Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2016

Конспект урока по обучению грамоты «Умеет ли природа разгоапривать?»

Лаврентьева Светлана Ивановна
учитель начальных классов
1 класс. Обучение грамоте. Тема «Умеет ли разговаривать природа?»

Содержимое разработки

Урок литературного чтения (обучение грамоте)

Тема урока: «Умеет ли разговаривать природа?»

Цели:

Создание благоприятных условий для формирования таких понятий и качеств как:
• живое как ценность;
• человек как субъект жизни, а не как потребитель;
• моральные качества: ответственность, бережливость, забота, трудолюбие,
терпение;
• не природа существует во имя меня, а я – во имя природы.
Задачи:
обучающие – способствовать пробуждению у учащихся фантазии, воображения на основе приёма «оживления», одухотворения предметов природы; создать условия для выразительного чтения стихотворений, определения главной мысли текста;

развивающие - развивать творческое мышление, эмоциональную сферу,
воображение, память, произвольное внимание, речь.
воспитательные - воспитывать доброту ко всему, что нас окружает, умение чувствовать красоту слова, взаимоуважение.

Задачи урока:
• Создать условия для отработки темпового чтения.
• Читать небольшие тексты с использованием правил выразительности: делать паузы
между словами и в конце предложения, соблюдать интонацию предложений, разных по цели высказывания.
• Объяснять название текстов.
• Организовать работу в парах.
• Способствовать развитию желания придумывать свой рассказ по заданной теме.
Планируемые результаты:
• Научиться читать небольшой текст с использованием правил выразительности:
делать паузы между словами и в конце предложения, соблюдать интонацию предложений, разных по цели высказывания.
• Объяснить название текста.
• Плодотворная работа в парах.
• Разнообразные рассказы детей по заданной теме.
Метапредметные результаты  указаны в конспекте урока на каждом этапе.
Оборудование:
• мультимедийный проектор;
• компьютер.

Ход урока.

Организационный момент. Самоопределение к деятельности. 
- Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Ребята, посмотрите и улыбнитесь своим товарищам. Пусть вам станет легко и весело, и пусть это поддерживает вас на протяжении всего урока.

- Я надеюсь ,что у вас всё получится, потому что вы все молодцы! А я буду вам помогать, чтобы у нас с вами всё получилось. А если что-то и не получится, то мы с вами всё исправим на следующих уроках. Договорились?

Актуализация знаний. 

Планируемые результаты:
Личностные: умение оценивать жизненные ситуации; выражать свои эмоции.

- Закройте глаза и послушайте меня – я в это время буду читать вам стихотворение, которое, возможно, кому-нибудь поможет в определении темы урока.
Природа говорит с тобой.
Опушка леса. Ясный день,
Лучи играют по росе,
Сосна отбрасывая тень,
Волной стелиться по траве.
А если взглянешь на просвет,
Через сплетения ветвей,
Увидишь в мареве рассвет,
Предвестник ярких светлых дней.
Прислушайся к тиши лесной,
И ты услышишь много песен,
Природа говорит с тобой,
Она поёт, как мир чудесен.


Постановка учебной задачи.

Планируемые результаты:
Регулятивные: определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; принятие цели урока.
Предметные: рассматривание портрета писателя.
Регулятивные, познавательные: рассматривание иллюстрации к тексту, слайда, чтение заголовка. На основании заголовка и иллюстрации дети высказывают предположения о содержании стихотворения. Готовность к чтению и обсуждению текста.

 - Итак, о чём пойдёт речь на уроке? Правильно, о природе. Но давайте уточним нашу тему, сделаем её конкретней. (СЛАЙД 1)

- Откройте Азбуку на с.84. Проверьте, правильно ли мы определили тему? Прочтите тему по учебнику все вместе. А какая будет цель урока? (научиться разговаривать с Природой и понимать, как и о чём она говорит).

- А что такое природа? А домашние животные – это природа? Мы уже знаем, что они умеют разговаривать. Как вы думаете, только домашние животные могут разговаривать? Посмотрите на доску( разминка артикулярного аппарата), прочитайте, что там написано.

Пи – пи – пи

Ш – ш – ш

Шур - шур - шур
Кар – кар - кар

- Кто так говорит? (мыши, змеи, листья, вороны).

- А мы сейчас прочитаем это так, как будто мы маленькие мышки, сердитые змеи, лёгкие листочки, огромные вороны.

Проверка Д/з.

А сейчас посмотрите на СЛАЙД 2. Вы видите портрет Ирины Токмаковой.

- Как вы думаете, почему портрет этой женщины появился на уроке?

Планируемые результаты:
Регулятивные: учиться высказывать свою версию на основе темы урока.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: соотносить автора с темой урока

- На странице 84 есть стихотворение И. Токмаковой.

- Прочитайте, как оно называется. О чём же могут говорить Ива и Дождь. СЛАЙД 3.

( Чтение детьми).

Открытие нового знания 

Планируемые результаты:
Регулятивные, предметные: самостоятельное чтение в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность).
Познавательные, предметные: умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст.
Коммуникативные: проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и разгадать авторские подсказки в тексте.

- Посмотрите на стр.87 и прочитайте заголовок.

- Кто автор этого произведения? (СЛАЙД 4) – МАТВЕЕВА

- Как вы думаете, что мы узнаем в этом произведении?

- Чтобы проверить наши предположения, что надо сделать? (Прочитать)

Послушайте, как я прочту это произведение, а вы слушайте внимательно, т.к. потом ответите на мои вопросы. Чтение учителем вслух «Ромашки в январе»

Беседа после чтения.

Планируемые результаты:
Личностные: эмоциональное переживание.
Коммуникативные: умение выразительно читать текст.

- В какое время года происходили события в рассказе?

- Как зовут друзей? Кто они такие?

- Почему холодной зимой друзьям вдруг стало тепло?

- Какими названы цветы? А лето?

- А какими вы видите цветы и лето?

- Какую важную мысль хотел донести до читателей автор?

- Вы молодцы, слушали меня внимательно, поэтому и отвечали хорошо!

- А теперь покажите, как вы умеете читать по цепочке вслух.

ФИЗМИНУТКА

Продолжение темы урока.

- Сегодня мы с вами прочтем произведения других авторов. Найдите стр. 88 и посмотрите на экран (СЛАЙД 5) . Произведение какого автора будем читать?

Планируемые результаты:
Регулятивные: учиться высказывать свою версию на основе темы урока.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: соотносить автора с темой урока

-Прочтите про себя произведение, чтобы познакомиться с содержанием.

- Сравните изображения птиц на картинках и их описание в стихотворении. (СЛАЙДЫ 6 – 10)

- Благодаря чему птицы стали похожи на людей?(их одели как людей).

- Выборочное чтение о птицах.


ФИЗМИНУТКА

Первичное закрепление. Работа в парах.

Планируемые результаты:
Личностные: умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выражать свои эмоции.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне небольшого рассказа в форме диалога); слушать и понимать речь других; учиться работать в паре;

Личностные: умение эмоционально «проживать» свою роль, выражать свои эмоции; понимать эмоции других.
Познавательные: воспринимать на слух рассказы в исполнении обучающихся.
Коммуникативные: учиться работать в парах


Чтение в паре стихотворения «Она умеет превращаться» и ответы на вопросы:

- Кто автор стихотворения?

- Как автор описывает кошку?На самом ли деле кошка может превращаться как волшебница? (СЛАЙД 11)

- Какое сравнение показалось вам самым интересным? Прочтите друг другу это сравнение.
- Любит ли автор кошек и птиц, о которых мы с вами читали сегодня? А вы?

Домашнее задание 


Планируемые результаты:
Регулятивные: определять цель с помощью учителя.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике.
Предметные: умение осмысленно, правильно читать


- А кто хочет познакомиться с птицами и кошкой, тот может прочитать стихотворения на стр. 88.


Подведение итогов 


Планируемые результаты:
Предметные: демонстрация главного итога: ответы на вопросы учителя


- Как вы думаете, ответили мы на главный вопрос нашего урока? (Ответы детей).

- Что надо делать, чтобы слышать то, что говорит Природа? (Ответы детей).

Рефлексия деятельности 


Планируемые результаты:
Личностные: оценка и рефлексия собственной деятельности и своего настроения


- Понравился вам урок? А что больше всего понравилось? А что-то не понравилось, может кому-нибудь? Почему? Оцените свою работу и настроение. У каждого из вас есть карточки: солнышко и тучка.
Солнышко – всё понравилось на уроке, тучка – было грустно, скучно. (Подводится общий итог в зависимости от того, какую карточку использовали дети) И я вместе с вами оценю нашу работу (СЛАЙД 12) Молодцы! Спасибо за работу! Урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214968-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramoty-umeet-li

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки