Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2016

Конспект урока математики в 1 классе по теме «Равенства» по программе «Гармония

Конспект урока математики для 1 класса по теме «Равенства» поможет педагогу провести занятие по обобщению и закреплению знаний. Материал соответствует программе «Гармония» и направлен на повторение состава чисел, компонентов сложения и последовательности натурального ряда. Урок включает развивающие задания для тренировки памяти, мышления и внимания, а также воспитание познавательной активности. В плане прописаны этапы занятия, необходимое оборудование (проектор, раздаточные карточки, геометрические фигуры) и примеры заданий для эффективной работы с первоклассниками.

Содержимое разработки

Тема. Равенства. ( Слайд № 1)

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: «Гармония».

Учебник: Истомина Н.Б. Математика.1класс

Цели и задачи:

1. Образовательные:

повторить состав изученных чисел;

закрепить знания компонентов и результата действия сложения, устанавливать соответствие рисунка числовому равенству;

обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда;

2. Развивающие:

развивать познавательную активность учащихся;

развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;

3.Воспитательные:

воспитание активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.

Оборудование: таблицы чисел от 1-9, карточка- загадка, образцы цифр для чистописания, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, пуговицы;

ТСО: проектор, экран, компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент

- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас!

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем.

II. Устный счёт.

1. Работа с таблицей

- Положите перед собой таблицу. Возьмите ручки или карандаши.

1. Найдите и покажите числа в порядке увеличения;

2. Найдите и покажите числа в порядке уменьшения;

3. Числа от 3 до 8;

4. Числа от 7 до 9;

5. Числа от 8 до 5;

4

7

2

6

9

5

1

3

8

- А теперь расскажите нам, что вы заметили? (цифра 9 находится в центре таблицы; цифра 1 – в нижнем левом углу; цифра 2 – в третьем столбце и т.д.)

- Какую геометрическую фигуру вам напоминает сама таблица? (Прямоугольник)

- Как из этого прямоугольника можно получить квадрат? (Закрыть столбец с цифрами 4, 6, 1 или 2, 5, 8).

- Что вы знаете о квадрате? (Все стороны равны)

- Найдите в своих конвертах прямоугольник и квадрат. Покажите!

- Что общего у прямоугольника и квадрата? (Равное количество сторон, углов)

2. Игра «Ты мне - я тебе». (Слайд № 2)

- Задайте пример своему товарищу. Помните, у вас есть помощник – числовой луч!

(Дети называют друг другу равенства и находят их значения с помощью числового луча)

7+2=9 4+2=6 4+4=8

4+3=7 3+1=4 0+1=1

1+2=3 1+4=5 1+1=2

- Какие знакомые вам геометрические фигуры вы видите на числовом луче?

- Почему этот луч называется числовым?

3. Игра «Собери и отгадай»

- Закройте глазки, отдохните. (В это время появляется слайд № 3 с такой же таблицей, но цифра 1 отсутствует)

4

7

2

6

9

5

*

3

8

- Ребята, что изменилось? Какая цифра исчезла?(1)

- Найдите все эти числа и расставьте их в порядке возрастания (карточки с этими числами « разбросаны» по классу). У вас получится загадка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Дво е гля дят да дво е слу шают

- Прочтите загадку и отгадайте её. (Глаза и уши) (Слайд № 4)

- Как вы думаете, для чего нам нужны глаза и уши? (Смотреть, слушать)

- Вот и я хочу, чтобы на уроке вы все внимательно смотрели и слушали.

III. Минутка чистописания

1)- Слушайте внимательно, письмо, каких цифр мы будем отрабатывать на минутке чистописания. (Слайды № 5-6)

4 квадрата, 4 ключа… Цифра эта-

4 в комнате угла. Дверной замочек:

4 ножки у стола Сверху крюк,

И по 4 ножки Внизу кружочек.

У мышки и у кошки.

- У кого ответ готов? (4, 6)

2)- Посмотрите внимательно на таблички и вспомните, как правильно писать эти цифры. (Слайд № 7)

- Возьмите ручки и напишите цифры в воздухе: (под счёт)

3)

- Я тетрадочку открою

И как надо положу

Ничего от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь. (Письмо в тетради)

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

- С этой работой вы справились хорошо, а отдыхать под счёт вы умеете?

IV. Физминутка

Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает – прыг-скок! (Слайд № 8)

Белка смотрит в потолок.

Петушок идёт вприсядку.

Вот и кончилась зарядка.

V. Работа по теме урока

а) Практическая работа (Слайд № 9)

- Вспомните из прошлого урока, какие математические выражения мы называем равенства? Приведите примеры.

