- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка: готовимся к Рождеству, изучая традиции и грамматику
ТЕМА:Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству.
Unsere deutschen Freunde bereiten sich auf Weihnachten vor. (4 класс)
ТИП И ВИД УРОКА: развитие речевых умений монологической и диалогической речи, аудирования.
ФОРМА УРОКА: комбинированная
ЦЕЛИ: а) практический компонент: развитие умений аудирования, монологической и диалогической речи;
б) образовательный компонент: расширение кругозора учащихся на основе ознакомления с дополнительным материалом;
в) воспитательный компонент: привитие интереса к изучению немецкого языка, воспитание уважения к традициям страны изучаемого языка;
г) развивающий компонент: развитие логического мышления, внимания, памяти.
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАДАЧИ: а) совершенствование фонетических навыков;
б) совершенствование умений чтения;
в) совершенствование лексических навыков;
г) совершенствование грамматических навыков.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ: а) лексические материалы по теме «Зима», «Рождество»
б) грамматические структуры: глаголы в Präsens, Perfekt
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: картинки по теме «Зимние забавы», «Рождество», презентация «Рождество в Германии», интерактивная доска, проектор, атрибуты (рождественский венок, носочки, ёлка, камин, корзина с подарками, открытки), раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
1. НАЧАЛО УРОКА.
Приветствие, сообщение темы, плана урока.
L: Guten Tag! Setzt, bitte, euch. Die Stunde beginnt. Unser heutiges Thema heißt „Unsere deutschen Freunde bereiten sich auf Weihnachten vor“. Wir machen lexikalische und phonetische Übungen, lesen und hören den Text zu, singen.
2. РЕЧЕВАЯЗАРЯДКА.
A, a, a – der Winter ist da! E, e, e, - Überall liegt Schnee!
O, o, o - Wie sind wir alle froh! Au, au – Wir sind am Weihnachtsbaum!
3.ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОЙ ЛЕКСИКИ.
Schi laufen, Schlittschuh laufen, rodeln, einen Schneemann bauen, basteln
4. БЕСЕДА ПО КАРТИНКАМ.
L: Beantwortet meine Fragen!
Wie ist das Wetter im Winter?
Ist es kalt oder warm? Schneit es?
Was machen die Kinder im Winter?
Laufen die Kinder Schi?
Bauen sie einen Schneemann?
Machen die Kinder Schlittschuh?
5. ОБУЧЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
L: Ja, im Winter ist wirklich viel los. Es gibt auch zwei schöne Feiertage: Weihnachten und Neujahr. Heute ist der 7. Dezember, aber es weihnachtet schon.
Wollen wir über Weihnachten erzählen?
Schüler 1: Der Winter ist eine schöne und lüstige Zeit. Im Dezember feiern die Deutschen viele Feste.Weihnachten ist das schönste Winterfest. Unsere deutschen Freunde bereiten sich gern auf Weihnachten vor. Sie schreiben Briefe und Weihnachtskarten, wünschen den Verwandten und den Freunden frohe Weihnachten. In jedem Haus steht ein Weihnachtsbaum oder eine Weihnachtspyramide mit schönen Kerzen.
L: Weihnachten ist das Fest von Christigeburt. Das ist ein schönes Fest. Die Deutschen feiernWeihnachten am 24. Dezember. Am 1. Dezember geben die Eltern den Kindern den Adventskalender. Am ersten Adventssonntag macht man den Adventskranz mit 4 Kerzen.
6. РАБОТАПОУЧЕБНИКУ.
L: Macht die Bücher auf! S. 76 Üb. 1. Wir hören zu!
Lesen mit verteilten Rollen!
Was ist richtig? ( после чтения )
Wer schreibt wem?
Wie bereiten sich unsere deutschen Freunde auf Weihnachten vor?
Welches Fach ist Svens Lieblingsfach?
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Mit den Füßen tapp, tapp, tapp
Mit den Händen klapp, klapp,
Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer!
8.ОБУЧЕНИЕДИАЛОГИЧЕСКОЙРЕЧИ.
L: Unsere deutschen Freunde bereien sich auf Weihnachten vor. Und wir?
Sch 2: - Hallo! Wie geht es dir?
Sch 3: - Hallo! Danke, gut! Und du?
Sch 2: - Gut! Bereitest du zu Weihnachten Geschenke vor?
Sch 3: - Natürlich! Ich nähe für Mutti eine Schürze. Und du?
Sch 2: - Ich schreibe Weihnachtskarten für alle Verwandten und Freunde. Auf die Karten male ich schöne Bilder.
Sch 3: - Toll! Ich wünsche dir frohe Weihnachten!
Sch 2: - Frohe Weihnachten und guten Rutsch ins neue Jahr!
9.ОБУЧЕНИЕАУДИРОВАНИЮ.
Hören wir zu!
Sven schreibt einen Brief an Sascha. Worüber schreibt er?
Antwortet auf die Fragen! S. 82
10.ОБУЧЕНИЕПИСЬМУ.
L: Wir haben den Brief gelesen. Wir scheiben Weihnachtskarten! Liebe ….! Lieber …!
Ich wünsche dir ( Ihnen ) frohe Weihnachten!
11.ПЕСНЯ «Winterlied».
Winter kommt! Winter kommt!
Flocken fallen nieder.
Es ist kalt. Es ist kalt.
Weiß ist alles wieder.
Falle, falle weißer Schnee,
Kalter Schnee, kalter Schnee!
Eine Eisbahn wird der See,
Und wir freuen uns alle!
12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
S. 80, Üb. 3
13. ИТОГИ УРОКА.
Was haben wir in der Stunde gemacht?
Haben wir viel Deutsch gelesen?
Haben wir viel Deutsch gesprochen?
Ihr habt gut gearbeitet! Die Stunde ist zu Ende!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215619-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.