- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по истории в 6 классе
Конспект открытого урока истории
1.Учитель: Громова Вероника Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ Школы №58 г.о.Самара, Октябрьский район.
2. Тема урока:«Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества»
Тип урока: комбинированный урок
3. Цель урока – сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой половине XIV века и на основе материала учебника, подвести учащихся к выявлению причин возвышения Москвы и роли московских князей в этом процессе.
4. Планируемые образовательные результаты.
Ученик по окончании изучения темы:
-называет процедуры и способы поисково-исследовательской деятельности;
-выполняет учебное задание в сотрудничестве с одноклассниками и учителем;
-показывает по карте города и княжества, претендующие на роль центра русских земель;
-выделяет основные направления деятельности московского князя Ивана Калиты;
-дает и обосновывает собственную оценку его политики и личности.
5. Програмные требования к результатам:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
-Формирование потребности к самовыражению и самореализации через оценку деятельности исторических личностей, установление взаимосвязи между общественными и политическими событиями. -Развитие навыков сотрудничества. | -Планирование путей достижения цели. -Принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров. -Формулирование и обоснование собственной точки зрения. -Использование адекватных языковых средств для выражения чувств и мыслей. | -Использование исторической карты как источник информации о политических центрах Руси. -Проведение поиска информации в исторических текстах. -Оценивание деятельности исторических личностей. |
6.Мировоззренческая идея: в единстве государства заключена его сила.
7.Програмное содержание: предпосылки объединения русских земель, политическая ситуация Северо-Восточной Руси на рубеже XIII—XIV веков.
Москва и Тверь: борьба за великое княжение. Правление Ивана Калиты. Причины возвышения Москвы.
8.План изучения материала.
1.Предпосылки и причины объединения русских земель.
2.Политическая система Руси.
3.Борьба Москвы и Твери.
4.Правление Ивана Калиты (1325—1340)
5.Причины возвышения Москвы.
9. Основные понятия и термины:
-удел и удельный период;
- централизованное государство.
Личность в истории:
- Даниил Московский – младший сын Александра Невского, основатель династии московских князей,
Юрий Данилович, Михаил Тверской, Иван Данилович Калита.
Важнейшие даты:
1325-1340 – правление Ивана Калиты, 1327 – восстание в Твери
10.Учебник- А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России. С древнейших времён до конца XVIвека»., Москва, «Просвещение», 2012г.
11. Технологии – практико-ориентированные: элементы критического мышления, проблемного обучения, ИКТ.
12. Тип урока: комбинированный урок
13. Форма урока: традиционная.
14.Оборудование: карта «Рост территории и усиление Московского княжества в XIV – первой половине XV в.», иллюстрации, карты и тексты учебника, рабочая тетрадь, презентация.
15.Домашнее задание: § 17, ответить на вопросы, подготовить сообщение о Сергии Радонежском.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
I.Самоопределение к деятельности Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу: приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся | Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места | |
II. Актуализация знаний. | Формулирование темы урока. Организует работу учащихся. В диалоге подводит учащихся к формулированию темы урока.
4. Какой этап в развитии государства должен был последовать после периода политической раздробленности?
| Отвечают на вопросы Проявление интереса к материалу изучения. Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей. -о периоде феодальной раздробленности - отсутствие единого политического центра, дробление государства на отдельные княжества -XII—XIV вв. - объединение государства | Личностные- проявляют уважительное отношение к старшим (учителю) и одноклассникам Познавательные- пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. Коммуникативные- слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания Регулятивные- принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
III. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи | Давайте вернёмся к русской летописи XIV века, в которой содержится тема нашего урока (слайд №2) Соотнести различные слои населения с наиболее значимыми для них факторами (слайд №7) СОЦИАЛЬНЫЕ СЛОИ - защита своих территорий от монголо-татар | Высказывают свои предположения. Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении По - разному формулируют проблему. Записывают в тетрадь тему, проблему урока - Каковы предпосылки и причины возвышения Москвы и превращения Москвы в центр объединения русских земель Работа в парах. Делают вывод: Таким образом, к XIV веку сложились предпосылки к объединению русских земель и все слои населения были заинтересованы в этом процессе. | Личностные-демонстрируют ответственное отношение к обучению. Познавательные- анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. Коммуникативные- осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Воспринимают ответы обучающихся Регулятивные- исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | -Что еще нам нужно узнать для решения проблемы? -Какие у вас есть версии решения проблемы? В диалоге выводит учеников на следующие версии: Фиксирует на доске. Версии: 1)выгодное географическое положение 2)торговые пути 3)политика московских князей -Что нужно знать, чтобы проверить наши версии и ответить на самый главный вопрос урока? - Что нужно вспомнить? 2.Политическая ситуация Северо - Восточной Руси в нач. XIV века В соответствии с намеченными пунктами плана ученикам даются продуктивные задания (слайд №8) 3. Москва или Тверь? (слайды №9-10) Посмотрите на карту и ответьте на вопросы: -Как географическое положение влияло на экономическое развитие Москвы и Твери? Какой из городов, по вашему мнению, имел более выгодное положение? -С помощью карты выясните, Москва или Тверь имела более выгодные условия для торговли с Золотой Ордой? -Назовите территории, входившие в состав Московского княжества в начале XIV века. Проблема: Москва и Тверь – соперники или союзники? Факты: работа с текстом учебника с. 151-152. Анализ: Запишите цели и средства князей Москвы и Твери. 4. Политика Ивана Калиты (слайды №11-12) - Рассмотрим одну из ключевых фигур этого периода – Ивана Калиту. Летописи, повествуя о Калите, сообщают, что с его приходом на великое княжение во всей земле Русской наступила «тишина». Работая в микрогруппах (парах), прочтите пункт 4 параграфа и ответьте на вопрос: - Мог Иван Калита считать тверичей «своими»? - Тогда поступок Ивана Калиты можно считать предательством? - Что объединяло русские княжества? Проблема: как воспользовался Иван Калита результатами своей победы? Укажите значение правления Ивана Калиты для Руси, используя пункт 4 и документ из книги историков И.Б.Грекова и Ф.Ф.Шахмагонова (приложение). Выслушиваются ответы детей. Гипотезы: он сумел укрепить позиции Московского княжества(слайды №13-14) | Называют версии: Надо узнать: 1)Политическую ситуацию Северо-Восточной Руси в н XIV века 2) Географические и хозяйственно-экономические особенности Москвы 3)Политика Московских князей Фиксируют в тетрадях Крупные княжества периода феодальной раздробленности. Система зависимости и взаимоотношений Руси и Золотой Орды. Взаимоотношения Руси и Литвы. Работают в тетрадях, отвечая на вопросы. Записывают в тетрадь Обсуждают, делают вывод: В начале XIV века Северо-Восточная Русь переживала пик государственной раздробленности. Гипотезы:Они соперники в политической борьбе. Выводы: Москва и Тверь были соперниками, использовали различные средства в политической борьбе. У московских князей сложилось правило: цель оправдывает средства. Читают текст пункта 4 и отвечают на поставленный по тексту вопрос -Нет -Нет -Борьба с ордынцами Выводы:На северо-востоке Руси нет единого народа, но есть общие цели - освобождение от монголо-татар. Тогда поступок Ивана Калиты можно расценивать как предательство. Выводы: Благодаря Ивану Калите Москва превратилась в государственный и духовный центр русских земель. | Личностные-демонстрируют ответственное отношение к обучению, проявляют уважительное отношение к одноклассникам. Познавательные- анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Коммуникативные- осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Воспринимают ответы обучающихся. Участвуют в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные- исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
V. Первичное закрепление. Выражение решения проблемы. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку. Что же способствовало возвышению Москвы? Составление кластера. | Работа с историческим документом
| Личностные-демонстрируют ответственное отношение к обучению, проявляют уважительное отношение к старшим(учителю) и одноклассникам. Познавательные- выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Коммуникативные- рефлексия своих действий Регулятивные- осуществляют пошаговый контроль по результату |
VI. Рефлексия Домашнее задание. | Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке? - С какими историческими личностями мы познакомились в ходе урока? - Какие поступки они совершали? - Почему они поступали именно так? - Кто может показать по карте города и княжества, претендующие на роль центра объединения русских земель? - Кто победил в этом соперничестве? -Как Иван Калита воспользовался результатами своей победы? - Можем ли мы оправдать поступок Ивана Калиты в 1327 году? - Какой у нас был главный вопрос урока и как мы на него получили ответ? - Какие версии подтвердились? -Что мы можем записать в качестве вывода к уроку? Москва победила в этой борьбе. Сумеют ли потомки Ивана Калиты закрепить успех, мы узнаем на следующем уроке. Итоговая беседа - Где и в каких ситуациях мы можем применить новые знания и умения? - Что понравилось на уроке? Почему? - Что вызвало наибольшую трудность? Почему? | Вывод:Желание победить в политическом противостоянии с Тверью и стремление сохранить собственные земли, заставило Ивана Калиту использовать жесткие способы борьбы. Примерный вывод по проблеме: -В силу определенных причин, хитрой и продуманной политики московских князей к середине XIV века именно Москва одержала победу над Тверью и постепенно превращалась в государственный и духовный центр русских земель. Дают объективную оценку собственной деятельности | Личностные-демонстрируют ответственное отношение к обучению, проявляют уважительное отношение к одноклассникам. Познавательные- выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Коммуникативные- рефлексия своих действий Регулятивные- осуществляют пошаговый контроль по результату Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Информация о домашнем задании. Параграф 17, вопросы на стр.156. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Работаем с историческим документом.
Из книги историков И.Б.Грекова и Ф.Ф. Шахмагонова.
Пришло время Ивана Калиты. Он точно уловил, что нужно Орде в тот момент: регулярный и всёвозрастающий сбор дани хану, минуя ордынских вельмож, успевших перехватить значительную долю того, что причиталось хану. Время, исторический процесс требовали появления на Руси личности, способной понять ордынскую политику, найти её губительное действие. Такой личностью оказался Иван Калита.
Никоновская летопись сообщает, что, как только Иван Данилович укрепился на великокняжеском столе, наступила великая тишина на Русской земле и татары перестали её воевать. Однако, эта тишина была обманчива. Он откупился от Орды, собирая дань; оставлял и себе немалую толику для укрепления Москвы, собирая казну(калиту) впрок и ещё, быть может, многое для того, чтобы на Русской земле не появлялись ордынские шайки грабителей.
Внешне он выражал полную покорность ордынскому хану, но одновременно создавал и создал материальные предпосылки для усиления Москвы.
Работа с историческим документом
Перед вами тексты из произведений великих русских историков, ознакомьтесь с их мнениям относительно причин возвышения Москвы.
Карамзин Николай Михайлович считал, что «…таланты московских князей, и содействие бояр и духовенства, и влияние татарского завоевания» способны были привести Москву к возвышению над всеми другими княжествами.
Владимир Сергеевич Соловьёв …в своей «Истории России» не раз, говоря вообще о важном влиянии географических условий, отмечает выгодное положение Москвы — на дороге переселенцев с юга, на середине между Киевской землей — с одной стороны и Владимирской и Суздальской — с другой. По бассейну Москвы-реки переселенцы, идя с юга, оседали густыми массами и делали Московское княжество одним из самых населенных. Кроме переселенцев с юга, в Москву шли переселенцы из других областей Руси северной, вследствие отсутствия в Московском княжестве междоусобиц и бедствий от татар. Население приносило князю доход; давало ему большие средства... Срединное положение Москвы-реки между Новгородом и востоком (Рязанью) имело также весьма важное значение. Если мы всмотримся в географическую карту, то увидим, что Москва-река сокращала водный путь между Новгородом и Окой, следовательно, Москва лежала на торговом пути Новгорода и Рязани. Срединное положение Москвы было важно и для церковного управления. Митрополиты переселились из Владимира в Москву, потому что считали необходимым находиться в центральном пункте между областями севера и юга Руси. Таким образом, главное условие возвышения Москвы, по мнению Соловьева, — это срединность ее положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества.
Николай Иванович Костомаров полагал, что, усилению Москвы помогало духовенство, которому, при владении большим количеством земли, было выгодно отсутствие междоусобий в Московском княжестве, и сверх того полнота власти московского князя соответствовала их высоким представлениям об единодержавной власти государя, вынесенным из Византии. Далее деятельность бояр была направлена также на помощь московским государям.
Дмитрий Иванович Иловайский главной причиной роста Москвы, как политического центра, считает пробуждение народного инстинкта: народ, который чувствовал опасность от татар, должен был сплотиться…и населения с наиболее значимыми для них факторами.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.