- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеурочного занятия по музыке на тему «По дорогам мультипликации»
Название объединения: «Хоровое пение»
Класс:3 «Б»
Направление деятельности: музыкально-эстетическое
Тема: «По дорогам мультипликации»
Форма проведение: рассказ с элементами беседы
Цель:Воспитание эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству советских мультфильмов, стремление к музыкальному самообразованию, овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах, музыкально-творческой деятельности (слушание музыки и пение, музыкально-пластическое движение, импровизации).
Задачи:
-Формирование эстетического отношения к действительности.
-Знакомство учащихся с отечественными композиторами и детскими поэтами.
-Развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, умения выражать свое отношение к исполняемому произведению.
Ход занятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии! Ребята, скажите, а вы любите мультфильмы?
Дети: Да!
Учитель: Сегодня мы с вами на занятии познакомимся с разными героями мультфильмов, но не простыми, а музыкальными!
-Мультфильмы любят все, и взрослые и дети. Песни, которые звучат в наших мультфильмах, мы поём вместе с героями. А вот о тех, кто создавал эти самые песни: писал стихи, сочинял музыку, мы практически не знаем ничего. Поэтому сегодня мы с вами поговорим об этих замечательных людях.
-И первый, о ком мы с вами поговорим, это Владимир Шаинский.
Он композитор, писал музыку для мультфильмов, кино. Любил всё, что было связано с музыкой. Когда ему исполнилось 4 года, мама взяла его в оперный театр на «Сказку о царе Салтане». Музыка настолько захватила его, что возвращаясь домой, он уже напевал мелодии из оперы». Но однажды он услышал, как поет маленькая девочка, и тогда решил написать для талантливой исполнительницы не одну, а несколько песен, которые потом прозвучали по радио, телевидению, на концертах. Позже оказалось, что он просто не может жить, не сочиняя песни для детей. Это легенда в современной музыке. За более чем 40 лет он сочинил множество произведений. А вот на студию «Союзмультфильм», В. Шаинский попал неожиданно. Помог ему герой, которого мы сейчас попробуем угадать по песенке, которую он пел:
Дили – дили, трали – вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали…
Дети: Антошка.
Учитель: Когда эту задорную песенку, написанную на слова Ю. Энтина, услышал режиссёр Роман Кочанов, то в его воображении предстал рыжий конопатый мальчишка, так получился мультик про Антошку. Давайте вспомним эту песенку. А кто знает слова, может подпевать.
! Звучит отрывок из мультфильма «Антошка».
Учитель: Без музыки редко получится удачный и популярный мультфильм. Во многих из них персонажи даже не говорят, за них всё рассказывает музыка. По тому, как она звучит, мы узнаём о настроении героев, об их мыслях.
- Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Угадай песенку», вспомним некоторые песенки, музыку к которым написал В. Шаинский.
-Ребята вы сейчас прослушаете музыку, определите название мультфильма и героя.
1. Песенка Крокодила Гены
2. Улыбка
3. Песенка старухи Шапокляк
4. Песенка «Чунга-чанга»
5. Песенка Вини-пуха
-Ребята, а давайте с вами разучим очень интересный и красивый танец на песенку В. Шаинского, который называется «В траве сидел кузнечик»!
(исполняется танец).
Учитель:Ребята, а сейчас мы с вами поговорим еще об одном удивительном детском поэте - о Юрии Сергеевиче Энтине.
-Он окончил педагогический институт, работал учителем истории. Совершенно случайно его дар писать смешные стихи был востребован в мультипликации и детском кино. С 1962 года он в течение 7 лет выпускал пластинки для детей в красочных обложках, привлекая к работе лучших композиторов, поэтов и исполнителей. В 1969 году на экраны вышел мультфильм «Бременские музыканты», в 1973 году «По следам Бременских музыкантов», 2000 году – «Новые Бременские». Все стихи для песен из этих мультфильмов написал он сам. В течении 30 лет его «крылатые выражения» не сходят со страниц печати. «Ничего на свете лучше нету…», «Лучший мой подарочек – это ты…», «А мне летать охота…».
-Ребята из какого мультфильма последняя фраза?!
Дети: Из мультфильма «Летучий корабль»!
Учитель:Правильно! Из мультфильма «Летучий корабль».
- А музыку для этого мультфильма написал замечательный композитор Максим Дунаевский, который известен нам своим творчеством. А теперь давайте послушаем и просмотрим фрагмент этого мультфильма.(просмотр видео).
Учитель:А сейчас ребята давайте выполним с вами задание, которое называется «Соотнеси название и песню» - музыку или стихи к этим песням написали люди, о которых я вам уже рассказала.
Я раздаю вам листочки, разрезанные пополам. На одной половине написано, о чём песня, на второй – название.
Ваша задача - по описанию найти название песни, и по возможности, назвать мультфильм.
1. Песня о существе, которого знает каждая дворняжка («Чебурашка»)
2. Песня о том, как выражение лица может изменить мир («Улыбка», м- м «Крошка Енот»)
3. Песня о старухе, которая любила делать всякие пакости («Песня Шапокляк»)
4. Песня о мальчугане, который не любил работать («Рыжий, рыжий, конопатый!»)
5. Песня существа о том, как летать охота (Песня Водяного из м – ма «Летучий корабль»)
6. Песня о том, как было бы плохо, если б не было зимы («Кабы не было зимы» из м- ма «Зима в Простоквашино» )
7. Песня о том, как хорошо летом («Песенка о лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето» )
8. Песня о гениальных способностях находить мельчайшие детали («Я – гениальный сыщик», м – м «По следам Бременских музыкантов»)
Учитель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием! Г. Гладков написал музыку к мультфильму про двух друзей. Кто из вас вспомнит этих героев. Подсказка такая – все лежу и лежу….
Дети: «Песня Львёнка и Черепахи»
Учитель: Я предлагаю ее вам сейчас исполнить эту песню (звучит отрывок из м\ф про Львёнка и черепаху).
Учитель: Ребята о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: О музыке из мультфильмов. Вспомнили людей, которые написали эту музыку!
Учитель: Кто может назвать этих композиторов?
Дети: В. Я. Шаинский, Ю. С. Энтин.
Учитель: А какие мультфильмы мы сегодня посмотрели?
Дети: «Антошка», «Летучий корабль», «Песня Львенка и Черепахи».
Учитель: Вы молодцы, ребята! Все старались! Спасибо, ребята! Надеюсь, что вам было интересно узнать о творчестве этих замечательных людей и их музыке. Может кто-то захочет снова посмотреть мультфильмы, где звучат все эти песни. Их хочется смотреть по многу раз. Они никогда не надоедают. На этом наша встреча подошла к концу. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215787-scenarij-vneurochnogo-zanjatija-po-muzyke-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.