Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2016

География населения мира

Данная методика проведения урока по дисциплине «География» позволяет сделать интересным и увлекательным изучение данной дисциплины, так как используемое мультимедийное оборудование позволяет студентам воспринимать информацию не только на слух, но и наглядно, что делает процесс обучения более эффективным. Данная методика дает возможность расширять кругозор учащихся, развивать их эрудицию, активизировать мыслительную деятельность, помогает им глубже осмыслить учебный материал и лучше закрепить его.

Содержимое разработки

Методическая разработка по проведению урока по географии по теме «География населения мира».

Пояснительная записка.

Данная методика проведения урока по дисциплине «География» позволяет сделать интересным и увлекательным изучение данной дисциплины, так как используемое мультимедийное  оборудование позволяет студентам воспринимать информацию не только на слух, но и наглядно, что делает процесс обучения более эффективным.  Данная методика дает возможность расширять кругозор учащихся, развивать их эрудицию, активизировать мыслительную деятельность, помогает им глубже осмыслить учебный материал и лучше закрепить его.

В процессе проведения урока были поставлены следующие цели:

Обучающая: Формирование системы географических знаний. Формирование знаний об особенностях распределения населения, видах миграции, темпах, уровнях урбанизации. Выявление причин неравномерного размещения населения и механического движения людей. Закрепление умений анализировать тематические карты, таблицы и диаграммы.

Воспитательная: формировать положительное отношение в группе, умение слушать товарищей, высказывать своё мнение.

 Развивающая: Прививать интерес к новым знаниям, совершенствовать навыки анализа учебного материала.

Тип урока: Комбинированный урок.

Разнообразные используемые методы обучения, таки как: наглядные, практические, программированное, проблемное, самостоятельная работа, методы информационных педагогических технологий, тестовые методики, позволяют сделать урок насыщенным и интересным

Данная методика проведения урока  позволяет в короткое время не только эффективно освоить новые знания и умения, но и восстановить в памяти знания, полученные на предыдущих уроках, а также развивать логическое мышление и творческий подход к решению поставленных задач.

 

Цель урока:Дать представление учащимся о географии населения мира, о размещении населения, миграциях, урбанизации.

Обучающая:Формирование системы географических знаний. Формирование знаний об особенностях распределения населения, видах миграции, темпах, уровнях урбанизации. Выявление причин неравномерного размещения населения и механического движения людей. Закрепление умений анализировать тематические карты, таблицы и диаграммы.

Воспитательная: формировать положительное отношение в группе, умение слушать товарищей, высказывать своё мнение.

 РазвивающаяПрививать интерес к новым знаниям, совершенствовать навыки анализа учебного материала.

Вид занятия:Урок

Тип занятияКомбинированный урок.

Методы обучения: освоение, наглядные, практические, программированное, проблемное, самостоятельная работа, методы информационных педагогических технологий, тестовые методики.

Оборудование: Презентация “РАЗМЕЩЕНИЕ, МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, УРБАНИЗАЦИЯ” (Приложение 1), карточки с заданиями (Приложение 2), презентации, выполненные студентами «Исторические и религиозные центры мира», «Мировые религии».  Политическая карта мира, атласы, статистический материал.

Порядок проведения урока (со временем):

Организационный момент (5 – 7 мин)

Контроль знаний (презентации, выполненные студентами, карточки с заданиями, тестовый опрос) (25 – 30 мин)

Объяснение нового материала (35 – 40 мин)

Закрепление (7 – 10 мин) (метод закрепления – тестовый опрос)

Выдача домашнего задания (3 – 5 мин)

Задания для фронтального решения (репродуктивного или самостоятельного). Размещение и миграция населения. Городское и сельское расселение населения. Население и окружающая среда. 

Закрепление: Применять показатели воспроизводства, состава населения, уровней и темпов урбанизации для характеристики отдельных стран и регионов.

Домашнее заданиеКонспект. [1] Стр. 66 – 67, задание 6, стр. 85.

 

Ход урока.

1. Организационный момент, тема урока, план урока. (Слайд 1)

2. Проверка домашнего задания.

Студенты представляют заранее приготовленные презентации по темам: «Мировые религии»,  «Исторические и религиозные центры мира». Работа с раздаточным материалом. Студентам раздаются карточки с заданиями, которые они выполняют и затем озвучивают выполненные задания. (Приложение 1)

Тестовый опрос по теме «Мировые и национальные религии». (Слайды  2-14)

3. Объяснение нового материала.

Тема урока, цель урока, план проведения. (Слайды 15-17)

Размещение и плотность населения мира. Население мира размещено неравномерно:

Около 70% людей проживают на 7% территории суши.

