- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследовательский метод на уроке литературы в 8 классе
Захарова Н.И.
МОУ Новомалыклинская СОШ
Исследовательский метод на уроке литературы в 8 классе по теме «Родная природа в стихотворениях русских поэтов».
Технологическая карта урока
Предмет | Литература |
Класс | 8 класс |
Тема урока | Родная природа в стихотворениях русских поэтов. А. Фет «Первый ландыш», А. Майков «Поле зыблется цветами» |
Базовый учебник | Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Авторы: В.Я. Коровина и др. Москва, «Просвещение», 2015 г. |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Цель обучения | Способствовать открытию художественных и духовных ценностей искусства слова, углубленному восприятию текста, совершенствовать художественный вкус |
Цель развития | Развивать логическое мышление, навыки исследовательской работы с поэтическим текстом, коммуникативные навыки, навыки творческого применения полученных знаний. |
Цель воспитания | Воспитывать культуру грамотной работы с художественным текстом, справочной литературой, таблицей. |
Планируемые результаты: | |
Предметные | Понимание значения терминов: тема, идея лирического произведения, изобразительно-выразительные средства языка |
Метапредметные | Умение находить информацию в справочной литературе, создавать табличные информационные модели ( в данном случае- карта исследования |
Личностные | Понимание значения исследования и поиска информации как одного из условий получения знаний |
Ресурсы: | Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; раздаточный материал; |
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |||
Предметные | Личностные | УУД познавательные коммуникативные регулятивные | ||||||
Самоопределение к деятельности и актуализация знаний | Организационный момент | Приветствие. Шекспир на рубеже 16-17 веков говорил: «Жестокий век, жестокие сердца» и писал сонеты. А С Пушкин в 19 веке повторил его мысль: «Ужасный век, ужасные сердца» и «чувства добрые лирой пробуждал». Что может быть хуже, когда у человека «жестокое сердце?» Только литература может помочь «жестокому» сердцу стать добрее и чище, научить сострадать и переживать. | Приветствие учителя, подготовка рабочих мест. | формирование навыков самоорганизации | ||||
Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности | слайд1 Видеоролик «Первый ландыш» (по ст Фета) «Пение жаворонка», чтение ст. А. Майкова Слайд 2 К какому типу лирики относятся эти стихи?(любовная, пейзажная, философская, патриотическая) Слайд 3 Какая тема в них является ведущей?(любви, родины, природы, жизни и смерти)? Слайд 4 Тема нашего урока? (Родная природа в ст…) Мы услышали два произведения. Слайд 5 Цель? Значит, нам предстоит их сегодня сравнить, т.е. исследовать. | Вопрос-ответ | Определение темы урока. Целеполагание. | Подведение к понятию «своеобразие поэтического произведения» | Умение строить логическую цепочку в рассуждении | Умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему | ||
Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе по его мере необходимости. | Что значит исследовать текст?(определить его особенности) Назовите синонимы к слову «исследование»(анализ, разбор) Что делать, если вам встретилось непонятное слово? Что отличает литературу от других видов искусств, например, от музыки, живописи? К какому стилю речи относится лирическое стихотворение? Какова основная функция художественного стиля? Автор лирического произведения только создает картину или образ? (Прежде всего стремится передать свои чувства, отношение к тому, о чем пишет) Что помогает автору выразить чувства свои и пробудить ответные в нас, читателях?(изобразительно-выразительные средства) Кроссворд. Слайд 6 Что такое природа для поэтов? Одинаково ли они воспринимают ее? Найдите ответ в учебнике на стр.43.Физминутка | Диалог «вопрос-ответ» Работа с текстом учебника | Рассуждают, отвечают на вопросы учителя. | Определение понятий: художественный стиль, языковые средства выразительности | - развитие памяти и мышления | - закрепление материала, изученного на предыдущих уроках; - развитие логического мышления | ||
Динамическая пауза | ||||||||
«Открытие» нового знания | 4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…) | Сегодня мы должны убедиться, что ст. Фета и Майкова о весне не так уж и похожи, как нам показалось в начале урока. Чтение стихов про себя, вслух. Инструктирование о работе по карте «Фоносемантический анализ сти…» | Приобретение теоретических знаний , обогащение лексикона. | Контроль за процессом деятельности и ее результатом | ||||
Применение новых знаний по изученному алгоритму. Творческое применение полученных знаний с переносом на другой языковой материал. | 5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. | Работа (в группах) по карте анализа стихотворения | Анализ текста согласно плану | Ищут информацию в справочной литературе, заполняют таблицу | Развитие логического мышления, диалогической речи. | Развитие коммуникативных навыков. Организация собственной учебной деятельности. | ||
