- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия «Экологическая прогулка»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №1
г. Советска Кировской области
Конспект внеклассного мероприятия
«Экологическая прогулка в лес»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
стаж работы 25 лет
Ванчугова Светлана Михайловна
Советск – 2015
Цель: включение родителей в процесс экологического воспитания школьников, формирование единой экологически воспитывающей среды.
Задачи:
-создать условия для развития потребности общения с природой,
-воспитывать экологически грамотных, умеющих вести себя в окружающей среде.
-расширять знания участников о растительном мире.
- способствовать укреплению здоровья учащихся и их родителей
Ход мероприятия
Учитель показывает собравшимся письмо и знакомит с его содержанием.
«Дорогие дети и уважаемые родители! Приглашаем вас в гости в наш зимний лес. Помните, что вы - наши гости и вести себя в гостях нужно правильно. Посетив наш лес, вы узнаете много интересного, получите заряд бодрости и хорошего настроения. С нетерпением ждём вас. Лесные деревья.»
Родители и дети отправляются в зимний лес, у опушки которого встречают персонаж народной сказки- Марфушу.
Марфуша : Зачем в лес пришли? Нет сейчас ни грибов, ни ягод, ни цветов. Одни деревья стоят, да и то на них сейчас даже ни листиков нет . Не знаешь, где берёза, где осина, все одинаковые .На улице холодно. Я заблудилась. Вся замёрла.
Учитель : Не ругайся, Марфуша. Мы тебе не дадим замёрзнуть. Пришли мы в лес, потому что получили письмо от лесных жителей-деревьев, которые пригласили нас в гости. А также мы хотим покататься на лыжах и санках, получить заряд бодрости и здоровья. И тебя мы приглашаем с собой , а для начала предлагаем согреться и поиграть и в весёлую игру.
Игра «Весёлый хоровод»
Учитель: Давайте зайдём в лес и посмотрим, какие лесные деревья пригласили нас в гости, а также научим Марфушу определять деревья.
Обращаясь к присутствующим, учитель читает стихотворение.
В зимний лес заледенелый
Приведет меня тропа.
Как старик в тулупе белом,
Дремлет лес средь бела дня…
Снег свисает бахромою,
А коряги и пеньки
Под пушистой пеленою
Оживают, как зверьки.
Вот зайчишка, вот лисица,
В пышной шубе меховой.
Вот на сук уселась птица.
Вертит снежной головой.
Словно в сказке открывает лес- волшебник чудеса:
Ледяная, но живая,
Леса зимнего краса!
Все заходим в зимний лес, слушаем «звуки зимнего леса».
На деревьях висят конверты, дети подходят, аккуратно снимают их с веток, читают письма.
« Я – берёза, символ России, лесообразующая и декоративная порода. Мою древесину используют для производства мебели; мои почки и листья используют в медицине для приготовления лекарственных сборов. Из моей коры- бересты делают красивые плетёные изделия»
Что интересного узнали о берёзе.
Как зимой определить берёзу?( по коре)
Ищем следующее письмо.
« Зябну я, дрожу на ветру. Скорее бы весна. Из моей древесины на Руси издавна делали ложки, прялки, деревянных матрёшек. Сейчас из моей древесины делают спички, карандаши, музыкальные инструменты. Из моих цветков заваривают лечебный чай, который помогает лечить простуду. В старину говорили: « Липа обувает» , ведь из липы делали лапти.
- Как зимой определить липу? ( по плодам)
« Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими
Нарядная, забавная,
На новый год я главная!
Я прекрасно приспособилась к снежным зимам.
Под тяжестью снега мои лапы прогибаются, прижимаются к стволу, стряхивают снег и вновь гордо распрямляются. Я - одна из лесообразующих пород. Древесина у меня мягкая ,используется в строительстве ,в производстве бумаги и картона и музыкальных инструментов, а смола древесины идёт на изготовление целлофана киноплёнки искусственной кожи скипидара канифоли. А теперь попробуйте определить сколько мне лет.
Учитель: Каждая еловая семечка прорастает, корешок идёт вглубь, а стебелёк вверх. Каждый год верхняя почка на стебле даёт новый побег. А через 3-4 года стебель деревенеет, становится стволом, и на нём начинают развиваться боковые веточки. Ель раскидывает их во все стороны. Год прошёл- вырос новый « этаж» , через год- ещё. Давайте посчитаем еловые « этажи» , прибавим 3-4 года и узнаем возраст нашей ёлочки.
Украшаем ёлочку самодельными игрушками, водим новогодний хоровод, находим под ёлкой « подарки»
Марфуша : Смотрите, смотрите, я тоже письмо нашла.
«А теперь, мои друзья.
Снегу вам подброшу я.
Чтобы вы в снежки играли.
С горок весело съезжали»
Дети катаются с горы, играют в подвижные игры, лепят снеговиков, а родители в это время готовят « новогодние угощения»
Подведение итогов мероприятия.
- Что нового узнали?
- Что дала вам прогулка в лес?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212426-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatijajekolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.