Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2016

Технологическая карта на тему: Д. Родари «Приезжает дядюшка белый медведь»

Сенечак Юлия Викторовна
учитель начальных классов
Разработка урока по программе «Перспективная начальная школа»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс:2

Предмет: литературное чтение

Тема: Д. Родари «Приезжает дядюшка белый медведь».

Цель: 1.Познакомить с произведениями Д. Родари «Приезжает дядюшка белый медведь».

2.Развивать умение наблюдать и сравнивать.

3.Способствовать учебному сотрудничеству

Предметные результаты: уметь ориентироваться в тексте и находить в нем нужный фрагмент; уметь анализировать текст и давать характеристику героя; доказать, что наблюдательный человек счастливый и неравнодушный, у него обычно интересная, насыщенная жизнь.

Основные понятия: дружба, одиночество, коллекционер, радость, грусть.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Ресурсы : Чуракова Н.А. Литературное чтение. 2 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академ книга/Учебник, 2011. 1 часть, с.134-136

Этапурока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

Цель:создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

2. Речевая разминка.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

- Давайте улыбнёмся друг другу!

Лошадка

2)Мёд в лесу медведь нашёл:

Мало мёда, много пчёл.

-А для чего нам необходима речевая разминка?

-О ком речевая разминка?

-Для того ,чтобы говорить правильно,чётко,понятно.

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация.

Цель:активизация опорных знаний и умений по теме, обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности,

-А каких вы знаете медведей?

А, где они живут?

-Как вы думаете о ком сегодня мы будем читать и говорить на уроке лит. чтения?

Открываю тему.

-А кто же автор?

Откройте учебник на с.138.

-Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите?

-А какие книги Д. Родари вы читали?

-Кто догадался, как зовут автора сказки ,которую мы сегодня будем читать?

Открываю автора.

- А какой рассказ Дж. Родари мы уже с вами читали?

-О ком этот рассказ?

Белые и бурые.

На северном полюсе белые, а бурые в наших лесах.

О медведях.

Мальвину , которая достаёт с полки книги Д. Родари

Бриф! Бруф! Браф!

О мальчиках , которые придумали свой язык.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

О мальчиках , которые придумали свой язык.

III. Постановка учебной задачи

Цель:формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности

Кто скажет цель нашего урока?

Название определяет тему произведения.

Дети высказывают предположения.

Познавательные:

формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции

Регулятивные:

формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

IV.«Открытие» новых знаний

Цель:развивать умения и навыки чтения, слушания и говорения;

формировать эмоционально-ценностное отношение к художественному объекту

Биография автора.

Дж. Родари- великий детский писатель из италии.

Словарная работа. На доске

Бинокль

Фургон

Кум- крёстный отец

Донна- на итальянском женщина

Акута- имя лисы в сказке

Мастро Куччо- имя итальянское

Первичное восприятие текста. Чтение текста учителем.

Первичная проверка понимания. Анализ произведения

1 часть

-Ребята, скажите, какого гостя ждали Бурые медведи?

-Откуда он ехал?

-Докажите, что Бурые медведи с нетерпением ждали

в гости Дядюшку белого медведя?

-Найдите в тексте и прочитайте нужные строчки.

- А теперь подтвердите, что приезд дядюшки Белого Медведя – большое событие для всех жителей селения. Зачитай нужные строчки.

-Вам интересно узнать, что было дальше?

2 часть

 Почему же Бурые Медведи и Белый Медведь обиделись друг на друга?

 Что является причиной их взаимной обиды, как вы думаете?

-Обратите внимание: отношение к снегу Белого Медведя выделено в тексте жёлтым цветом, а отношение к снегу Бурых Медведей – голубым.

 Прочитайте слова Бурой Медведицы (голубой фон).

 Прочитайте слова жителей посёлка (голубой фон)

Почему Белый Медведь обиделся?

-Вспомните, мы говорили о веточке? Красота в простом.

-Увидели красоту Бурые медведи?

Они зимой спят и не могут видеть снега.

-А что же дальше произошло?

3 часть

 На какие две группы разделились жители селения? Почему?

 Обратите внимание: в этой части также разные мнения обозначены двумя цветами, жёлтым и голубым.

 Жители разделились на две группы: на тех, кто осуждал Белого Медведя и тех, кто столпился у фургона, чтобы заполучить снега для игры, прежде всего малыши. Семья Бурого Медведя тоже стала его сторонниками.

 Вы должны понимать, что важнее сделать для всех праздник, чем подарить дорогие вещи. Это оказалось важным не только для малышей ,но и для семьи Белых Медведей, а также для жителей селения.

-

Дети должны перечитать текст и найти нужные строчки (это 1-ое предложение и предложение «Вечером того же дня…»).

Дети находят и зачитывают нужные строки (это предложение «Все жители посёлка…»,донна Акута «наблюдала в бинокль», «всё население…»).

 Причина – в подарке, то есть в снеге.

Никто не оценил его стараний, его не понимают: ведь он хотел сделать для всех праздник!

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ; проявлять внимание к суждениям товарищей.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

V. Первичное закрепление.

Цель: организовать повторение учебного содержания, необходимого для формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности; систематизация чувственного и эстетического опыта учеников

 Подарок дядюшки Белого Медведя – это настоящее богатство,- сказал Барсук.

 Найди ту часть сказки, которая подтверждает это мнение.

 Да, это 3-я часть.(Нужно лишь указать нужную часть)

 Что же такое настоящее богатство? Любой предмет сам по себе не является богатством, но может им стать.

 Разве ракушки – богатство? Сами по себе – нет. Но если ты собираешь их с другом или братом, если ты их рассматриваешь, ими любуешься, они могут стать ценностью.

 Сам по себе снег – это богатство? Нет. Но если этот снег сгребают лапами, набивают им фургон, везут его за много километров, чтобы порадовать близких,- значит ,тем самым делают из него богатство.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:

применять правила делового сотрудничества.

VI. Рефлексия учебной деятельности

Цель:организовать оценивание собственной деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной деятельности

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам достигнуть этой цели?

- Какое открытие мы сделали?

-Скажите ,а в жизни бывает похожая ситуация?

-Случается такое, когда вам подарили не то что вы ожидали?

-Как нужно вести себя в данной ситуации?

На день рождения, новый год.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

VII. Домашнее задание

Цель:организовать обсуждение и запись домашнего задания.

с. 138-142, читать

ТЕМА:

ЦЕЛЬ:



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214573-tehnologicheskaja-karta-na-temud-rodari-priez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации