- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бунташный век. Восстание Ст. Разина
Методическая разработка урока
по истории России
Тема: «Бунташный век» Восстание под
предводительством Ст. Разина.
Выполнил: преподаватель
истории Мамонтов А.С.
2015г
Тема: «Бунташный век». Восстание под предводительством
Степана Разина.
Цель: выяснить причины восстания С. Разина. Совершенствовать навыки работы с историческими источниками (документами). Дать оценку восстанию, его результатам, руководителю.
Оборудование:карта «РоссияXVII в», наглядные средства, литературная выставка, дидактический материал, учебная и справочная литература.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся |
2. Организует беседу: - Какие изменения произошли в 17в в развитии сельского хозяйства? | Трёхпольная система земледелия, освоение земель юга России, Поволжья, Сибири, экстенсивный путь развития, рост товарного производства сельскохозяйственной продукции. | |
-Как развивалась промышленность России в 17в? | Ремесло превращается в мелкотоварное производство, товарная специализация отдельных районов, появление мануфактур. | |
-Как развивалась торговля в 17в? | Появление торгового капитала – обращался медленно, специализация была развита слабо, развивалось купечество. | |
-Какие крупнейшие центры торговли вы знаете? Вывод: Россия оставалась феодальной страной, но появились зачатки промышленного развития, усиливается обмен | Север – Вологда, Великий Устюг, Кунгурский уезд. Юг – Орёл, Воронеж. Центр – Нижний Новгород (торговали хлебом и солью). Учащиеся формулируют цели и задачи Восстание Хлопка – 1603г., Соляной бунт – 1648. Медный бунт - 1649г. Записывают в тетради. Определяют причины восстаний. -Рост авторитета казачества из – за вхождения в Россию Левобережной Украины. -Оно обладало льготами и никогда ранее так жёстко не подчинялось государству – были вольными. Рост налогов резко увеличил число беглых на Дон. Отсюда и поговорка «С Дона выдачи нет» Сообщение о Ст. Разине. Выявляют причины восстания и цели восставших. Костяк будущего войска, приобрели военный опыт, выявили настроение масс. Самостоятельно работают с текстом документа. Вилы, топоры, дубины. -Разногласия в среде восставших, -отсутствие программы, ясных целей, -вера в доброго царя, -плохое вооружение. Записывают в тетради. Жестокость и разрушения не могли принести пользы. Нельзя дать однозначную оценку движению и его вождю. | |
Областями, началось складывание всероссийского рынка. -орг. момент -работа по теме. На протяжении нескольких уроков изучали историю России 17в. Предлагает краткий обзор наглядного материала. 17в вошёл в историю как «Бунташный век». Предлагает записать тему урока и сформулировать цели и задачи предстоящей работы. Демонстрирует их на магнитной доске. Почему он так назван? Предлагает вспомнить известные выступления народных масс. Демонстрирует картину бунтов, изучить восстания и определить их причины (демонстрация причин), делает краткий обзор выставки. Организует рассказ – беседу. Вершиной «бунташного века» стало восстание Ст. Разина. Движение зародилось в станицах донского казачества. Почему именно там? Какие льготы и привилегии были у казачества? Таким образом, казачество представляло реальную угрозу государственной власти и порядкам. В 40 годах обострению обстановки на Дону способствовал запрет на походы в Чёрное и Азовское моря, что лишало казачество важных источников доходов. Казачьи низы, лишённые возможности совершать морские рейды, крайне оскудели и голодали. В переполненном крае, где не выращивали хлеб, а продовольствие из центра поступало с перебоями и в малых количествах, складывалась критическая ситуация. Назревавшее здесь движение вышло за рамки казачьего бунта,.Это был протест разносословного беглого элемента, среди которых были казаки и крестьяне. Человеком, собравшим непокорных стал С. Разин. Почему именно он стал вождём восстания? Организует работу с источником «О целях С. Разина». Почему он возглавил бедноту и «голь перекатную» - история полного ответа не даёт. Почему просил шаха принять его с ватагой в персидское подданство? Почему одних бояр щадил, а других губил? Ответить на вопросы нам помогут события 1667-1671гг. В движении выделяется два этапа. Заостряет внимание на событиях первого этапа: Разглядеть неуспели стрельцы, Как на струги неслыханно быстро Налетели в челнах удальцы С диким гиканьем с посвистом страшным Осаждала суда голытьба. Царским слугам в бою рукопашном Приготовила гибель судьба. В 1669г – С.Разин вернулся на Дон. Началась подготовка к новому походу. Какое значение имел первый этап движения для дальнейших событий? И дорогами короткими, С Дона к Волге, по степям, В снаряжении и с лодками Рать свою повёл Степан. Организует работу с исторической картой (осада Царицына, Чёрного Яра, Астрахани). Да Степан пошёл не приступом, А вокруг повёл, в обход. По садам, по виноградникам. Рать повёл он в те места, Где открыла ходы ратникам Городская беднота. Почему разинцы легко одерживали победы? К 1670г – восставших – 20тыс. человек. И туда к Степану тянется Отовсюду беглый люд, Кто придёт, тот и останется В эти сотни всех берут, Тут свои казаки местные И крестьяне беглецы… Разин грамоты «прелестные» С Дона шлёт во все концы. Организует работу с документом «Прелестные грамоты». Беседа: Почему грамоты назывались прелестными? Как относились восставшие к царю? Против кого в поход созывает С. Разин «кабальных и опальных». Какова была социальная база восстания? Призывы имели широкое хождение. Писались на разных языках. И производили везде сильное впечатление. Во время бунта погибло более 100тыс. человек. Это больше, чем во многих войнах с иноземными захватчиками. Какого было вооружение восставших? Крестьяне нередко становились обузой и помехой, вносили панику и беспорядок. Ой, Симбирск, стена высокая Двадцать восемь дней под стенами С войском, с пушками, с таранами Со своими неизменными Силачами атаманами Разин город осаждал. Но Симбирска царь не сдал. Беседа: 1. Каковы причины поражения восстания? ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОССТАНИЯ. Показало силу социального сопротивления в государстве, это был ответ на новый этап закрепощения крестьян, на стремление лишить привилегий купцов, духовенства, казачества и других. Можно ли дать однозначную оценку восстанию Ст. Разина? В народной памяти сохранился образ защитника угнетённых. Прошло уже три сотни лет, Прошло уже три века Но не забудет белый свет Такого человека. На протяжении веков С.Разин был идейным знаменем непокорных. Получил вечную жизнь в образах фольклора. Трудно определить грань реального Разина от образа Разина. Имя Разина в песнях «Есть на Волге Утёс», в поговорках, в произведениях писателей. У каждой эпохи своё бытие, своё отношение к истории, свои герои и антигерои. Пожалуй, ни один русский человек из столь отдалённой эпохи не отмечен такой народной любовью, не воспет в песнях, не окружён многовековой славой. Параграф № 34 учебника. Что вас привлекает в личности С. Разина? А что отталкивает? Выполнить в рабочих тетрадях. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.