Средняя плотность населения земли 47 человек на 1 км²  (Слайд 18)

Главные причины неравномерности размещения населения

Влияние природных факторов.

Исторические особенности заселения.

Различия в демографической ситуации.

Социально-экономические условия жизни. (Слайд 19)

Размещение населения мира карта (Слайд 20)

Регионы мира с наибольшей плотностью населения:

Южная и Юго-Восточная Азия;

Западная Европа;

Восточная часть Северной Америки. (Слайд 21)

Регионы и страны мира с наименьшей плотностью населения

Гренландия

Страны Северной Африки

Австралия

Восточная часть России

Монголия

Канада (Слайд 22)

Примеры стран с различной плотностью населения (Слайд 23)

Миграции населения - это перемещение людей через границы тех или иных территорий, связанные с постоянной или временной переменой места жительства.(Слайд 24)

Главная причина миграций – экономическая, но они вызываются также, национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.(Слайд 25)

Виды миграций(схема) (Слайд 26)

В зависимости от того, какие границы мигранты пересекают – внутренние или внешние, - выделяют два типа миграций:

Внутренние миграции  -внутригосударственные перемещения населения:

Сезонные; Маятниковые; Освоение новых земель; Вынужденные миграции; Переселение из сельской местности в города.

Внешние миграции – перемещение из одной страны в другую:

Трудовые; «Утечка умов»; Национальные; Семейные и другие. (Слайд 27)

Трудовая миграция – основной вид миграции населения(Слайд 28)

Главные центры трудовой иммиграции

Западная Европа (ФРГ, Франция, Швейцария, Великобритания) – эмигранты из стран Южной Европы, Восточной Европы

США - эмигранты из стран Латинской Америки, Азии, Европы

Нефтедобывающие страны Персидского залива- эмигранты из Египта, Индии, Пакистана (Слайд 29)

Потоки миграции населения карта (Слайд 30)

Городское и сельское население. Урбанизация.(Слайд 31)

Город – населенный пункт, выполняющий преимущественно несельскохозяйственные функции. Определение города в разных странах различно:

в Швеции, Дании, Финляндии городом считается поселение с числом жителей -  200 человек.

в США - свыше 2,5 тысяч человек,

в Индии - свыше 5 тысяч человек,

в России – от 12 тысяч человек,

 Нидерландах - 20 тысяч человек,

 Японии - 30 тысяч человек

(Слайд 32)

Города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла. (Слайд 33)

Иерихон – самый древний город мира (8 тыс. до н. э) (Слайд 34)

Дамаск - древнейшая столица мира (2500 г. до н. э) (Слайд 35)

Рим - древнейшая европейская столица (753 год  до н. э.) (Слайд 36)

В настоящее время размещение населения все более определяется географией городов, они постепенно становятся основной формой расселения людей. (Слайд 37)

Урбанизация- процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнения, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире. (Слайд 38)

Три этапа развития урбанизации:

 Начальный этап - XIXвек -  процесс урбанизации начался в Европе и Северной Америке;

Первая половина XX века - характеризуется ускорением роста городского населения и распространением урбанизации почти на все регионы мира;

Вторая половина XX века и начало XXIвека - еще большее ускорение темпов роста городского населения, развитие больших городов, переход к агломерациям  и мегалополисам, что приводит к распространению городского образа жизни на сельскую местность. (Слайд 39)

Черты урбанизации(Слайд 40)

Городская агломерация – группы близкорасположенных городов вокруг одного или нескольких крупных центров, объединенные трудовыми, культурно-бытовыми, производственными и инфраструктурными связями.

Мегалополис – скопление городских агломераций (Слайд 41)

Крупнейшие городские агломерации  мира и мегаполисы мира (Слайды 42-45)

Удельный вес городского населения по регионам мира. (Слайд 46)

Уровень урбанизации стран мира (Слайды 47-48)

Фото крупнейших городов мира. (Слайды 49-55)

Смог- смесь дыма, пыли, тумана - над городом (Слайд 56)

Формы сельского расселения.  (Слайды 57-59)

4. Используя полученные знания и карту атласа на стр 4-5,  ответьте на вопросы: (Тестовый опрос) (Слайды 60-72)

5. Домашнее задание  [1] Стр. 66 – 67, задание 6, стр. 85.

 

Список литературы

 

1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 КЛ.-М.: Просвещение., 2006.

2. Максаковский В.П. Географическая картина мира: в 2 кн. – М.: Дрофа, 2004.

3. Атлас «Экономическая и социaльная география мира». 10 кл. (под ред. В.П. Максаковского. -М: Дрофа, 2010.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213556-geografija-naselenija-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки