- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Необыкновенный царь. Рождение русского флота
«Необыкновенный царь. Рождение русского флота»
Урок истории в 4 классе.
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3 с УИОП
Малешина Ж.Ю.
г. Егорьевск
ТЕМА: «Необыкновенный царь. Рождение русского флота»
ЦЕЛЬ: сформировать представление учащихся о времени правления Петра 1 и его
реформах,
продолжать знакомство детей с историей нашей страны;
развивать воображение учащихся и устную речь, умение обобщать и делать
выводы;
воспитывать чувство гордости и любви к нашему прошлому, желание узнавать об
историческом прошлом России.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Петра 1 , слайды Санкт-Петербурга, тексты для чтения
учащимся, таблица, карточки с новыми словами, компьютер
(презентация к уроку).
Орг. момент
-Садитесь, настройтесь на урок.
У нас сегодня присутствуют гости. Поприветствовали их и начали урок истории.
Проверка домашнего задания
- О чем на прошлом уроке мы говорили?...
-Расскажите, какие опасности угрожали России начале 17 века?...
…О первом печатном станке И.Федорова и подвиге К. Минина и Д. Пожарского
-Давайте проверим свои знания. Я буду давать вопросы, а вы кратко отвечать на листочках.
а) Где появился 1 печатный станок? (в Германии)
б) Кто занялся этой работой в России? (И.Федоров)
в) В конце 17 в. на престол встал слабоумный царь Федор, как называется это время в истории? И почему? (смутное, господствовали поляки)
г) Кто возглавил войско против поляков? (Д. Пожарский)
д) Как развивалось сражение в Москве? (Сначала Китай-город, затем Кремль, подкрепление поляков было разбито под Волоколамском)
е) Как отблагодарили потомки подвиг Минина и Пожарского? Где были взяты деньги?
( Им поставили памятник, деньги собирала вся страна)
ж) С какого года начинается правление рода Романовых? (1613г.)
з) Кто был 1 на престоле из их рода? (Михаил)
и) Как называлась 1 русская книга? (Апостол, 1564г.)
Выборочно собираю работы.
-А сейчас мы проверим с вами ответы и узнаем правильно ли вы выполнили задание.
Взаимопроверка
- Молодцы, вижу что хорошо справились.
3.Вступительная беседа
-Время двигалось вперед. И вот на смену пришел новый царь, который внес много перемен в стране, именовался он необычным царем. Почему?
Тема урока (слайд)
4.Рассказ учителя
-После моего рассказа вы должны ответить на вопрос: Почему же Петра 1 называют необычным царем?
Рассказ учителя сопровождается показом слайдов (7 штук).
Беседа с учащимися по содержанию нового материала.
На экране табличка ( вывод ответов)
а) освоил 15 ремесел
б) не боялся учиться и заставлял учиться других
в) открыл 1 музей
г) напечатал 1 русскую газету
д) титул императора
е) создал русский флот
ж) ввел новый календарь
з) царь- реформатор
5. Рассказ учеников и беседа по материалу.
-Петр создал 1 русский флот. Ведь государство стало империей. Земельные территории защищались хорошо, но еще защита нужна и на воде, а чтобы это сделать нужен крепкий флот. Так с чего же начиналось рождение русского флота?
Слайд: 1. ботик
корабли
с. 55-58 учебник ( о юном Петре)
ВЕРФЬ- место на берегу для постройки или починке судов
ГАЛЕРА- небольшие гребные суда, для узких проливов
Ответы на вопросы:
1 С чего начинается история русского флота?
2. Где Петр решил поучиться кораблестроению? В каком городе?
3. Какие навыки он приобрел, будучи учеником шкипера?
4. Что такое верфь?
5. Какие корабли строили (пользовались)?
6, Физминутка
Мы работали отлично. Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка нам привычно на урок приходит в класс.
1,2,3,4,5- все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже: руки за спину положим,
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Руки выше. Пятки выше, улыбнулись веселей!
Мы попрыгаем как зайки, сразу станет всем бодрей!
Потянулись и вздохнули, отдохнули? Отдохнули!
7.Работа с текстом
Текст лежит на столах у детей. 1 раз дети читают его про себя.
2 раз – вслух.
Беседа по содержанию
-Откуда Петр 1 брал деньги на строительство флота?
Как вы думаете, почему он считал необходимым создать в России флот?
-Откуда пришли люди для строительства флота?
8. Стих А. С. Пушкина (читает ученица)
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн.
И вдаль глядел. Пред ним широко…
Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно…
9.Завершение, подведение итогов.
Слайд 1. вид с моря
памятник Петру1
Рассказ учителя о строительстве Санкт-Петербурга.
И народ помнит время Петра 1 и в знак благодарности за его заслуги в строительстве государства ему поставили памятник . Автор памятника французский скульптор Фольконе.
9. Итог
- Что же мы узнали нового на уроке?
-С именем какого царя связано столько много перемен в стране?
-Почему?
Отмечаю лучших учеников, выставляю оценки.
Дом. Задание с. 53-57 читать, пересказывать
Заполнить табличку «Необычный царь»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213789-neobyknovennyj-car-rozhdenie-russkogo-flota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.