- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие для 2 младшей группы «Лошадка»
Комплексное занятие для второй младшей группы
«Лошадка»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель:развитие умения запоминать текст стихотворения; проводить короткие прямые линии наопределенном расстоянии, в определенном месте; двигаться вдвоем один за другим, согласовывать движения, не подталкивать бегущего впереди, даже если он двигается не очень быстро; вовлечение детей в диалоги; обогащение словарного запаса детей, воспитание гуманного отношения к животным;
Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения (стихотворение А.Барто «Лошадка»), активность при повторении текста, с интересом рассматривает рисунки-иллюстрации, принимает активное участие в играх, продуктивной деятельности (рисует расчески для лошадок).
Материалы и оборудование: игрушка - лошадка, расческа, щетка, картинки с изображением лошадей, дуги с вожжами, сено, ведерко, листы с изображением расчесок без зубчиков, фломастеры, расчески вырезанные из картона, вода для питья, стаканчики.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель обращает внимание детей на игрушки в группе, просит назвать какими игрушками они любят играть (ответы детей).
-А я люблю играть лошадкой.
-А ты (имя ребенка) любишь лошадку? (воспитатель просит повторить фразу полностью)
- Посмотрите, вот на эту картинку. Ктоздесь нарисован? (ответы детей)
-Мальчик тоже, наверное любит лошадку, вот он как ее обнимает.
А у нашей игрушечной лошадки тоже есть хвост и грива.
- Что есть у лошадки? (хоровые и индивидуальные ответы детей)
2. Основная часть
-А еще у настоящих лошадей есть шерстка. Чтобы лошадки выглядели всегда красиво, люди ухаживают за ними, моют и чистят шерстку, расчесывают гриву и хвост. Я сейчас тоже поухаживаю за нашей лошадкой.
-Я люблю свою лошадку,
Расчешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости….
(воспитатель обыгрывает игрушку-лошадку, затем предлагает поухаживать
за лошадкой детям, повторяют текст стихотворения0
-Ребята, а вы хотели бы покататься на лошадках?(ответы детей)
- Давайте мы сегодня поедем в гости на лошадках
-На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу
Сяду, сяду на лошадку,
На лошадке поскачу!
Цок- цок -цок!
-Как мы будем скакать на лошадке? (цок- цок -цок)
Физминутка – Катаемся на лошадках
-Взяли вожжи с бубенцами
Запрягли лошадок сами
Динь - дон, бубенцы,
Едут - едут - молодцы!
(дети встают парами, первый ребёнок берет в руки дугу, второй «вожжи» в руки, которые пришиты к дуге)
3.Рисование «Расчески»
-«Тпру» приехали. Смотрите, гномик идет.
(Воспитатель берет игрушку гномика и обыгрывает ее. Гномик
здоровается с детьми и приглашает детей к себе в гости).
- Я живу здесь со своими братьями, у нас тоже есть лошадки, но мы не
можем расчесать им ни хвост, ни гриву у нас сломались расчески. Помогите
нам пожалуйста, нарисуйте на расческах зубчики.
(Воспитатель получает согласие детей и объясняет, как нужно рисовать
«зубчики» на расческах, дети рисуют на заготовленных образцах. Гномик благодарит детей, говорит что теперь в гости они будут ездить на красивых, ухоженных лошадках и рассказывает стихотворение вместе с детьми).
Ребята, а у нас есть еще расчески мы хотим подарить их вам, у себя в группе вы можете нарисовать «зубчики» и будете ухаживать за своими игрушками, (дети говорят гномику «спасибо»)
Воспитатель: - А нам ребята, пора возвращаться в группу к своей маленькой лошадке, давайте запряжем лошадок и скажем гномику «до свидания»
-Взяли вожжи с бубенцами
Запрягли лошадок сами
Динь - дон, бубенцы,
Едут- едут - молодцы!
(дети меняются ролями, кто был лошадкой теперь кучер, проводиться
игра «Лошадки»).
4.Рефлексия
-Вот мы и приехали. Ребята, а люди не только моют и расчесывают
лошадей, они их еще кормят и поют. Летом лошади пасутся на лугу,
кушают зеленую травку, а зимой люди кормят их сушеной травой,
которая называется сено (кормят лошадку сеном).
-Мы лошадку покормили,
И почистили, помыли.
Эй, лошадка ты постой
Напою тебя водой.
(воспитатель предлагает лошадке ведерко с «водой»)
-Ребята, а вы наверное тоже захотели пить? (ответы детей)
(воспитатель предлагает детям попить водичку а затем раздает
«расчески», которые им подарил гномик. Дети могут дорисовать их в
свободное время в группе или дома, а потом применять их во время
игры).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212635-kompleksnoe-zanjatie-dlja-2-mladshej-gruppy-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.