- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Моя Родина Пермский край»
«МОЯ РОДИНА – ПЕРМСКИЙ КРАЙ»
Цель: Обобщить знания об истории, природных богатствах, боевых и трудовых традициях населения Пермского края и малой родины города Пермь.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гражданственности, как основного показателя успешной социализации подростков.
2. Воспитывать чувство патриотизма.
Классный час
«Моя родина – пермский край»
Цель: Обобщить знания об истории, природных богатствах, боевых и трудовых традициях населения Пермского края и малой родины города Пермь.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гражданственности, как основного показателя успешной социализации подростков.
2. Воспитывать чувство патриотизма.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово.
Сегодня у нас с вами особенный классный час. Он будет посвящен Дню рождения Пермского края и нашей малой родине городу Пермь. Вспомним историю создания Пермского края, его атрибуты, поговорим о природе края, о его людях, которые преумножают его славные боевые и трудовые традиции. А в заключение пройдемся по знакомым с детства и любимым местам нашей малой родины.
2. Что вы знаете о Пермском крае? Когда он был образован? (рассказ учащихся)
Пермский край образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Этому событию предшествовал референдум, который был проведен 7 декабря 2003 года. В ходе референдума 83 % населения обеих территорий высказались за объединение. Край образован на основании Федерального конституционного закона от 25 марта 2004 г.
3. Каковы границы территории Пермского края? (рассказ учащегося, слайд с картой).
Пермский край занимает площадь 160236,5 кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала на стыке двух частей света – Европы и Азии. Территория региона почти полностью расположена в бассейне реки Камы – крупнейшего притока реки Волги. Пермский край граничит с двумя областями и тремя республиками Российской Федерации: на севере - с республикой Коми, на западе – с Кировской областью и Удмуртией, на юге – с Башкирией, на востоке – со Свердловской областью.
4. Есть ли у Пермского края герб и флаг? Как они выглядят? (Рассказ учащегося. Обсуждение флага и герба. Слайд с флагом и гербом)
Герб Пермского края представляет собой изображение серебряного медведя, идущего справа налево, помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан пермской княжеской короной XV века.
История.Изображение медведя впервые появляется на «Печати Пермской» — элемента Большой Государственной Печати Ивана IV (1577). Этот символ подразумевал вхождение в состав Русского государства древнепермского Великопермского княжества, находившегося в XIV—XVI вв. в северной части нынешнего Пермского края со столицей в Чердыни. Позднее символ фигурирует в Титулярнике, или «Большой Государственной книге» (1672) среди других 33 земельных гербов — идущий медведь, на спину которого поставлена книга «Евангелие» с крестом на ней. Медведь помещён между елей, что подчёркивает его происхождение из таёжного края.
Флаг Пермского края является официальным государственным символом Пермского края как субъекта Российской Федерации. Флаг утверждён 3 октября 2007 года Законом Пермского края № 124-ПК «О флаге Пермского края», принятым Законодательным Собранием Пермского края 20 сентября 2007 года, и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3719.
красный, синий и белый цвета одновременно повторяют цветовую гамму флага Российской Федерации;
белый — символ чистоты, добра. Во флаге он отражает мирный быт и чистоту помыслов жителей области;
синий (лазурь) — символ красоты, мягкости и теплоты человеческих отношений и символизирует обширные водные просторы Камы, многочисленных рек и озёр области;
красный — символ храбрости, мужества и неустрашимости жителей края.
5. Рассказ о природе и полезных ископаемых Пермского края (слайд о природе края и его полезных ископаемых)
Есть на карте России место одно,
Сердцу моему дорого оно,
Уральская земля, неотразимые просторы,
Реки, леса, поля и горы.
6.Славные боевые традиции Пермского края(рассказ учащегося)
Нелегкая доля выпала России, сколько она пережила: и войны и разруху. В 1941- 1945 годах Пермский край направил своих лучших сынов и дочерей на защиту рубежей страны от грозного врага. 1943 год вошел особой страницей в историю Урала. Трудящиеся «опорного края державы» сформировали ударный подарок фронту – Уральский добровольческий танковый корпус. Государство не затратило на его формирование ни одной копейки. Все. Что необходимо было для корпуса (от пуговиц до танков Т-34), было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения. А в годы войны все это было на пределе человеческих сил и возможностей. Это был поистине массовый трудовой героизм Урала.
Нас отчизна к оружию призвала
Защищать жизнь, свободу и честь.
И пошли добровольцы Урала
В грозный корпус, неся врагу смерть
И в нашем городе есть памятник Уральскому добровольческому корпусу. Это всем известный танк Т-34 в районе ТЦ «Сатурн». Вы, наверное, обратили внимание на то, что недалеко от этого торгового центра в этом году вот уже не первый месяц идут масштабные работы. Здесь расположится сквер Памяти. Сегодня уже можно заметить основные черты будущего сквера.
Главное богатство Пермского края – это его люди.
В Пермском крае разные народы: русские и татары, коми-пермяки и коми-язьвинцы, удмурты, немцы и люди других национальностей. Это «братских народов союз вековой». Они впитывают в себя традиции и обряды друг друга.
Знаменитые люди Пермской земли
Ельцин Борис Николаевич (1931-2007) — Первый президент России. Жил в Березниках;
Пастернак Борис Иссакович (1890—1960) — писатель, написавший роман "Живаго" получивший за него нобелевскую премию;
Воронихин Андрей Никифорович (1759—1814) — русский архитектор и живописец, представитель классицизма, один из основоположников русского ампира;
Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (1852—1912) — русский прозаик;
Трутнев Юрий Петрович (д.р. 1956) — министр природных ресурсов и экологии России;
Славянов Николай Гаврилович (1854—1897) — изобретатель электрической дуговой сварки металлов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213601-klassnyj-chas-moja-rodinapermskij-kraj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.