Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2016

Конспект урока по математике в 4 классе (II-VIII вид)

Чвыкова Анастасия Андреевна
учитель начальных классов, воспитатель ГПД
Конспект урока математики для 4 класса (II-VIII вид) по теме «Сложение и вычитание в пределах 20». Материал разработан для коррекционного обучения в начальной школе и предназначен для детей со сложной структурой дефекта. В разработке представлены практические задания, игровые упражнения и наглядные материалы для закрепления арифметических действий. Урок включает этапы актуализации опорных знаний, объяснения нового материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся, а также задания для самостоятельной работы. Цель — сформировать устойчивые вычислительные навыки, развить логическое мышление и внимание в доступной для восприятия форме. Готовый план урока с методическими рекомендациями поможет педагогам провести эффективное занятие.

Содержимое разработки

Урок математики

в 4 классе со сложной структурой дефекта (II-VIII вид).

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.

Цель:Закрепление изученных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 20.

Задачи:

Предметные:

осознанное следование алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 20;

знание счета в пределах 20;

умение решать примеры в пределах 20;

умение решать задачи в пределах 20;

овладение основами словесно-логического мышления;

решение задач на нахождение остатка.

Личностные:

умение адекватно оценивать свои силы;

владение навыками коммуникации;

овладение социально ­бытовыми умениями;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Базовые УД:

самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений;

обращаться за помощью и принимать помощь;

ориентироваться в пространстве класса;

работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место;

активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями;

наблюдать;

работать с информацией.

Оборудование: экран, таблички, картинки с подарками, бумажная фигура Деда Мороза и саней, геометрические фигуры, картинка ёлки, два снеговика, условия задачи, речевые опоры, фломастеры, наклейки-подарки для оценивания деятельности.

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечания

Организация начала урока.

Проверка ЗУА.

Вопросы к уроку.

- Здравствуйте.

+ Здравствуйте, Анастасия Андреевна.

- У нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

+ Здравствуйте.

- Как ты слышишь, Ваня?

+ Я слышу хорошо.

- Как ты слышишь, Максим?

+ Я слышу хорошо.

- Садись, Ваня.

+ Я сел.

- Садись, Максим.

+ Я сел.

- Какое сегодня число, Ваня?

+ Сегодня 18 декабря.

- Сегодня 18 декабря. Скажем вместе.

+ Сегодня 18 декабря.

- Какой сегодня день недели, Витя?

+ Сегодня пятница.

- Сегодня пятница. Скажем вместе.

+ Сегодня пятница.

- Хорошо. Какой сейчас урок, Максим?

+ Сейчас урок математики.

- Сейчас урок математики. Скажем вместе.

+ Сейчас урок математики.

- Хорошо. Молодцы.

За экраном.

Речевая опора.

За экраном.

Речевая опора.

Сопряжённое проговаривание.

За экраном.

Речевая опора.

Сопряжённое проговаривание.

За экраном.

Речевая опора.

Сопряжённое проговаривание.

Основная часть.

Счет по порядку, пропущенные числа, сравнение чисел.

Устный счёт.

Физ. зарядка.

Решение задачи.

Задание «Найди отличия»

- Тема нашего урока: Сложение и вычитание в пределах 20.

Читай, Ваня.

+ Сложение и вычитание в пределах 20.

- Прочитаем вместе.

+ Сложение и вычитание в пределах 20.

- Сегодня, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать наклейки. Сколько соберете наклеек, такая и будет оценка за урок. Половина наклейки, это плюсик.

- Будем считать по очереди от 9 до 17. Что мы будем делать?

+ Будем считать.

- Я начну, а вы продолжите…9

+ 10….до 17

- Молодцы!

- Посмотрите, что это такое на доске?

+ Ёлка.

- С ёлки упали некоторые шарики и перепутались, их надо повесить обратно в правильном порядке, поняли?

+ Да.

- Иди к доске, Максим. Скажи, какой шарик должен висеть после 8?

+ Девять.

- Умница, вешай шарик на его место. А после 9?

+ Десять.

- Отлично. Садись, иди к доске, Витя…

+…

- Очень хорошо справились с заданием, получайте свои подарки.

- Сейчас мы будем сравнивать числа. Что мы будем делать?

+ Будем сравнивать числа.

- Посмотрите, на доске написано задание. Давайте прочитаем, что надо сделать. Прочитай задание, Ваня.

+ Сравни и поставь знаки >, <, =

- Хорошо, иди к доске, Максим.

- Что нужно сравнить?

+ 14 и 17

- Какой знак ставим?

+ 14 меньше, чем 17

- Молодец. Садись. Иди к доске, Витя.

+…..

- Молодцы. Получите наклеечки, кто справился с заданием.

- Сейчас мы будем решать примеры. Что мы будем делать?

+ Будем решать примеры.

- Посмотрите на доску. Кого вы видите на ней?

+ Дед Мороза.

- Хорошо, а что еще есть на доске?

+ Сани и подарки.

- Молодцы. Дед Мороз попросил нас помочь ему собрать подарки в его сани, но только ничего нельзя перепутать, иначе подарки попадут не туда куда надо.

Давайте поможем Дедушке, для этого вы должны правильно и быстро посчитать. Пока кто-то отвечает у доски, все остальные делают самостоятельно, а потом проверим, правильно ли вы собрали подарки.

+ Мы поняли.

- Иди к доске, Ваня. Какой подарок ты выберешь? Какого он цвета, на какую геометрическую фигуру похож?

+ Зеленый, треугольник.

- Прочитай пример

+ 13 минус 4 равно 9.

-Молодец. Куда ты должен положить подарок?

+ на цифру 9.

- Верно. Иди к доске, Саша….

+…

- Молодцы. Проверьте, в ваших санях подарки лежат так же?

+ Да.

- Вы всё правильно посчитали. И помогли Деду Морозу собрать все подарки. За это Дедушка Мороз награждает вас подарочками.

- Встаньте. Давайте с вами немножко отдохнем. Повторяйте движения вместе со мной.

Дед Мороз к нам в гости едет,

Он подарки всем везет.

Будет радовать детишек,

Скоро, скоро Новый год!

Дети скачут скок да скок.

И в ладоши хлоп-хлоп-хлоп.

Кружит, кружит хоровод,

Скоро, скоро Новый год!

- Молодцы. Сядьте.

- А сейчас мы с вами будем решать задачу. Что мы будем делать?

+ Будем решать задачу.

- Пишите «задача». Написали?

+ Да.

- Молодцы. Послушайте условие задачи и подумайте, какой главный вопрос.

У Деда Мороза было 19 подарков. Под ёлкой он оставил 7 подарков. Сколько осталось подарков у Деда Мороза?

- Прочитайте задачу ещё раз сами.

- Читай, Витя.

+….

- Прочитаем вместе.

+…

- Молодцы.

- Подчеркнем, что нам известно и, что надо узнать.

Ваня, что нам дано?

+ Было 19 подарков.

- Правильно. Максим, что еще нам известно?

+ Оставил 7 подарков.

- Какой главный вопрос к задаче, Витя?

+ Сколько осталось подарков?

- Молодцы. Будем записывать краткое условие.

Что мы пишем первое, Максим?

+ Было 19 подарков.

- Верно. Что надо записать еще, Ваня?

+ Оставил 7 подарков.

- Главное, что мы должны записать, Витя?

+ Сколько осталось подарков у Деда Мороза?

- Молодцы. Посмотрите на доску, было 19 подарков, 7 оставил, сколько осталось? Понятно, как решать?

+ Да.

- Молодцы. А теперь запишите решение в свои тетради.

- Решили?

+ Да.

- Какой ответ получился?

+ Осталось 12 подарков.

- Верно. Всё решили правильно, все получают по подарку.

- Ребята, сейчас мы опять будем сравнивать. Что мы будем делать?

+ Будем сравнивать.

- Молодцы, но только в этот раз будем сравнивать картинки. Посмотрите на доску, как вы думаете, кто это?

+ Снеговик.

- Хорошо, а он только один.

+ Нет, два.

- Посмотрите внимательно, и скажите, эти снеговики одинаковые или разные?

+ Разные.

- Иди к доске, Ваня. Скажи и обведи, чем отличаются эти снеговики.

+ У первого есть метла, а у второго нет.

- Молодец, обводи и садись. Иди к доске, Назар…

+…

- Какие же вы молодцы, нашли все отличия. Снеговики действительно оказались разными. Получите свои подарки за хорошую работу.

За экраном.

У. раздает Д. карточки, в которые будут вклеиваться наклейки (подарки). Всего максимально можно набрать 5 наклеек.

Числовой ряд.

Задания на доске.

Картинка ёлки, на которой висит украшение из цифр, какие-то цифры есть, а какие-то отсутствуют. Задача учеников расставить все числа по порядку.

14 17

9 12

20 18

13 15

5 3

Речевые опоры.

На доске: Дед Мороз, сани и подарки (разные геометрические фигуры, разного цвета). У. раздает Д. такие же сани и подарки, чтобы пока один отвечает у доски, каждый мог выполнить задание самостоятельно.

У доски ученик выбирает один подарок, говорит какого он цвета, и какой формы, решает устно пример и закрывает правильный ответ подарком.

13-4=

18-5=

16-12=

11+6=

6-3=

У. и Д. встают и выполняют движения, соответствующие словам в стихотворении.

Табличка с задачей висит на доске.

У. раздаёт условие задачи и фломастеры детям.

Д. читают.

Фломастерами подчеркиваем краткое условие.

Д. пишут в тетради, У. записывает на доске.

Наглядный пример.

Потом У. проверяет решение.

На доске висят две картинки, на которых изображены снеговики, Д. надо найти 5 отличий между этими снеговиками.

Каждый ребенок по очереди выходит к доске и обводит различия.

Грустный-веселый,

Есть метла-нет,

Нос длинный-короткий,

Шарф красный-зеленый,

Пуговицы круглые-квадратные.

Организация окончания урока.

Домашнее задание.

Обобщение.

Оценка деятельности.

- Вот листочки, на них домашнее задание: надо решить примеры и сравнить числа.

- Поняли?

+ Да.

- Молодцы.

- Какая у нас была тема урока?

+ Сложение и вычитание в пределах 20.

- Что мы с вами делали на уроке?

+ Считали и сравнивали числа.

+ Решали примеры.

+ Решали задачу.

- Хорошо.

- Вы сегодня молодцы. Занимались хорошо. Хорошо говорили и слушали. Правильно решили задачу и примеры. Давайте посмотрим, кто какие оценки заработал. Ваня, сколько у тебя подарков?

+ Четыре.

- Молодец, значит, за урок ты получаешь четыре.

- Витя…

+…

Молодцы. Все получили свои заслуженные оценки.

Листочки с домашним заданием.

Таблички.

Д.считают, сколько у них подарков, количество наклеек соответствует оценке за урок.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216504-konspekt-uroka-po-matematike-v-4-klasse-ii-vi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки