- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения. Тема: В. Осеева «Волшебное слово». УМК «Планета знаний»
Конспект урока литературного чтения.
Тема: В. Осеева «Волшебное слово»
УМК «Планета знаний»
Цель урока: Познакомиться с произведением В. Осеевой.
Задачи:
1.Учиться анализировать прочитанное, подтверждать свои высказывания цитатами из текста, делать выводы, составлять план рассказа.
2.Узнать интересные сведения из жизни и творчества писательницы.
Оборудование: Компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с Указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Названия используемые х ЭОР | ||||||
1 | Организационный момент | Создание положительного эмоционального настроя | Повторяют девиз хором. | Создание положительного эмоционального настроя (метод заражения) -Прекрасно все на небе, Прекрасно на Земле, Прекрасно в нашем классе, Прекрасно все во мне. -И с таким прекрасным настроением мы начинаем урок. | |||||||
2 | Выявление предварительных знаний учащихся | Выполняют знание. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | 1. Игра – Добавь слово. Задание: Вставьте последнее слово в рифму. Растает ледяная глыба от слова теплого… Зеленеет старый пень, когда услышит… 2. Беседа о вежливых словах и их значения в жизни. | ||||||||
3 | Определение темы урока, постановка проблемного вопроса. | Высказывают предположения о теме урока. Предлагают варианты ответа на проблемный вопрос. | Беседа 1. – как вы думаете, с чем будет связана тема урока? 2. Сообщает тему урока. 3. - Как вы думаете, почему В. Осеева назвала вежливое слово волшебным? | ||||||||
2 | Основной этап. | ||||||||||
1 | Знакомство с биографией В. Осеевой | Рассматривают слайды, слушают, могут задавать вопросы. | Рассказывает, демонстрирует. | Электронная презентация. | |||||||
2 | Словарная работа | Формирование умения правильного чтения слов, построения высказываний, понятных окружающим. | Читают (на доске) по слогам и целыми словами, объясняют лексическое значение слов (пробормотала, противень, стряпает, чуть не поддал хорошенько) | Контролирует, уточняет. (Возможно использование толкового словаря) | |||||||
3 | Чтение рассказа и ответы на вопросы. Вывод ( формулирование ответа на проблемный вопрос) | Развитие навыка чтения, умение анализировать прочитанное, высказывать и подтверждать свое мнение цитатами из текста. | Читают, отвечают на вопросы, высказывают свое отношение к прочитанному, находят в тексте цитаты, подтверждающие высказанное мнение. | Практическая работа Организует и контролирует чтение и задает вопросы по тексту. Помогает сделать вывод ( найти ответ на поставленный проблемный вопрос) | |||||||
4 | Воспроизведение последовательности действий | Формирование умения составлять план рассказа, работать в группе. | Обсуждают в группе( 3 группы по рядам) последовательность событий рассказа и составляют план, предлагают свои названия частей рассказа. | Контролирует групповую работу, по окончанию проводит обсуждение предложенных вариантов. | |||||||
3 | Творческий этап | Обобщение и закрепление знаний | Соединяют части пословиц, объясняют их значение, делают вывод. Делятся событиями своей жизни. Проводят рефлексивный анализ своей деятельности на уроке. | 1. Проводит работу с пословицами: -из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа? -За добро (добром и платят) -Добрый человек (добру и учит) -Добрый человек (в добре проживет век) -Век живи (век учись). 2. приведите примеры из своей жизни, когда вам помогло волшебное слово. 3.Помогает оценить результат работы на уроке. Выставление оценок, д/з. | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214569-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-tema-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.