Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2016

Методическая разработка урока по химии для 8 класса по теме: «Кислоты»

Методическая разработка урока химии для 8 класса посвящена изучению класса кислот. На занятии ученики познакомятся с составом, классификацией (кислородсодержащие и бескислородные кислоты, а также по основности) и номенклатурой важнейших кислот. Цель урока — сформировать у школьников умение уверенно определять кислоты по их молекулярным и структурным формулам. Разработка построена как комбинированный урок с применением интерактивных методов и приемов технологии развития критического мышления. Это позволяет активно вовлекать учащихся в процесс изучения нового материала, способствуя глубокому пониманию темы и практическому закреплению знаний. Материал соответствует ФГОС и готов к использованию на уроке.

Содержимое разработки

Ф.И.О.Денежникова Ирина Алексеевна

Место работы МОБУ СОШ № 7 имени В.П. Адодина МО Кореновский район

Должностьучитель химии

Методическая разработка урока по химии для 8 класса по теме:

«Кислоты».

Тип урока – комбинированный урок.

Методы работы – использование интерактивных методов обучения и приемов технологии РКМ.

Цели урока:

Сформировать знание учащихся о кислотах, их составе, классификации по содержанию атомов кислорода и по числу атомов водорода в молекуле кислоты, номенклатура бескислородных и кислородосодержащих кислот.

Выработать умение определять принадлежность веществ к классу кислот по их формулам.

Ознакомить с формулами (молекулярными и структурными) и названиями важнейших кислот.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

Химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010 г.

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;

Таблица «Растворимость кислот, оснований, солей в воде»;

Образцы бескислородных и кислородосодержащих кислот.

Таблица «Формулы и названия кислот и кислотных остатков».

ЭОР (презентация к уроку).

Оборудование:

компьютер;

мультимедийный проектор;

экран.

Работа с терминами:

Основные понятия:кислоты, бескислородные кислоты, кислородосодержащие кислоты, одноосновные кислоты, многоосновные кислоты.

Планируемые результаты:

Личностные:

Усвоение правил экологически безопасного поведения;

Умение оценивать свою познавательную деятельность с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам.

Метапредметные (УУД):

Коммуникативные УУД:

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные УУД:

Умение планировать и контролировать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

Умение определять понятия;

Устанавливать аналогии;

Классифицировать;

Самостоятельно выбирать признаки классификации.

Предметные:

Умение устанавливать внутрипредметные связи;

Формулировать определения понятий «кислоты» и «кислотообразующий элемент»;

Приводить примеры бескислородных и кислородосодержащих, одноосновных и многоосновных кислот;

Определять принадлежность веществ к классу кислот по их формулам;

Называть кислоты по химическим формулам;

Записывать формулы кислот по их названиям;

Выявлять сходство и различие в составе кислот;

Характеризовать важнейшие кислоты.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Фаза урока ВЫЗОВ.

Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу.

Ответить на вопросы:

- Какую тему мы изучали на протяжении последних уроков?

- Какие соединения химических элементов мы уже изучили?

- Какие вещества называют основаниями?

- На какие группы можно разделить основания?

Учитель предлагает выполнить самостоятельно в рабочих листах задание № 1 (под * на дополнительную оценку)

Ответы учащихся.

Задание № 1

Составьте формулы соединений, образованных атомами:

Назовите эти соединения.

водорода и хлора; магния и кислорода.

*водорода и серы; кальция и хлора.

*фосфора и кислорода; азота и водорода.

Определите С.О. элементов в следующих веществах:

N2, AlCl3, RClO3

*Fe, SiF4, Na2SO3

*O3, SO2, H4P2O7

Запишите формулы оснований:

гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид цинка, гидроксид свинца.

1 шаг. Инициация учащихся.

Познавательная задача.

- Мы изучаем классификацию неорганических веществ. Сегодня нам с вами предстоит знакомство с еще одним классом, но с каким именно вы узнаете, правильно выполнив задание № 2.

- Из букв правильных ответов мы с вами и определим название класса веществ, которое будем сегодня изучать.

- Название какого класса веществ мы получим из букв: О, С, Т, Ы, Л, К, И ?

Задание № 2

Определите тип каждой из реакций,

уравнения, которых записаны в таблице:

Уравнения реакций

Тип химической реакции

Соединения

Разложения

Замещения

Обмена

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

В

Б

О

М

2Na+S=Na2S

С

Д

Ж

Н

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

Г

Т

У

З

KOH+HCl=KCl+H2O

Л

Е

В

Ы

2Сa+O2=2CaO

Л

Н

Г

Б

Mg+CuCl2=Cu+MgCl2

З

П

К

Д

CaCO3=CaO+CO2

Р

И

Ф

А

кислоты

2 шаг. Подводящий диалог к теме урока.

Формулировка

Проблемы.

- Дайте названия соединениям, участвующим в выше предложенных реакциях

- Обратите внимание!

- Почему некоторым химическим формулам в таблице вы не дали названий?