6. Динамическая пауза Физминутка | Разминка | Выполняют упражнения | ||||||
7. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. | Самостоятельная работа - вывод, обобщение по наблюдениям - Что объединяет стихотворения? - В чем отличие художественного мира авторов? | Составление предложений, подводящих итог исследования | Заполнение таблицы | Умение работать со справочной литературой | Умение соотносить свои занятия с временными нормами |
Углубление сформированных компетенций | 8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД. | Молчат гробницы, мумии и кости,— Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. Слова и знаки – это своеобразный код, при помощи которого поэт передает свои мысли и ощущения, и этот код мы должны разгадать, чтобы понять автора. Итак, исследуя поэтическое произведение, мы не просто понимаем его и обогащаем свой словарный запас, но и находим в них пищу для глубоких размышлений и переживаний. Домашнее задание: подготовить выступление по результатам исследования и передать свои новые ощущения в чтении стихов наизусть. | ||||||
Рефлексия | 9. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников | - Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - У вас на столе есть карта для оценки своей работы. (Приложение) Как бы вы оценили свою работу? Предлагаю вам продолжить фразу: - Сегодня я узнал … - Сегодня я научился - Теперь я могу … | Самооценка | Ответственность за распределение времени как залога здоровья | Развитие самооценки |
Фоносемантический анализ стихотворений А. Фета и А. Майкова
Область исследования | А Фет «Первый ландыш» | А. Майков «Поле зыблется цветами» | |
Предмет изображения | |||
1 | Звукоизобразительность: - аллитерация | ||
2 | Художественные образы | ||
3 | Тропы: - эпитеты - метафоры - сравнения | ||
4 | Лексические средства выразительности: - общеупотребительная лексика( для обозначения места действия, предмета изображения) - синонимы - лексический повтор - возвышенно-книжная лексика | ||
5 | Морфологические средства выразительности -на что указывают местоимения | ||
6 | Пунктуационные особенности | ||
7 | Ритмическая организация: - рифма (смежная, перекрестная; мужская, женская) - стихотворный размер (хорей, ямб,..) | ||
8 | Композиция | ||
9 | Синтаксические средства: - предложения (простые, сложные) - обороты (причастные, деепричастные) - порядок слов - риторическое обращение | ||
Выводы. Что объединяет и в чем отличие художественного мира авторов (на примере данных стихотворений)? | |||
Рефлексия (на раздаточных карточках)
Сегодня мне легко было работать:
- при ответах на вопросы учителя
- при разгадывании кроссворда
- при работе с учебником
- при работе со справочной литературой
- при работе с таблицей
Мне лучше работать
- в группе
- одному
Результативность своей работы на уроке я оцениваю на
«5»
«4»
«3»
Самоанализ урока
«Родная природа в стихах русских поэтов. А Фет. «Первый ландыш».
А Майков «Поле зыблется цветами»
Одна из целей изучения литературы в школе обозначена как «овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы». Обучение анализу художественного текста – обязательное требование современного литературного образования. Основа урока литературы - учебно-познавательная деятельность учащихся, которая должна быть направлена на стимулирование личностного восприятия литературы. Одним из условий для воспитания у школьников жажды знаний и стремления к открытиям является развитие потребности в поисковой активности.
Задача учителя – в системе использовать на уроках все способы научного
познания: сравнение и сопоставление, анализ и синтез, обобщение и
конкретизацию, помнить, что необходимым условием для развития
исследовательской позиции является систематическое усложнение учебной
задачи в условиях ограничения детей во времени.
Важным для будущих ребят–исследователей оказывается умение работать с
имеющейся информацией, умение добывать необходимый научный материал,
пользоваться разными видами чтения (выборочное, наизусть, «про себя»).
Развитие речевых способностей учащихся (как устных, так и письменных)
остается одной из главных задач. Создание положительной мотивации учения –
один из основополагающих моментов урока.
При практической реализации исследовательского подхода в обучении использую разнообразные формы учебной работы: индивидуальную, групповую, коллективную, фронтальную. В соответствии с программой дети в среднем звене должны не только повторять и иллюстрировать теоретические понятия, но пользоваться ими как инструментом познания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214167-issledovatelskij-metod-na-uroke-literatury-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.