- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Живи , планета Земля!
Живи, планета Земля!
Цель:
- привитие навыков экологической культуры.
Задачи: показать значимость окружающей нас действительности
- развивать познавательную активность;
-показать важность экологических проблем в природе, влияние на экологическую ситуацию каждого человека.
Ход мероприятия.
ВЕДУЩИЙ : Добрый день, дорогие друзья!
Сегодняшнюю встречу мы посвящаем охране окружающей среды. Ведь сейчас наша удивительная планета нуждается в защите от нас самих. Посмотрите, как она прекрасна! Но как хрупка...
(Слайды — самые удивительные уголки земли.)
Поэтому наш праздник называется «Живи, планета Земля!».
ЧТЕЦ
Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля — наш общий дом —
Наш добрый дом, просторный
дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь
ВЕДУЩИЙ
танец .«Пробуждение природы»..
ВЕДУЩИЙ
Лес, русский лес! Всех лесов на земле ты прекрасней!
Лес - это краса Земли.
Лес - бесценное богатство каждого из нас. Он покрывает около трети поверхности всей суши.
Как называют лес? (Легкие планеты)
Как вы знаете, ребята, лес называют лёгкими нашей планеты, потому что зелёные листья деревьев и трав вырабатывают кислород, которым дышит всё живое, в том числе и мы. Одно дерево за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. И чем больше лесов или даже отдельных деревьев в наших дворах, тем чище воздух. Вот почему так важно беречь наши леса.
Недаром люди придумали такую пословицу: «Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади».
Леса снижают шумовое загрязнение, регулируют температуру нашей атмосферы, препятствуют разрушению почв и задерживают влагу.
Для чего используют лес?(Люди используют деревья для строительства домов. )
Что делают из древесины?
Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты, книги и тетради, карандаши и линейки
Лес — это дом для растений и животных, это кладовая, щедро отдающая нам свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения и древесину.
Звучит шум леса, пение пти
На сцену выходят Хулиганы (1)—(3), у них с собой капкан.)
ХУЛИГАН (1): Ты видел, видел, как этот косой драпанул!
ХУЛИГАН (2): Только пятки сверкнули! Э-эх, жалко промахнулись!
ХУЛИГАН (3): Ну ничего, мы его ещё догоним, облаву устроим!
ХУЛИГАН (1): Смотри, какая поляна хорошая. Давайте отдохнём, что-то я проголодался!
(Слайд — лесная поляна.)
ХУЛИГАН (2): Давайте пикник устроим. Деревьев здесь много, веток наломаем для костра.
ХУЛИГАН (3): Классный пикник получится!
ХУЛИГАН (1): Как мне нравится на природе отдыхать. Кругом птички поют, деревья радостно шелестят, зайцы скачут. (Зевает.) А давайте-ка мы поставим капкан, может, кто и попадётся! (Идёт ставить капкан.)
(Звучит фонограмма «Частушек бабок-ёжек»
Выходят Бабки-Ёжки (1)—(3).
БАБКИ-ЁЖКИ (вместе; Хулиганам):
Руки за голову. Вы — арестованы!
ХУЛИГАН (1): Что?
ХУЛИГАН (2): За что?
ХУЛИГАН (3): Мы так просто не сдадимся!
(Под динамичную музыку завязывается бой Бабок-Ёжек и Хулиганов. Бабки-Ёжки достают из карманов верёвки и связывают Хулиганов.)
БАБКА-ЁЖКА (1): Ну всё, операция успешно завершена, можем клиентов паковать и грузить.
ХУЛИГАНЫ(вместе; глядя на Бабок-Ёжек): Вы кто вообще?
БАБКА-ЁЖКА (2): Мы - Бабки-Ёжки.
БАБКА-ЁЖКА (3): Лесной патруль нового поколения! Спасаем лес от хулиганов!
ХУЛИГАН (1): Ха-ха-ха! Спасатели!
ХУЛИГАН (2): Ох, умора!
ХУЛИГАН (3): С каких это пор Бабки-Ёжки стали спасателями?
БАБКА-ЁЖКА (1): С недавних, милок, с недавних.
БАБКА-ЁЖКА (2): Раньше в лесную глушь никого и не заманишь. Хитростью, изворотливостью да колдовством приходилось пользоваться.
БАБКА-ЁЖКА (3): А теперь совсем покоя нет старушкам. Хулиганы, браконьеры да туристы деревья пообломали, всё костры разводят.
БАБКА-ЁЖКА (1): Птичьи гнезда поразоряли и зверей распугали!
БАБКА-ЁЖКА (2): Везде капканы понатыканы.
БАБКА-ЁЖКА (3): Вот и пришлось нам теперь как-то выживать, себя спасать.
