книгою везде ты сможешь побывать

И в сказку поверить

И много узнать.

Книга с нами всегда

А вы урок чтения любите?

Да!

Тогда внимательно слушай, дружок,

Чтоб на все вопросы ответить ты смог.

Актуализация знаний.

Знакомство с темой.

- Посмотрите на доску, к произведениям какого автора эти иллюстрации.

(Иван Андреевич Крылов)

- Как называются эти произведения?

(«Ворона и Лисица», «Лебедь, рак и щука», «Слон и моська»)

- К какому жанру относятся его произведения? Что он писал?

(Басни)

- Что такое басня?

(Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни)

Эти картинки я выбрала не случайно. Мы продолжим знакомство с баснями И.А.Крылова.

А девизом нашего сегодняшнего урока будет поговорка:

«Делу - время, а потехе – час»

- Как вы понимаете ее смысл?

(Ответы детей)

А теперь прочитайте эту поговорку:

Ставлю знак ! Кто лучше?

Ставлю знак-?

а теперь представьте, что ночь, кругом тишина, прочитайте ее шепотом;

ночь прошла, наступило утро, прочитайте ее с восклицательной интонацией;

с ускорением/с замедлением (тихо, громко)

А почему я выбрала именно такой девиз к уроку, мы узнаем позже.

К нам на урок пришли сказочные герои. Отгадайте кто.

Вот букашка-работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит... (Муравей)

Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает... (Стрекоза)

А тему нашего урока вы прочтете на доске, только справа налево. (Тренировка произвольного внимания.)

«йеварум и азокертс»
Да, сегодня я хочу познакомить вас с еще одной басней Ивана Андреевича Крылова –

«Стрекоза и Муравей»

А) Создание «Дерева предсказаний»

-Давайте попробуем описать героев басни, какие характеры будут у них?

Посадим на веточки дерева стрекоз с теми качествами, которые будут присущи Стрекозе, а под деревом устроим муравейник из качеств, характерных для Муравья.

Б) Работа в парах

- У вас на партах лежат карточки, в них написаны слова, которые можно отнести к Стрекозе и к Муравью. Попробуйте совместно в парах за 1 минуту определить, кому, какие слова подходят.

КАРТОЧКА

Красивые

Необычные

Сильные

Труженики

Беззаботные

Умные

Нежные

Легкомысленные

Веселые

- Итак, как вы справились с этим заданием.

Какая же в природе перед нами предстает Стрекозы?

- Какой Муравей в природе?

Появляются на дереве слова

о стрекозе: красивая, необычная, нежная, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,

о муравье: труженик, коллективист, силач, умный и т.д.

Первичное восприятие текста

- Давайте проверим правы ли мы.

Не только услышим, но и увидим, что происходило в басне.

(инсценировка) ОСТАНАВЛИВАЮ

- Поможет ли Муравей Стрекозе?

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

- Что можно сказать о наших предположениях? (Сбылись, оправдались)

Как видите, мы были правы.

Муравей - труженик, коллективист, силач, умный и т.д.

Стрекоза - красивая, необычная, нежная, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,

В) Вывод.

Вы знаете, что в баснях под видом животных, растений или предметов всегда подразумеваются люди и высмеиваются их пороки (недостатки, слабости)

- Какого человека мы представим под Муравьем? Стрекозой?

(ответы детей)

)

ФИЗМИНУТКА.

(Проведет Стрекоза)

Словарная работа.

В басне встретилось очень много непонятных слов.

Попрыгунья – та, кто все время вертится, прыгает, не сидит на месте.

Удручена – расстроена, обижена.

Нужда – недостаток в чем-то, бедность.

Кум – обращение к знакомому мужчине.

Кума – обращение к знакомой женщине.

Вешние дни – весенние дни.

Объясните, как вы понимаете следующие выражения (Работа с крылатыми фразами – фразеологизмами)

Оглянуться не успела – прошло очень быстро.

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом - везде могла найти еду и место для отдыха.

И кому же в ум пойдет – никто даже и не подумает.

Продолжение работы по теме.

А теперь прочитайте самостоятельно басню и подумайте, что автор хотел до нас донести.

(Нельзя лениться, надо думать о завтрашнем дне)

4 Вторичное чтение басни (по времени)

Прежде, чем ответить на ряд вопросов, давайте прочитаем ее еще раз .

(чтение вслух)

Обсуждение басни

- Кто из героев басни тебе понравился и почему?
- Справедливо или нет поступил Муравей?

- Как бы вы поступили на его месте?

- Сочувствуете ли вы Стрекозе?

Вы все правы, молодцы! Теперь нам понятно, почему для высмеивания такого человеческого порока, как праздность, то есть леность и легкомыслие, Крылов выбрал именно стрекозу и муравья.

- Так почему же девизом нашего урока стала поговорка «Делу – время, а потехе – час»?

(Ответы детей)

Подведение итогов.

- Что полезного для себя вы узнали на уроке?

(ответы детей)

Рефлексия

Урок полезен, все понятно,

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться

Да, трудно все-таки учиться.

Нарисуйте смайлик, который отражает ваше отношение к уроку.

Оценка детей.(Вербальная)

Домашнее задание:

Прочитать выразительно басню (желающие могут выучить)

И стр. 107 вопрос №6.

Спасибо за урок!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки