Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Конспект урока по математике 1 класс

Грузнова Анна Александровна
учитель начальных классов
Урок-путешествие по математике для 1 класса по программе «Школа России» на тему «Нумерация. Закрепление». Готовый конспект занятия поможет педагогам провести увлекательный урок, направленный на повторение и закрепление знаний чисел в пределах 10. Включает интересные задания, игровые моменты и дидактические материалы для эффективного усвоения материала первоклассниками. Содержит цели, планируемые результаты, ход урока с универсальными учебными действиями для проведения занятия в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39»

городского округа Саранск Республики Мордовия

Конспект урока

по математике

в 1 классе

Тема:« Нумерация. Закрепление»

Форма: Урок - путешествие.

подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Аникина Анна Александровна

г. Саранск 2013

Тип урока: Рефлексия.

Тема: Обобщение знаний по теме: «Нумерация»

Цели:

-обобщить знания по теме: «Нумерация»;

- тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;

- тренировать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 10;

- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

- развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие;

- развивать внимание, речь;

- воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, культуру общения

Ход урока.

Организационный момент.

- Дорогие, друзья! Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? Сегодня мы с вами продолжим разговор о Космосе! Мы совершим путешествие в неведомое и безграничное пространство.

- А готовы ли, вы к этому путешествию? Ведь нам потребуется много усилий для преодоления всех препятствий! Тогда вперед!!!

- Скажите, ребята, а чем мы занимались на прошлых уроках?

(ответы детей)

- Сегодня мы обобщим наши знания и умения по теме: « Нумерация». Будьте предельно внимательны и сосредоточены.

II. Устный счет.

- Давайте откроем тетради и запишем число. Какое сегодня число? Сидим все правильно, спинки держим прямо, тетради у всех лежат с наклоном.

- Приготовимся к арифметическому диктанту.

Арифметический диктант:

Запишите числа: 11,14,20.

Запишите число, в котором 1дес. и 6 ед.

Запишите число, в котором 1дес. и 9 ед.

Запишите число, которое предшествует числу 9.

Запишите число, которое при счете следует за числом 4.

Найдите и запишите разность чисел 12 и 2.

Найдите и запишите сумму чисел 10 и 7.

Запишите число, которое на 2 меньше 8.

Получились числа: 11,14,20,16, 19,8,5, 10,17, 6.

(проверка)

- Какие ответы у вас получились в 1 задании? (11,14,20)

(учитель вывешивает на доску карточки с числами).

- Какой ответ у вас получился во втором задании? (16).

( аналогично).

-Найдите самое большое число. (20).

- Найдите самое маленькое число. (5).

- Найдите число, которое на 1 больше 10. (11).

- Найдите число, которое стоит между 13 и 15. (14).

- Найдите число, которое на 2 больше 14. (16).

- Найдите число, которое состоит из 4 и 4. (8).

- Найдите сумму чисел 8 и 2. (10).

- Найдите число, которое на 3 меньше 9.(6).

- Хорошо!

а) Индивидуальная работа (см. Приложение.)

- После выполнения заданий, положите карточки на край стола, после урока я у вас их проверю.

б) Фронтальная работа.

- Пока ребята выполняют задание - «заправимся», времени очень мало, поэтому нужно действовать быстро и правильно.

- Какие два математических действия мы изучили? Назовите компоненты сложения и вычитания.

- Прочитайте пример, называя компоненты действий. Решите его.

На доске:

5+2 8-3

3+4 7-4

7+3 9-5

- Молодцы!!! Вот мы и заправились!!! Ну, что вперёд к звездам!!!!

- Впереди остановка «Звездная»

( на доске звезды с числами).

- Обратите внимание на доску. Это звезды, которые встречаются на нашем пути, а на них числа. Назовите эти числа. Разбейте, пожалуйста, эти числа на две группы. По какому признаку можно их разделить? (однозначные и двухзначные).

( дети по очереди выходят к доске разбивают числа на две группы )

- А почему эти числа так называются (однозначные и двухзначные)?

(ответы детей).

А теперь решим задачу, иначе мы не отправимся дальше! (устно)

Краткая запись на обратной стороне доски:

Б . - 4 пл. 9 пл.

М. - ? пл.

В Солнечной системе 9 планет, 4 из них большие, а остальные малые. Сколько малых планет в Солнечной системе?