БАБКА-ЁЖКА (1): Да лес с его обитателями защищать.
ХУЛИГАН (1): А за что вы нас так?
ХУЛИГАН (2): Что мы плохого сделали?
БАБКА-ЁЖКА (2): Э-э, милок!
БАБКА-ЁЖКА (3): Он ещё спрашивает?!
БАБКА-ЁЖКА (1): В лес заповедный пришли — шумите, лесных зверей пугаете.
БАБКА-ЁЖКА (2): Костры в неположенном месте разжигаете.
БАБКА-ЁЖКА (3): Деревья ломаете.
БАБКА-ЁЖКА (1): Капканы ставите.
БАБКИ-ЁЖКИ (вместе): А природу беречь и любить надо. Ведь лес — это наша жизнь!
ХУЛИГАНЫ, (вместе): Мы больше не будем!
ХУЛИГАН (3): Простите нас!
ХУЛИГАН (1): Мы тоже научимся беречь природу!
ХУЛИГАН (2): Заботиться о животных и птицах!
(Бабки-Ёжки развязывают Хулиганов, выносят из-за кулисы и дарят им метлы.)
БАБКИ-ЁЖКИ (вместе): Вот теперь это ваше оружие. Пусть леса будут чистыми и зелёными!
(Хулиганы убегают, а Бабки-Ёжки подходят ближе к сцене и обращаются к зрителям.)
БАБКА-ЁЖКА (1): Ребята, а знаете ли вы, как вести себя в лесу?
БАБКА-ЁЖКА (2): Предлагаем вам поиграть в игру, которая называется «Да — нет».
БАБКА-ЁЖКА (3): Я вам буду задавать вопрос, а вы дружно будете отвечать да или нет.
БАБКА-ЁЖКА (1):Лес словно ходит ходуном, вовсю орёт магнитофон, И кто-то хрипло начал петь.
БАБКА-ЁЖКА (2):Я знаю, это был медведь!
БАБКА-ЁЖКА (3):Скажите мне: да или нет? Мне нужен точный ваш ответ!(Ребята отвечают: нет.)
БАБКА-ЁЖКА (1):Какой бандит, какой нахал в лесу цветы все оборвал? Кто там на дереве повис?
БАБКА-ЁЖКА (2):Я знаю, это хитрый лис!
БАБА-ЁЖКА (3):Скажите мне: да или нет? Мне нужен точный ваш ответ!(Ребята отвечают: нет.)
БАБА-ЁЖКА (1):В лесу бумажки, банки, склянки, Стекло и мусор на полянке! Босой пройдёшь — поранишь пальчик!
БАБКА-ЁЖКА (2):Я знаю, это сделал зайчик!
БАБКА-ЁЖКА (3):Скажите мне: да или нет? Мне нужен точный ваш ответ!(Ребята отвечают: нет.)
БАБКА-ЁЖКА (1):Гадать уж больше нету сил! Ну, кто же лесу навредил?! Ни зайчик, ни медведь, ни лис... Я знаю, это был турист! Скажите мне: да или нет? Мне нужен точный ваш ответ!
(Ребята отвечают: да.)
БАБКА-ЁЖКА (2):Если я приду в лесок и сорву ромашку?(Ребята отвечают: нет.)
БАБКА-ЁЖКА (3):Если съем я пирожок и выброшу бумажку?(Ребята отвечают: нет.)
БАБКА-ЁЖКА (1):Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?(Ребята отвечают: да.)
БАБКА-ЁЖКА (2):Если ветку подвяжу, колышек подставлю?(Ребята отвечают: да.)
БАБКА-ЁЖКА (3):Если разведу костёр, а тушить не буду?(Ребята отвечают: нет.)
Если сильно насорю и убрать забуду?(Ребята отвечают: нет.)
БАБКА-ЁЖКА (2):Если мусор уберу, Банку закопаю?(Ребята отвечают: да.)
БАБКА-ЁЖКА (3):Я люблю свою природу, я ей помогаю!
БАБКА-ЁЖКА (1): Молодцы, ребята! Справились с вопросами игры.
БАБКА-ЁЖКА (2):Твёрдо помни:ты, человек, — природы сын!
БАБКА-ЁЖКА (3):Не гадь в лесу, ведь ты не свин!
БАБКА-ЁЖКА (1):О люди! Доброту познайте! Вы птичьих гнезд не разоряйте!
БАБКА-ЁЖКА (2):Турист! Ты гостем в лес войди! И помни истину одну —не навреди! Не поднимай на лес свою руку! Пойми, он послужит и сыну,и внуку!
БАБКА-ЁЖКА (3):
Чтобы лес был всегда вместе с нами,человек, ты в себя посмотри! Помни закон, придуманный отцами, —срубишь дерево...