- Совершенно верно. Сегодня мы расширим ваши знания о сложных веществах и познакомимся с еще одним классом неорганических соединений кислотами.

- Итак, тема нашего урока: «Кислоты».

Ответы учащихся.

Данные формулы нельзя отнести ни к оксидам, ни к основаниям, потому что они не соответствуют им по составу.

II. Фаза урока РЕАЛИЗАЦИЯ/ОСМЫСЛЕНИЕ.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1 шаг. Правила техники безопасности.

- Первое, что вы должны знать при работе с кислотами, это: «Правила техники безопасности».

Учитель знакомит учащиеся с «Инструкцией по технике безопасности при работе с кислотами».

При работе с кислотами необходимо соблюдать некоторые правила техники безопасности:

Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.

Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.

При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью:
вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в
серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.

Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором

Учитель проводит демонстрационный опыт растворения в воде концентрированной H2SO4.

Наблюдается сильное разогревание пробирки. Фиксирует внимание учащихся на том, что в связи с выделением большого количества теплоты при растворении концентрированной серной кислоты в воде нельзя вливать воду в кислоту. В этом случае вода, имеющая меньшую плотность, оказывается на поверхности, закипает, и ее брызги вместе с кислотой могут обжечь лицо и руки.

Запомни:
Сначала – вода,
Затем – кислота –
Иначе случится беда!

2 шаг. Дегустация.

- Учащиеся должны убедиться в том, что большинство кислот кислые на вкус.

В химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус. Почему?

- Но сегодня перед вами лежит таблетка аскорбиновой кислоты, ее (в виде исключения) можно попробовать. Кроме того, вспомните вкус клюквы, щавеля, уксуса.

Учащиеся делают вывод.

Ответы учащихся:

Это грубейшее нарушение ПТБ.

Все кислоты кислые на вкус. (Салициловая – сладкая, никотиновая – горькая).

3 шаг. Непосредственный контакт с новой информацией.

Учитель знакомит учащихся с определением кислот, с важнейшими представителями кислот, формулами, названиями.

- Кислоты – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

- Общую формулу кислот можно записать так: НnКоn- , где H- атом водорода, Ко -кислотный остаток, n – индекс (количество атомов водорода), n- – заряд кислотного остатка.

HNO3азотная кислота

HCl – хлороводородная кислота

HNO2 азотистая кислота

HF – фтороводородная кислота

H2SO4серная кислота

 

H2SO3 сернистая кислота

 

H2CO3 угольная кислота

 

H2SiO3 кремниевая кислота

 

H3PO4 фосфорная кислота

 

Заранее подготовленные учащиеся дают краткую информацию о кислотах.

Учитель предлагает выполнить задание № 3.

Подготовленные ученики рассказывают мини – сообщения по кислотам:

Серная кислота

Соляная кислота

Азотная кислота

Борная кислота

Ацетилсалициловая кислота

Лимонная кислота

Задание № 3

Составить 2-3 тонких и толстых вопроса по теме урока:

Тонкие ?

Толстые ?

Изменение окраски индикаторов в кислых средах

- Индикаторы («указатели») – вещества, которые под действие кислот и щелочей изменяют свой цвет. Открыты Р. Бойлем.

Учитель предлагает выполнить задание № 4.

На столах учащихся: индикаторы – лакмус фиолетовый, метиловый оранжевый, фенолфталеин, универсальный индикатор, пробирки под номерами 1, 2, 3. В первой пробирке – кислота, во второй – щелочь, в третьей – вода.

Сделатьвывод.

Задание № 4

Лабораторная работа:

Используя таблицу «Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды», распознать, в какой пробирке находится кислота.

Вывод:«Минеральные и органические кислоты проявляют общие свойства, обусловленные общностью их строения».

III. Фаза урока РЕФЛЕКСИЯ/САМОРЕФЛЕКСИЯ.

Творческая переработка и интерпретация полученной информации.

Задание № 5

«Склеенное слово».

Перед вами «текст», в котором «спрятаны» формулы кислот. Просмотрите текст и найдите формулы кислот, подчеркните и назовите их, Определите валентность кислотных остатков.

H2OSO3H3PO4Na2CO3MgAlPO4H2ОSP2O5CHNO3O2HClBaOSH2CO3Na2O
H2SO4NH3Mg(OH)2Ba(OH)2OSNH2K3NH2SNaClN2O5BaH2Ca(OH)2Al2O3

Выберите формулу «третьего лишнего» вещества в каждом ряду:

а) HCl H2SO4 K2O

б) HNO3 H2O H2CO3

в) H2S H2SO4 NaOH

Составить синквейн

1.КИСЛОТЫ

2._______________________

3._______________________

4._______________________

5._______________________

Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу.

Поставить знаки «+» или « - » в столбцах, в соответствии с ощущениями, полученными в процессе урока:

П

(понравилось)

Н

(не понравилось)

И

(было интересно, хотелось бы узнать ещё)

Домашнее задание.

1. Прочитать параграф № 26 .

2. Вопрос 4 стр. 90

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213869-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-himii-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки