- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока в младшей группе театра моды «Эксклюзив» «Путешествие в магазин игрушек»
Комитет по образованию Администрации города Подольска
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Лицей №26»
Конспект открытого урока
в младшей группе
театра моды «ЭКСКЛЮЗИВ»
«Путешествие в магазин игрушек»
Тема занятия:
«Импровизация – как способ развития творческих
способностей»
педагог дополнительного образования
Бушина Надежда Юрьевна
2013
Название занятия: «Путешествие в магазин игрушек»
Тема занятия: «Импровизация – как способ развития творческих
способностей»
Тип занятия: применение знаний и умений
Цель занятия: пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ
импровизации
Задачи:обучающая - повторить, закрепить, отработать танцевальные элементы
развивающая – развитие стойкого интереса у детей к импровизации
воспитательная – сформировать навыки КДТ, расширение кругозора,
образно-художественного восприятие мира
Методы обучения: технологии коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов), арт-педагогическая технология (Почечуева Е.А.), игровая технология.
Деятельность учащихся: творческое задание
Средства обучения: гимнастические коврики, карточки с названием
кукол – игрушек, ТСО
Предварительная работа: учащиеся знают движения разминки, движения
релаксации и обладают определенным запасом
знаний, умений и навыков, которые будут
использовать в ходе импровизации.
Ход занятия
Педагог:
Все собрались, все здоровы
Путешествовать и танцевать – готовы?
Ну, тогда – подтянись, не зевай и не ленись
На разминку становись.
Дети делают поклон.
Разминка: учащиеся повторяют движения за педагогом.
Педагог (показывает движения на различные группы мышц)
Дети повторяют.
Педагог:
Что бы нам оказаться в домашнем зоопарке, нам нужно по «волшебной тропинке» пройтись. Встаем в одну линию и отправляемся.
«Волшебная тропинка» (полоса препятствий). Профилактика плоскостопия.
Педагог:
Вот мы с вами и в домашнем зоопарке.
Педагог с детьми исполняют мини этюдики имитирующие повадки и образ животных (кролик, птичка, кошечка, собачка)
Педагог:
Вот и вечер наступает
Зоопарк наш засыпает.
Засыпает до утра
Нам домой уже пора.
Педагог:
А теперь мы отправляемся с вами в магазин игрушек. Для этого нам нужно представить, что мы садимся в волшебный поезд, который довезет нас до магазина. Делаем большой круг.
Дети делают круг и под мелодию выполняют движения имитирующие движение паровоза вместе с педагогом по ходу круга.
Педагог:
Вот мы с вами и приехали. Сейчас я вам предлагаю на выбор карточки с названиями кукол – игрушек. В течении 30 секунд вы должны придумать как можно с помощью движений изобразить данную куклу.
По хлопку каждый ученик принимает характерную позу соответствующей данной кукле и замирает в ней. Педагог по очереди подходя к каждому ребенку «включает» оживляет эти игрушки. Куклы двигаются до тех пор, пока не услышат хлопок после которого, они должны замереть в той позе, в которой находились в тот момент.
Молодцы, все игрушки соответствовали своему образу. А теперь мы с вами отправляемся в музыкальный отдел.
Детям предлагается прослушать три абсолютно различных музыкальных композиций поочередно. Затем они должны начать двигаться в соответствии с услышанной мелодией, ее ритмом, временем, возникающими образами. (Муз.композиции: русская народная, классическая, современная)
Хорошо, вот мы с вами и прикоснулись к импровизации. Импровизация – это процесс рождения образов, возникающий при определенных условиях. Это свободное, легкое, сиюминутное решение того или иного задания, продиктованного педагогом или самим актером, т.е. вами. Сиюминутное, но заданное!
А теперь садимся в наш волшебный поезд и отправляемся домой.
Дети делают круг и под мелодию выполняют движения вместе с педагогом по ходу круга.
Педагог:
Вот мы с вами и приехали. А теперь берем наши волшебные коврики и садимся на пол.
Заключительный этап занятия: минутка релаксации.
Дети выполняют движения на расслабление, гибкость и на растяжку мышц в игровой форме.
Педагог:
Наше путешествие заканчивается. Сегодня мы с вами прикоснулись к своему творчеству, к творчеству в импровизации. Я жду вас на следующем занятие, и мы сядем на ковер самолет и полетим в страну сказок.
Дети делают поклон.
Все аплодируют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212706-konspekt-otkrytogo-uroka-v-mladshej-gruppe-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.