- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселый цирк!
Приложение№11
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №356 г. Челябинска
Конспект образовательной деятельности
в старшей группе
по теме недели: «День смеха»
область: здоровье
инструктора по физическому развитию
Выдриной Ольги Валерьевны
Тема: «Веселый цирк».
Цель:
удовлетворить природную потребность детей в движении.
Задачи:
- обучить технике прыжка вверх с места, стараясь коснуться надувного шара;
- совершенствовать навыки лазания по «шведской» стенке и перехода с пролета на пролет;
- закрепить ползание на четвереньках по гимнастической скамейке;
- повторить ходьбу по канату правым, левым боком, руки за голову;
- развивать координационные способности, силу, ловкость, выносливость и внимание;
- повысить интерес детей к занятиям физической культурой.
Оборудование: скамейка, канат, «шведская» стенка, гимнастические палки по количеству детей, надувной шарик.
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Здравствуйте, ребята! Вы любите цирк?
Сегодня у нас хорошее настроение,
Мы пойдем с вами в цирк
На веселое представление.
(Звучит веселый марш?) На арену цирка выходят гимнасты. У них красивая осанка.
Ходьба обычная.
Ходьба на носках, руки на пояс.
Ходьба на пятках, руки за спиной.
Ходьба высоко поднимаем колени, руки в стороны.
Бег змейкой
Галопом правым боком.
Галопом левым боком.
Ходьба с восстановлением дыхания.
Перестроение через середину зала в четыре колонны.
2. Основная часть.
Вы ребята акробаты,
Словно мячики из ваты.
Чтобы ловко вам держаться
Надо много разминаться.
ОРУ с гимнастической палкой.
1. «Потянись»
И.п. – о.с., палка внизу.
1 – встать на носки, палку вверх
2 – и.п.
3 – 4 то же.
2. «Повороты»
И.п. – стойка ноги врозь, палка вперед.
1 – поворот туловища вправо
2 – и.п.
3 – 4 то же влево.
3. «Приседания»
И.п. - о.с., палка в правой руке, один конец на полу
1 – 3 приседание
4. – и.п.
4. «Пружинка»
И.п. – стоя на коленях, палка внизу
1 – 3 отклонять туловище назад с прямой спиной, палку вперед
4 – и.п.
5. «Массаж»
И.п. – сидя, согнув ноги, руки в упоре сзади, палка на полу под стопами
1 – 2 прокатить палку вперед
3 – 4 то же назад.
6. «Прыгалки»
И.п. – о. с., палка на полу
1 – 16 прыжки через палку.
7. Упражнения на дыхание «Клоун обними меня».
Руки в стороны вдох через нос, обнимаем себя, выдох через рот, улыбаемся, произносим звук «с-с».
Основные виды движений
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.
Ходьба по канату правым, левым боком, руки за головой.
Прыжки с места вверх, стараясь коснуться надувного шарика.
Лазание по шведской стенке с переходом с пролета на пролет.
Подвижная игра. «Гимнасты с лентами».
Игроки стоят по кругу. Выбирается ловишка. Остальные дети берут по одной ленточки и делают себе хвостик. После слов: «Раз, два, три лови!» Дети разбегаются, а ловишка ловит гимнастов за ленты. После слов: «Раз, два, три в круг скорей беги!» Дети встают на круг, а ловишка считает, сколько он поймал гимнастов.
Малоподвижная игра. «Повтори за мной»
Релаксационное упражнение
Воспитатель: Ложитесь на пол и представьте себе, что находитесь на солнечном берегу океана.
(Звучит лёгкая музыка.)
Инструктор: Ребята славно потрудились, движениями насладились. Сейчас мы глазки закрываем, дружно вместе отдыхаем.
Нам всем снится один и тот же сон. В этом сне мы видим небо, с прозрачным голубим воздухом, через который можно рассмотреть вселенную - мир необыкновенной красоты. Мы лежим под ярким, теплым солнцем на теплом песочке. Набираем в руки воображаемый песок (на вдохе). Сильно сжали пальцы в кулак, держим песок в руках (задержка дыхания). Подняли руки вверх и высыпали песок на себя, постепенно раскрывая пальцы (на выдохе).
Стряхнули песок с рук. Расслабили кисти и пальцы, опустили руки на ковер.
(Повторяем игру с песком ещё раз).
- Мы прекрасно загораем!
Выше ногу поднимаем. Держим... Держим... Напрягаем... (Дети подымают поочередно правую и левую ноги.)
Загорели! Опускаем!
Ноги мы не напрягаем. Мы сейчас их расслабляем.
(Повторить игру с ногами еще раз.)
Затем пауза и на счет "Раз, два, три!" дети открывают глаза. А теперь все потянулись, сели, мило улыбнулись и дружно встали.
Инструктор: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215691-veselyj-cirk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.