- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по внеклассному чтению по сказке «Маша и медведь»
Конспект открытого занятия по внеклассному чтению в 1 классе.
Воспитатель: Гаричева Е.Н.
Тема: Русская народная сказка «Маша и медведь»
Цель: обучение пересказу, активизация устной речи, расширение активного словаря.
Задачи:
1. Учить навыкам драматизации фрагментов сказки;
2. Развивать эмоциональное восприятие на основе интонационной выразительности речи, вовлекать детей в игровую деятельность, воздействуя на чувства (жалость к медведю, который остался без пирожков; радость за Машеньку, которая вернулась к дедушке и бабушке);
3. Воспитывать умение слушать сказку внимательно, не отвлекаясь, повторяя за воспитателем знакомые выражения, отвечая на вопросы.
Предварительная работа: чтение сказки и рассматривание иллюстраций к ней (обратить особое внимание на слова и картинки: короб, пенек, дремучий лес). Просмотр мультфильма по сказке «Маша и медведь».
Организационный момент:
Здравствуйте, мои дорогие, и маленькие и большие!
Вижу, как расселись малыши, до чего же хороши! Молодцы.
А сейчас поднимайте глазки, погладьте животики.
Поставьте ровно ножки, похлопайте в ладошки.
Ход занятия: А теперь слушайте меня внимательно.
Фонетическая зарядка:
Проверка слуха:
-Ты меня слышишь, Денис?
-Как ты меня слышишь, Даниил?
-Ты меня слышишь, Родион?
-Какое у тебя настроение, Андрюша?
-Какой сегодня дежурный звук, Расул?
Сегодня дежурный звук К.
Ска ску
Сказка
-Кашу кушай, а сказку слушай.
Сегодня на занятии мы вспомним с вами сказку.
Дети, вы так хорошо хлопали в ладоши, что к нам в гости сказка пришла.
Воспитатель: Дети, послушайте загадку и попробуйте её отгадать:
«Большой, лохматый, в лесу живет, любит мед». (Медведь).
-Правильно, это загадка про медведя, который живет в дремучем лесу.
- Каким был медведь? (Большим, лохматым.)
Сегодня к нам в гости пришёл медведь, давайте поздороваемся с ним, и принёс большой короб, а сейчас мы откроем короб и посмотрим, что там внутри. (воспитатель достает разрезанную картинку и предлагает детям собрать её).
А какую сказку мы с вами читали на прошлом занятии? (Маша и медведь).
Правильно, сказка «Маша и медведь», молодцы.
- Про кого рассказывается в сказке? (Про Машу и медведя.)
- Как Машенька попала к медведю? (Отстала от подружек в лесу и заблудилась.) А зачем Машенька пошла в лес?
-задание на листочках: «Корзинка с грибами». Воспитатель достает корзинку и картинки грибов и цветочков. (дети собирают грибы в корзинку).
Словарь: Корзина, грибы.
-Какие молодцы, все выполнили правильно. Пошла Маша в лес за грибами и заблудилась…
-задание на листочках «По какой дорожке Машенька дойдёт до лесной избушки?
Словарь: Избушка.
- Как Машенька обманула медведя? (Залезла в короб, а сверху поставила миску с пирожками.)
Словарь: Короб, пирожки.
Физкультминутка:
У медведя дом большой,
А у зайца маленький.
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И занятие продолжаем.
Что говорил медведь, когда нес короб с пирожками к бабушке и дедушке?
Словарь: Сяду на пенек, съем пирожок.
- Что говорила Машенька, когда медведь хотел съесть пирожок?
Словарь: Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси дедушке, неси бабушке.
- Как Машенька оказалась около домика дедушки и бабушки? (Медведь принес ее в коробе.)
-Читаем отрывок из сказки.
- Кого испугался медведь около дома бабушки и дедушки? (Собак.)
-Инсценировка отрывка из сказки.
(Машеньке- платочек, медведю- маску).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями.
Дети, а вам понравилось наше сказочное занятие?
(На доске делают цветок, кому понравилось красные лепестки, а кому было грустно на занятии синие лепестки).
- Дети, посмотрите, в коробе для вас угощение.
(Пока идет разбор занятия, детям дано творческое задание).
На этом наше занятие подошло к концу, Давайте скажем до свидания медведю и нашим гостям, всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213217-zanjatie-po-vneklassnomu-chteniju-po-skazke-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.