Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2016

Технологическая карта урока литературного чтения «Способы выражения авторской оценки в рассказе В. Драгунский «Кот в сапогах» » 3 класс

Ханина Евгения Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения «Способы выражения авторской оценки в рассказе В. Драгунский «Кот в сапогах» » 3 класс

Содержимое разработки

1.Дидактическое обоснование

Литературное чтение , 3 «А» класс, автор учебника Н. А. ЧураковаУМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «

Способы выражения авторской оценки в рассказе..

В. Драгунский «Кот в сапогах»

Цель:учить видеть в тексте присутствие не только героев рассказа, но и героя-рассказчика; обсудить особенности жанров сказки, рассказа, небылицы и выяснить, чем они различаются по своей цели и построению.

Тип урока: «Повторение»

2.Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)

Настрой на работу

Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Пересказ рассказа

Пересказывают рассказ

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:логические-анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

Вспомните, какую тему мы изучаем.

Сегодня мы познакомимся с произведением, которое на­зывается «Кот в сапогах». Знакомо ли вам оно?

Материал для учителя

Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 г. в Америке, в Нью-Йор-ке. Его папа и мама молодыми уехали в Америку, но им там не понра­вилось и они вернулись на родину. В детстве он был обычным ребен­ком, любил побезобразничать, похохотать, придумать что-нибудь. Его самой любимой книгой была книжка про Тома Сойера. После школы В. Драгунский работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял пря­мо на ходу всякие невероятные истории, всех разыгрывал. И тогда его заводские друзья решили, что ему надо стать артистом, и В. Драгунский поступил учиться на артиста, а затем стал работать в Московском театре сатиры.

Во время зимних каникул он работал на елках и был самым весе­лым и смешным Дедом Морозом. Затем В. Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном бульваре. Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он умел и фокусы показывать, и по канату ходить, и петь, и танцевать. В. Драгунский написал замечательные рассказы для детей и повесть про клоуна для взрослых.

Вообще-то, писателем Драгунский не собирался становиться. Но од­нажды у него родился сын Дениска, с которым стали случаться всякие смешные истории. В. Драгунский стал эти истории записывать, получи­лись «Денискины рассказы», над которыми смеются не только в России, но и во многих странах мира. В этой книге В.Ю. Драгунского 45 уди­вительных и забавных историй, случившихся с мальчиком Дениской, живущим в Москве.

С одной из этих историй, «Кот в сапогах», мы сегодня и по­знакомимся.

Предположите, о чем будет произведение. Может быть, В. Драгунский пересказал нам сказку Ш. Перро?

Прочитайте ключевые слова и соотнесите с ними свои пред­положения.

Зимние каникулы, праздник, карнавал, костюм.

Теперь можете сказать, о чем произведение?

Как вы думаете, кто герои? (Дениска и Мишка — однокласс­ники и друзья.)

Что вы о них уже знаете?

Какие цели поставим перед собой на уроке?(Примерный ответ.

Познакомиться с произведением и узнать, какая история произошла с ребятами.

Узнать, почему оно так названо.

Почему оно помещено именно в эту главу.)

Отвечают на вопрос

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков

4. Работа по теме урока

Физминутка

Откройте хрестоматию на с. 50 и определите виды работы с текстом. (Поиск слова в толковом словаре; чтение по це­почке или по ролям.)

Итак, начинаем.

(Дети по цепочке читают рассказ в хрестоматии на с. 51—55.

По ходу чтения объясняется значение слов.)

Кто является главным героем: Мишка или мальчик, от лица которого ведется повествование? Кстати, как его зовут? (Де­ниска.)

Почему вы так решили? (Автор в первую очередь уделяет внимание чувствам, мыслям, поступкам главного героя, а это Дениска, он герой-рассказчик.)

Какие же события с ним произошли? (Уезжает мама в са­наторий; школьный карнавал; победа в конкурсе карнавальных костюмов.)

Какое из них является главным для нашего героя? (Отъезд мамы.)

Найдите и зачитайте нужные строчки.

Как повлиял отъезд мамы на нашего героя? (Он очень рас­строился и забыл про карнавал и про то, что надо подгото­вить костюм.)

Почему же так произошло? (Он любит маму, очень по ней скучает.)

Какие строчки подтверждают ваше мнение?

Дениска забыл про карнавал, но получил приз. Как так вы­шло? (Его выручил друг — Мишка.)

Найдите этот эпизод в тексте. Прочитаем его по ролям на с. 50-54.

Почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?

Что дополнило его костюм?

Представьте Дениску в сапогах и шляпе. Какое название костюма предложили бы вы?

Как Мишка с Дениской нашли название Денискиному ко­стюму?

Чего не хватало коту?

Какой хвост появился у кота?

Рассмотрите иллюстрацию к этой части текста. Такими ли вы себе представляете героев рассказа на карнавале?

Что смешного в костюме Дениски?

Как выглядел его костюм? (Бахилы для рыбалки; хвост от горжетки;усы.)

Как оценили костюм на карнавале? Найдите эпизод награ­ждения.

Почему Дениска все время спотыкался?

Какой приз получил Дениска? Как он им распорядился?

Какие качества характера Дениски проявились в этом по­ступке? (Он не только не жадный, но и справедливый, предан­ный друг.)

Как он объяснил свой поступок? Найдите подтверждение в тексте

Чтение рассказа

Отвечают на вопросы

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Закрепление

(Учитель читает реплику Кости на с. 56.)

Что хотел добавить Костя?(Благодаря Мишке Дениска по­шел на карнавал. Он помог создать костюм из старых вещей. А самое главное, благодаря Мишке пролетел незаметно еще один день без мамы.)

Подтвердите строчками из текста, что Мишка не сердится на Дениску за то, что тот выиграл приз, не завидует ему.

О каком настоящем богатстве идет речь в этом рассказе?

Теперь вы понимаете, почему этот рассказ помещен в эту главу? (Урок искренней заботы и поддержки получили оба дру­га, а настоящее богатство — это дружба, которая позволяет преодолеть все житейские неудачи и невзгоды и умеет под­нять настроение.)

Читают рассказ, отвечают на вопросы

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Домашнее задание

Читать рассказ по ролям (хрестоматия, с. 51—55).

Подобрать пословицы о дружбе.

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- умение слушать и вступать в диалог;

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

Подведем итог. Как вы поняли, о чем произведение?

Чему же учит произведение?

Самооценка результатов деятельности

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные :смыслообразование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214497-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки