- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шкала. Цена деления шкалы
Урок математики (4 класс)
Тема: Шкала. Цена деления шкалы.
Цель: уточнить представления о шкале и цене деления шкалы, сформировать способность к определению по шкале значения величин.
Задачи: 1) научить определять цену деления шкалы на числовом луче, на измерительных приборах;
2) развивать мыслительные операции, мотивацию к целенаправленной деятельности, умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) воспитывать здоровый образ жизни, трудолюбие, способности к познанию.
Оборудование: измерительные приборы со шкалами, компьютер, видеопроектор, планшеты для парной работы.
Этапы урока | Формирование УУД | ||
Психологический настрой. | - Добрый день. Какое у вас настроение? Каким вы хотите, чтоб получился урок? Что для этого необходимо? Свою работу в конце урока оцените на шкале «успеха». | Личностные УУД: 1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности; 2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. | |
I. Актуализация знаний. | Работа с планшетами по алгоритму Устный счёт .Оценивание результатов парной работы | Регулятивные УУД: формируем умение работать в паре; 2)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. | |
II. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы. III. «Открытие» нового знания. IV. Первичное закрепление Практическая работа в группах VI. Рефлексия. Итог. Д/з | На мою электронную почту пришло письмо от известного учёного Ивана Айболитова - ветеринара, работающего научным сотрудником в Международном институте по защите и сохранению индийских и африканских слонов «Мною разработан уникальный витамин , повышающий иммунитет новорождённых слонят. Витамин необходимо принимать 5 раз в день по одной мерной ёмкости. -Помогите определить, хватит ли приготовленного витамина 1слонёнку? -Найдите способ передачи информации о количестве витамина в ёмкости. Как называется графическое изображение ,которое у нас получилось в результате нашей работы? -Шкала -Слово шкала происходит от латинского слова «СКАЛЭ», которое переводится как «лестница». «СКЛЯРИС» - ступенчатый - Шкала похожа на лестницу. Чем? Слайд Заполните понятиями пропуски в тексте. Ответ на вопрос найдите в учебнике на с. 53 Слайд Сформулируйте задачу урока. Чему предстоит научиться на уроке? -Будем учиться определять по шкале значения величин. (слайд) Какие величины измеряют с помощью приборов, изображённых на рисунке? - Что общего у этих приборов? У них есть деления и числа, с помощью которых определяют значения величин. - Что необходимо для определения величин? Вывод: Для определения величин необходимы измерительные приборы, значения величин определяем по шкале. Физминутка - Для профилактики простудных заболеваний и активизации работы мозга выполним дыхательную гимнастику. (Дыхательная гимнастика Стрельниковой.) - Быстрый шумный втягивающий вдох через нос, свободный естественный выдох со звуком «ха-а» - «Насос» - зевнуть, потянуться. Для определения объёма лёгких используется прибор спирометр. Группа «Безмен» Группа «Ростомер» Группа «Часы» Группа «Линейка» Группа «Весы» Группа «Термометр» Предъявление результата. С какими новыми понятиями познакомились на сегодняшнем уроке? -Что у вас получалось сегодня лучше? -В чём испытывали затруднения? - Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке? Оцените свою работу на «шкале успеха». Д/з: Найти дома измерительные приборы со шкалами ,провести измерения величин. | тт | Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 4) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1)воспитание здорового образа жизни; 2) воспитание трудолюбия, способности к познанию. Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из текста; 2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 3) формируем умение работать в группе; 4) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе практической работы . 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из текста; 2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1)воспитание здорового образа жизни; 2) воспитание трудолюбия, способности к познанию. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.