Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2016

Конспект урока по русскому языку 4 класс. Тема "Правописание соединительных гласных в сложных словах".

Алексеева Галина Леонидовна
учитель начальных классов
Тема урока: Правописание соединительных гласных в сложных словах.
Класс: 4
УМК: Перспектива.
Учебник: Русский язык. 4 класс. Л.Ф.Климанова.
Цели урока: закреплять навык написания сложных слов с соединительными гласными о и е; развивать речь детей при образовании сложных слов.
Формирование УУД:
- формулирование проблемы; выдвижение гипотез и их обоснование;
- признание каждого человека на собственное мнение;
- способность к рефлексии собственной деятельности;
- положительная мотивация к коллективной познавательной деятельности.

Содержимое разработки

Тема урока: Правописание соединительных гласных в сложных словах.

Класс: 4

УМК: Перспектива.

Учебник: Русский язык. 4 класс. Л.Ф.Климанова.

Цели урока: закреплять навык написания сложных слов с соединительными гласными о и е; развивать речь детей при образовании сложных слов.

Формирование УУД:

- формулирование проблемы; выдвижение гипотез и их обоснование;

- признание каждого человека на собственное мнение;

- способность к рефлексии собственной деятельности;

- положительная мотивация к коллективной познавательной деятельности.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

Свободный вагон, богатая библиотека, шестнадцатая квартира, тревога на заре, легкий ужин, колесо автомобиля, волноваться закомандира, металлическая кастрюля, лесной орех.

Взаимопроверка.

Самоопределение к деятельности.

Работа в группах.

- прочитайте однокоренные слова и выделите корень

(задание распечатано на листах А4)

лес

лесной

полесье

лесоруб

подлесная

выход

походка

выходил

ходовой

пароход

вода

водный

водовоз

водичка

подводный

Представители от групп выходят к доске, вывешивают листы.

Коллективное обсуждение.

- Как вы определяли корень?

- Какие слова образованы при помощи приставок?

- Какие слова образованы при помощи суффиксов?

- Найдите в каждой группе лишнее слово. Как называются эти слова?

2) Постановка проблемного вопроса.

- Как вы думаете, почему они так называются?

- Найдите значение слова сложный в словаре.

- Назовите первое значение? ( сложный – состоящий из нескольких частей)

- Какое второе значение? (трудный, запутанный)

-Какое значение подходит к словам, состоящим из двух корней?

- Как называется буква, которая соединяет два корня?

3) Игра в группах «Кто быстрее?»

Раздаются конверты с карточками, на которых записаны корни и соединительные гласные. Учащиеся составляют слова.

-воз, о, пыл-, о, книг-, е, -рог, -ход, о, пар-, нос-, е, -сос, люб-, мор-

(паровоз, пылесос, книголюб, носорог, мореход)

- Сформулируйте тему и задачи урока. (Вспомнить какие слова называются сложными, поупражняться в правописании этих слов).

Работа по теме урока.

Работа по учебнику

Упр. 192 (с.109) (комментированное письмо. Учащиеся диктуют слово, выделяют корни, называют соединительную гласную)

- Прочитайте правило в рубрике «Узелки на память».

- Можно ли соединительную гласную назвать орфограммой?

Упр.193 (с.109) Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упр.109 (с.67) Работа в парах. Коллективная проверка.

Упр. 111 (с. 67-68). Работа в парах. Коллективная проверка.

Отгадывание загадок.

Слоненок механический
Гудит от электричества,
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом.
Что под хобот попадет,
Все летит в его живот. (пылесос)

В акваланге, в маске, в ластах
Тот, кто плавает прекрасно.
Он герой такой один
В тишине морских глубин. (водолаз)

По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (пароход)

Одной ногой толкаемся,
Другой ногой стоим.
И очень быстро катимся.
Практически – летим. (самокат)

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами
Отливает серебром.(самолет)

Проверка записи слов в тетрадях.

Рефлексия.

- Какие слова называются сложными?

- Как образуются сложные слова?

7. Домашнее задание.

Упр. 194 (с. 109)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212023-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-4-klass-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки