Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.08.2016

Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема урока "Образование слова"

Алексеева Галина Леонидовна
учитель начальных классов
Тема урока. Образование слова.
Класс: 3
УМК: Перспектива
Учебник: Русский язык. 3 класс. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.
Цель урока: познакомить с основными способами образования слов с помощью приставки и суффикса.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся объяснять, как образовано слово;
- образовывать слова при помощи приставок и суффиксов;
- познакомятся с историческими изменениями в морфемном составе слова. С особенностью словообразования и правописания сложных слов.

Содержимое разработки

Тема урока. Образование слов.

Класс: 3

УМК: Перспектива

Учебник: Русский язык. 3 класс. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.

Цель урока: познакомить с основными способами образования слов с помощью приставки и суффикса.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся объяснять, как образовано слово;

- образовывать слова при помощи приставок и суффиксов;

- познакомятся с историческими изменениями в морфемном составе слова. С особенностью словообразования и правописания сложных слов.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

- Запись словосочетаний под диктовку с подчеркиванием орфограмм.

Написать в тетрадь, замерзать от холода, ранний завтрак, граница города, далеко на восток, прилетел скворец, выследил медведя, держал лопату, заскрипели сапоги.

- Выделить приставки.

Самоопределение к деятельности.

- Отгадайте загадку:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малиной,

А Васю – хворостиной. (лес)

Запишите к отгадке родственные слова, выделите корень.

Как образовалось слово лесок?

Как образовалось слово перелесок?

На уроке мы будем учиться образовывать новые слова при помощи суффиксов и приставок.

Работа по теме.

Работа по учебнику.

Упр. 207 (с. 117)

Выполняется по заданиям учебника.

- Прочитайте слова, которые образованы при помощи суффиксов с уменьшительным значением.

- Прочитайте слова, которые образованы при помощи суффиксов с указанием на профессию.

- Прочитайте слова, которые образованы при помощи приставок со значением удаления от чего-то.

- При помощи каких частей слова могут быть образованы новые слова?

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упр. 140 (с. 78)

По заданиям тетради. Ученики записывают новые слова, выделяют приставки, подчеркивают орфограмму «Разделительный Ъ».

Работа по учебнику.

Упр. 212 (с. 119)

- Почему так назвали природное явление? (снегопад)

- Какой корень в слове снег?

- Какой корень в слове падает?

- Сколько корней в слове снегопад?

- Какая гласная соединила корни?

Аналогичный разбор других слов.

- Как еще могут образовываться слова? (путем соединения двух корней)

- Прочитайте «Узелки на память» в учебнике на с. 119.

- Как называются слова, образованные путем соединения двух корней?

- Какие гласные соединяют два корня? Послушайте стихотворение про соединительные гласные.

Помни: сложные слова,

У которых корня два:

ПАРОВОЗ и ПАРОХОД,

ПЕШЕХОД и САМОЛЁТ,

Слитно пишем. Для корней

Буква О иль буква Е

Мостиком сумеют стать,

Корни меж собой связать. (Е.Морева)

Упр. 214 (с. 119)

Записать слова в два столбика: в первый – слова с двумя корнями, во второй – слова с одним корнем.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упр. 143 (с. 79)

По заданиям. Работа в паре.

- Прочитайте. Какие слова у вас получились. (глаголы)

Упр. 144 (с. 80)

Самостоятельно. Проверка. Образец выполнения на доске. Самопроверка.

Рефлексия.

- Объясните, как образованы слова.

Перевозчик, чемоданчик, волчонок, соавтор, козлята, голубоглазый.

Подведение итогов урока.

- С помощью каких частей слова могут образовываться новые слова? Приведите примеры.

Домашнее задание.

Выполнить упр. 141 (с. 79) в рабочей тетради.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212188-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-3-klass-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки