- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по творчеству Л. Андреева. «Петька на даче». Противопоставление мира дачи и города
Технологическая карта урока
Тема урока: Л.Н.Андреев «Петька на даче». Противопоставление города и дачи в рассказе. Тематика рассказа. (второй урок по произведению Л. Андреева)
Класс: 5
Цели:
Ученик научится определять идейно-тематическое содержания произведения; выявлять смысл противопоставления мира города и дачи;
Ученик сможет научиться навыкам аналитической работы с текстом и построения речевого высказывания
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Форма урока: урок-практикум
Виды деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Используемые методы, приемы формы: технология развивающего обучения
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал (приложение 1), листы для рисования, карандаши, мелки
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять тему произведения, иметь представление о роли и значении контраста как литературного приема.
Личностные: интерес к изучению литературы, способность к самооценке
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, аргументированно выстраивать речевые высказывания, участвовать в диалоге, понимать и принимать чужую точку зрения.
Коммуникативные: выстраивать речевые высказывания, ясно выражать мысли, оценивать речь
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
Организация начала урока 3 мин | Проверяет готовность учеников к уроку. | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция |
Мотивация к учебной деятельности 5 мин | - Чтобы нам начать работу над темой сегодняшнего урока, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Расскажите мне о главном герое рассказа Леонида Андреева, охарактеризуйте его. - Сколько лет было Петьке? - То есть, наш герой еще ребенок. Писатель Л. Толстой говорил о детстве: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства». Как вы понимаете эти слова? - детство Петьки похоже на слова, которые вы назвали - Можно ли утверждать, что все события детства главного героя безрадостные и несчастливые? - Таким образом, мы видим, что в рассказе есть часть, где главный герой был счастливым, радостным, беззаботным, а есть часть, где совсем другая сторона детства раскрывается | Дети дают ответ на поставленные вопросы, ориентируясь на материал предшествующего урока Главный герой – мальчик Петька, ученик парикмахера. «Петькой и был самым маленьким из всех служащих в заведении» «Петька спал много, но ему почему-то все хотелось спать». «Он часто разливал воду или не слыхал резкого крика: "Мальчик, воды", и все худел, а на стриженой голове у него пошли нехорошие струпья». Глаза всегда сонные, рот полуоткрытый и грязные-прегрязные руки и шея. Около глаз и под носом у него прорезались тоненькие морщинки». Петьке было 10 лет Детство – это мир, мама, радость, счастье, любовь, нежность, добро, солнце. Нет, у Петьки совсем другое детство в рассказе есть часть, где Петька был ребенком по-настоящему | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | Личностные: нравственно-этическое оценивание Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; выстраивать логичное устное высказывание. |
3. Целеполагание 5 мин | - Деление рассказа на части. Вспоминая материалы предыдущего урока, давайте определим, на сколько частей можно разделить рассказ? Назовите их - Посчитайте, сколько листов по объему занимают они? -Почему вторая часть самая большая?О чем это говорит? - сделав этот вывод, мы подошли к теме урока: «Противопоставление мира города и дачи в рассказе». -Давайте теперь определим, какие же задачи стоят перед нами сегодня на уроке? | Развёрнутые ответы на вопросы учителя Определение темы урока совместно с учителем. Постановка учебной задачи на этот урок Рассказ можно разделить на три части. 1.Петька в городе 2.Поездка на дачу. (Со слов “Много ли, мало ли жил Петька таким образом, он не знал” до слов “На другой день, с семичасовым утренним поездом, Петька уже ехал в Москву”.) 3.После возвращения в город (2,5 – 4 – 1 стр соответственно). Соотношение частей говорит о важности центрального эпизода. Повествование отчётливо распадается на два мира: жизнь в городской парикмахерской и на даче Мы должны определить, как изображены город и дача в рассказе; определить цель этого сопоставления | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | регулятивные: целеполагание коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
4. Практикум. Аналитическая работа с текстом 15 мин | - Для решения задач нашего урока, мы будем работать в группах. Вы разделены на 4 группы. У каждого есть листок с таблицей для заполнения (приложение 1). Каждая группа должная выполнить определённое задание, распределив между собой обязанности, а потом выступить с результатами своей работы. группа 1: заполнить графу «Жизнь в городе» (описание города, описание, его жителей, описание парикмахерской) группа 2: заполнить графу «Жизнь на даче» (описание природы на даче, жителей дачного поселка) группа 3: определить цвета, которыми описан город, и создать цветовую абстракцию о жизни Петьки в городе и на даче группа 4: определить цвета, которыми описана дача, и создать цветовую абстракцию о жизни Петьки в городе и на даче - Ответы учащихся 1 и 2 группы; заполнение таблиц учащимися других групп; вывод. - Слово учителя. Л.Андреев был незаурядным художником и мастером цветной фотографии, это сказывается в цветовой палитре: словно чёрно-белая фотография сменилась цветной, появились краски, выходящие за пределы серо-грязной гаммы городского мира. Давай те назовем, какими цветами окрашен мир города и дачи. - Какие цвета преобладают в описании мира города и дачи? (ответы 3.4 гр.) - Давайте посмотрим, как наши художники изобразили только с помощью цвета мир города и дачи - На рисунках мы отчетливо видим, как отличны мир города и дачи. Знаете ли вы, как в литературе называется такой прием противопоставления? Определение термина «контраст» - Как вы думаете, почему так резко противопоставлены город и дача и их цветовая гамма? (внимание ко второй части определения) - кроме этого, прием контраста помогает прояснить тему произведения, помогает понять и почувствовать происходящее, пробудить в нас желание рассуждать, сопереживать. - попробуйте сформулировать тему рассказа | Работа в группах с опорой на домашнее задание заполнение таблицы. Мир города Парикмахерская: пропитанная скучным запахом дешёвых духов парикмахерская, грязная простынка, зеркало с трещиной, запятнанная стена, пёстрая от мушиных следов картина, чёрная копоть над керосиновой лампой; «Мальчик, воды!» Улицы города: Деревья бульвара, серые от пыли, неподвижно млели под горячим, безжалостным солнцем и давали такую же серую, неохлаждающую тень...” Главные события — пьянки и драки. Все грязное, беспорядочное, тревожное. Порыжевшая трава Жители города: Жители квартала грязно и странно одеты, у них равнодушные, злые или распущенные лица. “И только побитая женщина плакала и бессмысленно ругалась; её растрёпанные волосы волочились по песку, а полуобнажённое тело, грязное и жёлтое при дневном свете, цинично и жалко выставлялось наружу”. Петька грязные-прегрязные руки и шея”, сонный, равнодушный, апатичный ко всему Мир дачи Природа: ясное широкое небо, облачка-ангелочки, беленькие и радостные; темно-зеленая равнина; домики, похожие на игрушечные; зеркальная гладь реки; небо смеялось, как мать; светлые веселые полянки, поющие яркими цветами. Жители: веселый, смеются, ходят на танцы в парк, катаются на лодках Мир города и дачи контрастно противоположен друг другу Город: серый, коричневый, черный, рыжий Дача: белый, желтый, зеленый, голубой, розовый. Контраст - резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств одного человеческого характера, предмета, явления другому. Использование контраста даёт возможность писателю резче подчеркнуть и выявить те или иные стороны человека, вещи, пейзажа Прием контраста помогает прояснить тему произведения, помогает понять и почувствовать происходящее, пробудить в нас желание рассуждать, сопереживать. тема несчастного детства | Мини-исследование в группе. Проблемно-поисковый. Творческая деятельность. | познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать; коммуникативные: умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами, планирование учебного сотрудничества, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения. регулятивные: прогнозирование и получение конкретного результата. |
5.Подведение итогов урока 5 мин | - На какие размышления вывел нас автор? - Какие важные вопросы затрагивает автор в своем произведении? -Почему этот мир так жесток по отношению к детям? - Что помогает им выжить в этом трудном мире? (надежда и вера.) - оставляет ли автор своему герою надежду на хорошую жизнь? - Автор верит, что у ребенка должно быть счастливое детство. Эта надежда делает финал менее мрачным | Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. мир жесток по отношению к детям; некоторым из них не на кого и не на что надеяться (у Николки даже матери нет, его некому ни навестить, не забрать на дачу) помогает им выжить в этом мире только надежда и вера. Да. Оставленная удочка, рассказы о даче | Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы после завершения действия личностные: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация познавательные: умение осуществлять сравнение, понимать проблему произведения коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли; умение представлять результат деятельности группы | |
6. Рефлексивно-оценочный этап. 5 мин | Все ли вам удалось сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Что узнали новое для себя? Как вы оцениваете свою работу? Что было непонятным? трудным? | Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) | Метод контроля, познавательно-рефлексивный | Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли познавательные: смыслообразование (значение обучения) личностные: способность к самооценке |
7. Домашнее задание. 3 мин | Выразительное чтение стихотворений А.Блока (с.63,65) Чтение наизусть стихотворения А. Блока «Летний вечер» Найти и выписать художественно-выразительные средства стихотворений. | Запись задания в дневники. | Словесный, наглядный | |
Приложение 1
Таблица для групп 1,2
Жизнь в городе | Жизнь на даче | |||
Парикмахерская Бульвар города Жители города | Природа в дачном поселке Жители дачного поселка | |||
Таблица для групп 3,4
Жизнь в городе | цвет | Жизнь на даче | цвет | |||||
Парикмахерская Бульвар города Жители города | пропитанная скучным запахом дешёвых духов парикмахерская, грязная простынка, зеркало с трещиной, запятнанная стена, пёстрая от мушиных следов картина, чёрная копоть над керосиновой лампой; Деревья бульвара, серые от пыли, млели под горячим, безжалостным солнцем и давали такую же серую, неохлаждающую тень...” Все грязное, беспорядочное. Порыжевшая трава Жители грязно и странно одеты, у них равнодушные, злые или распущенные лица. | Природа в дачном поселке Жители дачного поселка | ясное широкое небо, облачка-ангелочки, беленькие и радостные; темно-зеленая равнина; домики, похожие на игрушечные; зеркальная гладь реки; небо смеялось, как мать; светлые веселые полянки, поющие яркими цветами веселый, смеются, ходят на танцы в парк, катаются на лодках , | |||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.