БАБКИ-ЁЖКИ (вместе):Три посади!
(Под мелодию «Частушек бабок- ёжек» они уходят)
До сих пор мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам бедствия, которые подавала нам природа. И только недавно люди в полной мере осознали опасность, в которой находится наша планета.
Исчезающие животные, растения, птицы занесены в «Красную книгу Российской Федерации». Она представляет собой перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, птиц, насекомых, грибов
Кроме того, в каждой области есть своя «Красная книга».
Каких животных занесенных в Красную книгу вы знаете?
(Звучит- «Песня Красной Шапочки». Под музыку,подпрыгивая, идёт Девочка. Внезапно из-за экрана показывается Водяной.)
ДЕВОЧКА: Здравствуйте, а кто вы такой?
ВОДЯНОЙ: Я - Водяной. (Вздыхает.)
ДЕВОЧКА: А почему вы такой печальный?
(Звучит фонограмма «Песенки Водяного». Водяной напевает, а Девочка ему подыгрывает.)
ВОДЯНОЙ:
Я одинокий Водяной,
Никто не водится со мной.
Друзья мои — лягушки
Болеют, как старушки.
На дне моей квартиры —
Бутылки, тряпки, вилы.
Не озеро — помойка.
(Девочка отходит от него.)
Не уходи, постой-ка! Кругом лежат жестянки,
Запчасти, склянки, банки,
А мне так жить,
А мне так жить,
А мне так жить охота?
Девочка, помоги! Девочка, ведь люди всё знают и могут, помоги!
ДЕВОЧКА: Да, Водяной, нелёгкая у тебя жизнь! Как же помочь тебе? (В зал.) Ребята, как помочь Водяному?
(Ребята отвечают.)
Правильно, ребята, нужно очистить пруд от мусора, тогда в него возвратится жизнь. Будут плавать рыбки, цвести кувшинки, кружиться над озером чайки! Давайте пообещаем друг другу — беречь водоёмы!
Воздух чистый, свежий,
Дышится легко и свободно. Но...
Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птицы, зверь и человек,
И поэтому всегда Всем везде нужна вода!
ВЕДУЩИЙ
Всем известно, что вода занимает большую часть нашей планеты. Более того, нигде во всей Вселенной такой водяной планеты больше нет.
Но количество пресной воды, необходимой для жизни человека, ничтожно мало. Её всего лишь около 3 процентов. Из которых 2,15 процента заморожено в ледниках гор, в Арктике и Антарктиде.
И только 0,65 процента — это пресная вода, находящаяся в реках, озерах и под землей.
Вы видите, что количество пресной воды ничтожно мало, поэтому нужно очень экономно её расходовать.
Это богатство необходимо беречь и хранить.
ВЕДУЩИЙ
Ребята, а теперь отгадайте загадку
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем?.(Ребята отвечают.)
Правильно! Это воздух!
Выражение «необходим, как воздух» возникло неслучайно. Человек способен пищи прожить недели, без воды дни, а без воздуха — секунды.
Чистый воздух — проблема, которая волнует всё человечество
За последние десятилетия увеличилось количество предприятий, которые постоянно выбрасывают в воздух вредные ядовитые вещества.
Кроме них важное место среди загрязнителей воздуха принадлежит автомобилям. Их количество постоянно увеличивается, они сжигают много топлива, и с выхлопными газами в окружающую среду попадает свинец.
Это один из самых коварных загрязнителей — он накапливается в организме и передаётся по наследству.
Почему нельзя рвать у дорог ни грибы, ни ягоды, нельзя заготавливать там сено?
Загрязняют нашу атмосферу и горящие свалки. При горении они выделяют опасные для здоровья смолы и сажу.
Это всё наносит природе и человеку непоправимый ущерб. Гибнут насекомые, птицы и животные. Потребительский подход к природе нашей планеты может привести к катастрофе. Именно от нас зависит будущее нашего мира.
Читая свои стихотворения, Чтецы передают глобус друг другу.
Смотрю на глобус — шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой; -
И шепчут мне материки:
— Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
— Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
— Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
— Будь человеком, человек!
— В тебя мы верим — не солги.
— Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус — шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
— Я сберегу вас, сберегу!
«Давайте сохраним»
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу.
Кувшинку на реке
Клюкву на болоте
О, как природа-мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла
Давайте сохраним
На стрежнях – осетра.
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним.
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.
Давайте наши души
Вместе сохраним,
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся .
Ведущий
На этом наш праздник закончился, надеюсь все вы ребята поняли, что нужно беречь и охранять природу нашей прекрасной планеты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215475-zhiviplaneta-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Основы управления персоналом»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.