- Что нам известно? Что нужно найти? С помощью какого действия будем решать задачу? (вычитание).

9-4=5(пл.)

Ответ: в Солнечной системе 5 малых планет.

- Хлопните в ладоши столько же раз, сколько малых планет в Солнечной системе(5).

- Поднимите руки над головой и хлопните, столько раз, сколько больших планет в Солнечной системе.

VI. Работа по теме урока.

Наше путешествие продолжается. Станция «Планета Научная»

- Откроем учебники на стр. 51

- Найдите № 9. Что нужно выполнить в данном задании?

19= 20* 1 13 *10 =3

19 =18 * 1 13 * 3=10

19= 10 * 9 7 *3 =10

- Хорошо!

- Найдите № 13 (письменно у доски и в тетради по цепочке).

- Что нужно выполнить в данном задании? (поставить знаки <, >,=)

11<12 17>14 13<15 12>9

18>17 20>12 19>16 8<13

V.Физкультминутка.

- Всем космонавтам положен отдых.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки по команде «раз».

А под нами тихо пролетает мгла

Опускаем руки по команде «два».

Собираем в горсть мы звезды тишины

Дружно наклоняемся по команде «три»

На « четыре» и на «пять» будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть.

VI. Работа по теме урока.

- Вот мы отдохнули, а теперь снова за работу.

Перед нами станция « Млечный путь».

а) На доске:

- Давайте вспомним, сколько единиц в одном десятке?

- Сопоставьте число и единицы, из которых состоит данное число.

15= 1 дес. и 5 ед. 1дес. и 4 ед. =14

17= 1 дес. и 7 ед. 4 дес. =40

б) Задача:

У планеты Сатурн 8 спутников, а у Юпитера 5. На сколько больше спутников у Сатурна, чем у Юпитера?

- Посмотрите на доску: (наглядность)

- Что нам известно из условия задачи? – Что нужно узнать?

- Чтобы решить задачу нам нужно вспомнить правило: « Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число».

8-5=3

Ответ: на 3 спутника больше у Сатурна, чем у Юпитера.

в) Вставьте в пустые окошки числа.

10 + + =12 11- =10 10 + =15 17- =15

в) Геометрическое задание.

- Если бы ученые не изучали науку Геометрию, люди бы никогда не построили космические корабли.

-Сколько треугольников на рисунке:

Ответ: 3 треугольника.

Молодцы!

VII. Рефлексия.

- Наше путешествие подошло к концу.

- Понравилось, ли вам путешествие?

- Так чем, мы занимались на нашем уроке? (обобщали и закрепляли знания о нумерации).

- Что вы можете сказать о работе своих одноклассников на уроке?

- Кто нас порадовал своими грамотными ответами, активностью на уроке?

- Расскажите о своей работе на уроке, используя выражения:

- мне понравилось…

- мне не понравилось…

- очень хорошо….

-очень жаль….

- я бы хотел….

- Спасибо вам, ребята, за наше увлекательное путешествие! Вы - молодцы! Надеюсь, что на каждом последующем уроке мы будем открывать что-то новое и интересное!

- Спасибо и вам, уважаемые гости, что пришли к нам!

Приложение.

Карточка с индивидуальным заданием.

Реши пример и укажите слагаемые и сумму.

4+3=

Ответ: первое слагаемое = ; второе слагаемое = ; сумма=

2. Первое слагаемое равно 1, второе – 9. Запишите примет и решите его.

______________________________________

3. Реши примеры. Запишите его.

2+1= 3+2= 3+1= 4+2=

1+2= 2+3= 1+3= 2+4=

Список использованной литературы:


Моро М.И., Бельтюкова Г.В. и др. Математика 1 класс, учебник, М.: Просвещение, 2012

Моро М.И., Бельтюкова Г.В. и др. Математика 1 класс, рабочая тетрадь, М.: Просвещение, 2012

Моро М.И., Бельтюкова Г.В. и др. Методическое пособие для учителя начальных классов. «ВАКО», 2012 г.

Развивающее обучение в начальной школе: специфика учебной деятельности, проекты уроков \ авт.-сост. Г.В. Шакина,- Волгоград: Учитель, 2009.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21451-konspekt-uroka-po-matematike-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки