Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2016

Технологическая карта по ОРКСЭ

Животченко Ольга Ивановна
учитель начальных классов
Технологическая карта по модулю «Основы светской этики»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока № 4
Предмет:
курс ОРКСЭ модуль Основы светской этики класс 4

Тема урока

Место урока по теме

Мой класс – мои друзья

последний

Тип урока

Формы, приемы, методы

Построения системы знаний

Работа с текстом, диалог, эксперимент

Цель урока

Задачи урока

Формирование чуткого и бескорыстного общения с другими людьми

Учить анализировать поступки людей, учить различать различные чувства: положительные и отрицательные, характеризовать их, работать с текстом, анализировать, делать выводы, уметь слушать других, принимать чужую точку зрения

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Определение «долг», «чуткость», «бескорыстие», «зависть»

Основные правила дружбы

анализировать поступки людей, различать различные чувства: положительные и отрицательные, характеризовать их, работать с текстом, анализировать, делать выводы, слушать и слышать других, принимать чужую точку зрения

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Личностные:1осознавать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни и планировать, 2оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 3понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Регулятивные:1 осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий

Познавательные:1 овладевать логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, 2 построения рассуждений, 3 отнесения к известным понятиям;

4познакомится с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе

Коммуникативные:1 слушать собеседника, 2 вести диалог, 3 признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; 4излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; 5сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, 6 умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

коммуникативное обучение, диалог культур, информационно-коммуникативные технологии

Презентация, толковый словарь, учебник, рабочая тетрадь, цветная бумага, ножницы

ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/ аспекты компетенции/УУД

Оценивание/ формы контроля

Результат

Организационный этап

Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.

Вопросы:

Чем привлекательна дружеская помощь?

Что ты можешь сделать для одноклассника просто так?

Что значить проявить чуткость?

Ответы на вопросы

123124

Оценивание и

Контроль совместные

наблюдение

Повторение ранее изученного, подведение для работы над новой темой

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Актуализация знаний.

с целью обобщения материала

Слайд – обращение Вежи

Эксперимент

Вырежите из бумаги жёлтые солнечные лучики и обозначьте на них, кого в класса и за что вы бы наградили.

Положите эти лучики на парту своим одноклассникам.

Число тех, кого вы отметили положительными характеристиками, растёт. А это говорит о том, что ввашем коллективе развиваются дружеские и тёплые отношения.

Вы сумели лучше узнать друг друга, стараетесь увидеть в одноклассниках прежде всего положительные качества, оказать необходимую помощь, поддержку, проявить своё участие

Но иногда вы не замечаете, что однокласснику необходима именно ваша поддержка и понимание

Фрагмент аудио записи стихотворения О. Высотской «Ёжик»

- Каково было Сереже?

Чтение концовки стихотворения учителем

Как вы поддержали бы Серёжу? Всегда ли вы знаете, кому необходима наша помощь?

- Какой вывод можно сделать?

Когда мы внимательны и отзывчивы по отношению к своим одноклассникам, т. е. умеем быть чуткими.

С чем сходно понятие чуткость?

Онобескорыстно, так как идёт от души

Работа с текстом с.71-72 «Ни за то и ни за это»

Работа до чтения:

- Как вы понимаете название рассказа?

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

- Задание: читать и думать о главной мысли этого рассказа.

Работа после чтения:

- Чье предположение оказалось верное?

Ответ на вопрос.

Работа с текстом с. 72-73 рассказ «Долг» В. Овсеевой

Работа до чтения:

- Что значит долг?

- Были ли вы когда-нибудь что-либо должны своим одноклассникам?

- По картинке, что можете сказать о рассказе?

Работа после чтения:

- Чье предположение оказалось верное?

- Сформулируйте совет самим себе.

- Что трудно вернуть?

Мы иногда не замечаем, что, чем больше ощущаешь внутреннюю обязанность перед другим человеком или чувствуешь, что он в чём-то превосходит тебя, тем быстрее ты охладеваешь к нему, стараешься найти в нём какие-нибудь отрицательные черты. Такое чувство похоже на зависть. Важно ли преодолевать её в себе?

Главное, чтобы в общение был у вас девиз «Помни, что хорошего в человеке всегда больше, старайся увидеть это»

Творческая работа

Рабочая тет. с. 48 №1,2

Слушают учителя

Слушают аудио запись

Трудно приходилось Сереже

Ответы

Рабочая тет. с. 49 №3

Внимательное, душевное отношение к другому человеку может подсказать, когда и как поступить.

Рабочая тет. с.49 №4

Обращение к толковому словарю

С умением чувствовать состояние другого человека.

Обращение к толковому словарю

Раб. Тет. с. 49 №5

Читает хорошо читающий ученик

Ответы учащихся

Ответы учащихся

Раб. Тет. с. 49 № 6

Читает хорошо читающий ученик

Толковый словарь

Ответы учащихся

Дружбу, она требует доверия и уважения

Раб. Тет. с. 49 №7

Конечно, иначе трудно будет найти друзей.

212313456

12112412346

12112412346

12112412346

12112412346

12112412346

Самооценка, самоконтроль

Обсуждение

Наблюдение

Коллективное

Коллективное

Наблюдение

Коллективное

Наблюдение

Коллективное

Наблюдение

Наблюдение

Коллективно

Наблюдение

Наблюдение

Коллективно

Наблюдение

Коллективно

Анализ отношения к одноклассникам

Обобщение материала по теме

Восприятие материала в стихотворной форме, сравнения со своими поступками, формулирование вывода о помощи другим людям

Получение знаний о понятии «чуткость»

Получение знаний о понятии «бескорыстие»

Анализ рассказа, определение главной мысли текста

Получение знаний о понятии «долг»

Сопоставление рассказа и иллюстрации к нему, анализ текста, определение главной мысли

Понимание ценности дружбы

Понимание чувства зависти и вины

Обобщение и систематизация знаний

Почему самолюб никому не люб?

Что и почему тебе не нравится в одноклассниках?

Как ты помогаешь себе меняться к лучшему?

Ответы детей

1123134

Коллективно

Наблюдение

Анализ и обобщение материала, выделение главного за урок

Рефлексия

Заполнить лист самоанализа

Письменные ответы детей

23124

Самоконтроль

Самооценка

Умение проводить самоанализ

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Уч. с. 70-74 практическое и домашнее задание

Раб. Тет с. 50 №8-9

запись

Наблюдение

Развитие умения самоконтроля

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213256-tehnologicheskaja-karta-po-orksje

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки