- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия по туризму
План открытого занятия по туризму.
Тема занятия: «Туризму и школе выживания»
Задачи:1.Познакомить и обучить занимающихся туристическим узлам.
2. Обучить преодолевать естественные преграды(болото), обучить коллективной работе.
3 Обучить оказывать первую медицинскую помощь при переломах нижней конечности, изготавливать
носилки для транспортировки пострадавшего.
4Обучить сборке и разборке туристической палатке.
5 Воспитывать чувство коллективизма и целеустремленность.
Место проведения: спортивный зал. Дата проведения:
№ | Ход занятия | дозировка | Методические указания |
I | Очередное занятие по туризму мы посвятим подготовке к участию в ежегодном мероприятии «Ралли выживания» Сегодня нам предстоит познакомится с основными узлами которые будут представлены на мероприятии, преодоление искусственной и естественной преграды, оказание первой медицинской помощи при переломе нижней конечности, изготовлении носилок из подручных средств, транспортировке пострадавшего и установки палатке. Прежде чем приступить давайте вспомним правила техники безопасности на занятии? | 1-2 минуты | Точно и немедленно выполнять все распоряжения руководителя. Распоряжения дежурного командира или старшего по группе также обязательны к исполнению. Соблюдаем правила при обращении с веревками. И туристским инвентарем. |
II | I Вязание узлов: Прямой узел Простой штык «Пожарная лестница» II Преодоление искусственной преграды «Горизонтальная паутина». III Преодоление естественной преграды «Болото-Гать». IV Медицинская помощь и транспортировка пострадавшего. VI Установка палатки | 7-8минут 3минуты 3-5минут 3-5минут 2-3минуты | Прямой узел – это самый известный человечеству и самый популярный в мире узел. Он применяется для связывания двух веревок (канатов), как правило, равного диаметра. Возник морской узел простой штык В Европе приблизительно сто лет назад. Достаточно распространенный морской узел, который является не затягиваемым, выполняется на основе простого узла и его просто развязать, при этом узел простой штык несколько надежнее полуштыка и способен выдерживать серьезное натяжение каната. Применяется «пожарная лестница» в мореходстве, для подъема, спуска матросов на шлюпки, мачты или срочном подъеме человека из воды на борт судна. Это морской узел применявшийся в былые времена и применяющийся в настоящее время не только на море, но и на суше. Проще говоря это морская лестница, называемая пожарной потому, что легкая и быстрая в изготовлении и поползает оперативно подниматься и спускаться практически в любых условиях. В бытовой жизни пожарной лестницей пользуются промышленные альпинисты, циркачи. Вся группа встает в одну шеренгу, берутся за руки и преодолевают этап. Касаться веревок запрещено. При касании команда возвращается на исходную. Преодоление всей команды болото по кочкам с помощью жердей. Оказание первой медицинской помощи, при переломе костей голени. Наложение импровизированной шины. Изготовление носилок из подручных средств(Жерди, лыжи). Вся команды устанавливает палатку соблюдая все правила. |
III | I Подведение итогов: 1. Кто скажет, чему мы с вами научились на занятии? 2. Расскажите, что понравилось вам сегодня на Занятии? Д/З тренироваться в вязании узлов. Подготовится к фестивалю «Ралли выживания» | 2минуты | Осмысление результатов занятия. |
Необходимый инвентарь: палатка каркасная, веревка 80 метров, прусики, жерди 4 шт, бруски, конусы, бинты, шины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214795-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.