- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ИЗО «Театральная маска»
Ботеева Татьяна Дмитриевна
МБОУ»Солоновская сош имени Матрёнина А.П.»
Учитель начальных классов
Урок ИЗО
Тема урока: «Театральные маски»
Цель урока: Продолжить формирование интегративных качеств личности: интеллектуальной и коммуникативной компетентности, креативности, самостоятельности.
Задачи:1)Воспитывать чувство прекрасного. 2)Сформировать представление о театре и его особенностях. 3)Дать понятие «маска» 3)Продолжить работу с пиктограммой (эмоция)
5) Формировать умение подбирать цвет , рисовать части лица (маски), учитывая настроение театрального героя. 6) Умение фантазировать при создании индивидуальной работы.
Ход урока: 1)Эмоциональный настрой
-Звучит песня «Театр» в исполнении С.Ратару
-Делимся впечатлениями .
-Беседа.
-Что знаем о театре?
-Что хотели бы узнать?
2)Просмотр презентации о театре.
3)Беседа по вопросам
-Какую роль в театре играет художник?
-Кто ещё помогает создавать спектакль? (драматург, композитор, режиссер, актеры, постановочные работники, гардеробщики, билетеры, портные, сапожники, бутафоры)
-Ребята, актёр играет в театре разные роли. Что помогает ему постоянно перевоплощаться? (Костюмы, маски)
-Что из этого мы с вами сами можем изготовить на уроке?
-Сформулируйте тему урока ("Театральные маски")
- Сегодня мы продолжим работу по изучению этой темы и поговорим о театральных масках, о том, как они появились, из чего изготавливались. Научимся сами делать маски.
-Что я знаю о масках? (ответы учащихся)
-Что хочу узнать?
-Что узнал? (в конце урока должны ответить на этот вопрос)
2 часть урока
Физминутка:
Упражнение на расслабление мышц «Маска»
Следующее упражнение
Нам повысит настроение.
Будем маски примерять,
Разный образ создавать.
Маску грусти и печали
Мы напялили сначала.
Ну, а в продолжении
Маску удивления.
Этой маске свойственно
Полное спокойствие.
Этой маске - радость!
Счастье и успех!
Этой - безразличье,
Полное за всех.
А в последней маске
Ужас и смятенье!
Ну, и это не испортило
Наше настроение!
2).Постановка проблемного вопроса:
-А как вы думаете, зачем придумали маски? (ответы учащихся)
3).Работа над раскрытием смысла масок комедии и трагедии (открывается доска, на ней написана тема урока и изображены две маски)
- Как вы думаете, что самое главное в маске? (Характер и настроение)
-А какое настроение выражают эти маски?
В Древней Греции существовали такие, например, условности: много морщин на лбу – преклонный возраст, гладкий лоб – веселое настроение, крутой лоб– мрачное настроение, смуглый цвет - сила и здоровье, желтый – болезненность, багровый – раздражительность.
Мы с вами помним, что каждая черта лица имеет свое настроение и характер, а их сочетание создает целостный образ. И сегодня вы выступите в роли художника, а затем – в роли артиста, а наши гости будут зрителями.
Перед тем как изготовить маски, давайте побольше о них узнаем (презентация)
4.Рассказ учителя
- Обычай надевать маски уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё первобытные люди использовали маски животных, чтобы представлять их. Танцуя в масках перед началом охоты, они надеялись умилостивить добрых духов и отпугнуть злых.
Маска могла использоваться для устрашения не только злых духов, но и противника. Но чаще маска рассматривалась как средство защиты от злых духов.
-Широко известен и обряд надевания масок на умерших, чтобы защитить их во время путешествия в потустороннем мире. Делали слепки из гипса или другого материала, снятый с лица умершего человека. Самая известная из таких масок - золотая маска Тутанхамона.
Маски изготавливались из разных материалов: глины, ткани, тонкого или толстого дерева, золота и других металлов. Некоторые из них представляют собой настоящие произведения искусства.
У папуасов Новой Гвинеи сохранились великолепные маски из перьев, которые они надевали во время ритуальных церемоний. А в наши дни маски с успехом используются во время многочисленных фестивалей и карнавалов.
5)Практическая работа:
Изготовление масок
а. Ознакомление с критериями, по которым будут оцениваться работы
•соблюдение пропорций;
•работа над мелкими деталями;
•общая завершённость, выразительность;
•цветовое решение;
•аккуратность исполнения.
б.Планирование предстоящих операций:
- Рассмотреть образцы масок на доске.
- Выбрать нужные краски, подготовить их к работе.
- Наметить характерные линии.
--Выполнить рисунок в цвете.
в.Повторение ТБ при работе с красками, кисточками.
г.Самостоятельная работа, индивидуальная помощь учителя. Парная работа. Звучит музыка "Арлекино".
6). Анализ готовых масок (каждая пара раскрывает образ своей маски).
Оценивание работы
7). Рефлексия деятельности: оценить свое отношение к уроку (нарисовать маску настроения и приклеить её на доску к маске комедии или к маске трагедии)
8)Самоанализ работы на уроке: услышал ли ответ на свой вопрос? Чему научился на уроке? Что сделал, чтобы работа на уроке прошла дружно и интересно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213099-konspekt-uroka-izo-teatralnaja-maska
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.