- Положите на парту столько квадратов, сколько у меня в левой руке карандашей. (5)

- Положите столько квадратов, сколько в правой руке карандашей. (2)

- Сколько всего квадратов получилось? (7)

- Как можно назвать выражение 5 + 2 = 7? (Равенство)

- Положите 3 прямоугольника, добавьте ещё 2. Сколько стало? (5)

- Какое равенство можно составить к этой работе? (3 + 2 = 5)

- Как мы ещё можем проверить своё решение? (На числовом луче)

б) - Посмотрите внимательно на слайд № 10

- Что общего у солнышка и числового луча? (Луч).

- Какую пользу нам приносят эти лучи? (Солнечный луч дарит всем тепло, ласку. Числовой луч помогает решать примеры).

- На какой цветок упадёт сейчас луч солнца № 8? (7+1)

- № 7? (6+1)

- № 5? (4+1)

- Вспомните, как ещё можно получить эти числа? Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения с помощью числового луча. Таким ребятам, как Кирилл, Андрей, Алёна, я рекомендую считать с помощью счётных палочек.

6+2=8 5+2=7 3+2=5

5+3=8 4+3=7

4+4=8

(Эта запись ведётся детьми и на доске).

в) (Слайд № 11)

1) - Почему выражения

7 + 2 = 9 4 + 5 = 9 и 6 + 3 = 9 называются равенствами?

- Какому рисунку соответствует каждое равенство:

(№ 3) (№ 1) (№ 2)

- Что интересного заметили во всех равенствах? (Везде значение суммы 9)

- Какие ещё можно составить равенства, чтобы значение суммы не изменилось?(Слайд 12)

2+7=9 5+4=9 3+6=9

- Как вы получили такие равенства? ( Поменяли местами слагаемые)

- Это переместительное свойство сложения. Подробнее о нём мы узнаем через несколько уроков. Изобразите новые равенства на числовом луче, который вы видите на доске. Кто смелый?! ( Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание.)бнее о нём мы узнаем через несколько

00000000000000000000000000000000000000000000000000000

- Молодцы! Все справились верно.

- Запишите все равенства в тетрадь.

- Состав, какого числа мы сейчас повторили? (9)

2) Работа по учебнику Стр. 71, № 156

- Рассмотрите рисунки. Какие предметы вы видите? ( Пуговицы)

- По каким признакам разложили пуговицы в две коробки? ( По цвету, форме, размеру.)

- Можно ли это сделать по-другому? ( Можно поменять местами 3 и 1)

- Сколько всего пуговиц в коробках? (4)

- Значит, чтобы получить число 4 надо взять, сколько и сколько?

1 и 3

2 и 2

3 и 1

- Исходя из этого, какие можно составить равенства? Запишите их в тетрадь.

1+3=4 2+2=4 3+1=4

- Почему эти выражения мы называем «равенства»?

- С каким свойством сложения мы снова встретились? ( Переместительное свойство сложения)

3) Физминутка Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Один, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

VI. Закрепление изученного

а) Работа в парах по карточкам и с пуговицами (Слайд № 13 -15)

- Я предлагаю вам работу в парах. Возьмите пуговицы, которые лежат у вас на парте и карточки. Посмотрите, сколько пуговиц слева и сколько надо положить справа, чтобы всего получилось 6?

○○○○


○○○

○○○○○

6 6 6

- Положите пуговицы на эти карточки.

- Проверьте, так у вас получилось?

б) Работа на компьютере

- Вы сейчас держали в руках настоящие пуговицы и раскладывали их по группам. Пора занять место у компьютера и нарисовать всё это.

-Молодцы, красиво получилось!

в) Самостоятельная работа

- К вашим рисункам можно составить и записать равенства. (Работа в тетрадях)

- Кто успел выполнить это задание – изобразите все равенства на числовом луче.

VII. Закрепление изученного (Детям предложена запись, которую необходимо закончить по заданию).(Слайд № 16)

1. 1 . . 4 5 . 7 . 9

2

3. * + 2 =7 6 + * = 9 4 + * = 5

1. Запишите пропущенные числа.

2. Дополните количество фигур до 7.

3. Закончите равенства.

- Проверь! (Слад №17)

VIII. Итог урока

- Состав каких чисел мы сегодня повторили?

- Для чего нам нужно знать состав числа?

- Что вы узнали о равенствах?

- Что является главным помощником при нахождении значений выражений?

- С каким свойством сложения мы познакомились?

- Какое задание было самым интересным?

IX. Оценка учащихся

- Я очень довольна вами и вашей работой на уроке. Мне было с вами интересно. Спасибо всем! А теперь дружно скажем: ( Слайд № 18)

Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо!

Литература:

1. Истомина Н.Б. Математика.1 класс. Учебник.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005.

2. Методические рекомендации к учебнику «Математика» для 1 класса / Н.Б.Истомина.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.- 240 с.

3. Учим играя. 1-2 классы: занимательные и игровые задания по математике / авт.- сост.Л.В.Лазуренко. – Волгоград: Учитель, 2007.- 112 с.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214537-konspekt-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации