- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку 6 класс (общеобразовательный) УМК под редакцией М. М. Разумовской
Назарова Е.А.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева города Димитровграда Ульяновской области»
г.Димитровград
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку
6 класс (общеобразовательный)
УМК под редакцией М.М.Разумовской
Технологии: проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные
Тема: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение знаний
Цель: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме: «Имя прилагательное»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний
Форма проведения: урок-практикум, урок-путешествие
1 этап: орг. момент
Дидактические цели: создание положительной атмосферы.
Деятельность учителя: приветствие детей.
Методы, приёмы обучения: приём «обращение».
2 этап: определение темы и цели урока
Дидактические цели: формулировка учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Деятельность учителя: демонстрация на экране задания на внимание, формулирование темы и цели урока.
Деятельность учащихся: осмысление и выполнение задания на внимание.
Методы, приёмы обучения: приём «открытый вопрос».
Формы обучения: парная.
Средства обучения: задание на развитие внимания. Презентация.
Характер познавательной деятельности: частично-поисковый.
Оценка деятельности учащихся: качественная оценка учителя.
3 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока
Дидактические цели: обеспечение мотивации и принятие учащимися формы урока.
Деятельность учителя: вступительная беседа о форме проведения урока.
Форма обучения: фронтальная.
Средства обучения: презентация.
4 этап:
основной этап урока.
Дидактические цели: актуализация знаний по теме урока
Деятельность учителя: составление опорной памятки «Морфологический разбор имени прилагательного»: 1. Общее грамматическое значение. 2. Начальная форма. 3. Разряд. 4.Степени сравнения. 5. Связь с именем существительным (род, число, падеж). 6. Синтаксическая роль в предложении. Практическая работа.
Деятельность учащихся: вспомнить морфологические признаки имени прилагательного.
Формы обучения: фронтальная.
Характер познавательной деятельности: репродуктивный.
Оценка деятельности учащихся: качественная оценка учителя.
обобщение и систематизация знаний
Дидактические цели: повторение морфологических признаков имени прилагательного. Выполнение морфологического разбора имени прилагательного.
Деятельность учащихся: сопоставление двух текстов.
Формы обучения: индивидуальная.
Средства обучения: презентация.
применения знаний под контролем учителя
Деятельность учащихся: редактирование текста; составление таблицы; классификация объектов русского языка; синтаксический разбор предложения; морфологический разбор.
Методы, приёмы обучения: приём опорных схем; частично-поисковый.
Формы обучения: индивидуальная; самостоятельная работа; фронтальная.
Средства обучения: интерактивная доска; презентация.
Оценка деятельности учащихся: самоконтроль по образцу.
5 этап: заключительный:
подведение итогов урока
Дидактические цели: анализ и оценка успешности достижения цели и определение перспективы последующей работы.
Деятельность учителя: вопросы по выявлению достижения поставленной цели.
Деятельность учащихся: анализ деятельности; выводы.
Формы обучения: коллективная.
Средства обучения: стихотворение.
Оценка деятельности учащихся: самооценка; качественная оценка учителя.
рефлексия
Дидактические цели: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.
Деятельность учителя: «Как вы себя чувствовали на уроке?»
Деятельность учащихся: анализ психологического состояния.
Методы, приёмы обучения: приём «побуждения к диалогу».
Оценка деятельности учащихся: рефлексивная, оценка учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215364-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.