- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира: изучаем вулканы и землетрясения — внутренние силы Земли
Дремова Инесса Сергеевна,
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №22 п. Октябрьский
МО Ейский район Краснодарский край
РАЗРАБОТКА УРОКА
Класс: 2 класс
Предмет: Мы и окружающий мир
Тема: «Внутренние силы (вулканы и землетрясения)»
Тип урока: ОНЗ
Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения
Цель: сформировать понятие у учащихся внутренние силы земли, познакомить с образованием землетрясений и вулканов.
Планируемый результат: учащиеся научатся применять знания на практике.
Задачи:
Воспитывающая: воспитывать умение адекватно относится к высказываниям партнера, знать и стремиться выполнить правила работы в группе.
Развивающая: уметь различать вулканы и землетрясения, тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, оценивать свою деятельность на уроке.
Обучающая: уметь пользоваться алгоритмом, внешней и внутренней, устной и письменной речью.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные УУД:
понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовать своё рабочее место;
определить тему и цели урока самостоятельно;
оценить выполнение задания на каждом этапе урока.
Познавательные УУД:
определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;
наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Оборудование: мультимедийное оборудование, система голосования, карточки для работы в группе, таблицы для индивидуальной работы.
Раздаточный материал:
карточка с пробным заданием
карточка с заданием для первичного закрепления во внешней речи
Карточки с заданием для самостоятельной работы:
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть.
− Вспомните, чему были посвящены наши последние уроки?
− Сегодня мы с вами продолжим работу и откроем еще одно новое знание. Как вы будете это делать? (Сначала, выясним, что мы не знаем. Для этого надо выполнить пробное действие, зафиксировать затруднение и выяснить его причину. Затем сами построим новое знание.)
− Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
− С чего вы начнёте работу? (С повторения).
Работа в парах (карточки - вставить недостающие термины)
Силы природы
внешние внутренние
-работа растений;-вулканизмы;
работа солнца;-землетрясения
-работа ветра;
работа воды;
работа ледников
− Выберите те понятия, которые у вас вызывают затруднения и попробуйте объяснить их лексическое значение. Что для вас будет помощником? (Словарь)
− Какой ваш следующий шаг? (Пробное действие.)
− А какая главная задача пробного действия? (Понять, что у нас не получается.)
Задание на пробное действие.
На следующем слайде записаны вопросы, а у каждого ученика карточка с заданием:
Расплавленное, раскаленное вещество, которое находится под поверхностью земли? (Магма)
Как растения могут разрушать земную поверхность? (Семена растений попадают в трещины и прорастают)
Как солнце влияет на разрушение земной поверхности? (Днем камни сильно нагреваются, ночью остывают, от смены температуры появляются трещины. В них проникает вода. В стужу она замерзает)
Как реки разрушают земную поверхность? (Размывают)
Какое влияние оказывают ледники? ( На своем пути эти твердые потоки захватывают камни, откалывают огромные глыбы от скал)
− Кто не выполнил задание?
− Что вы не смогли сделать?
− Из тех, кто выполнил задание, поднимите руку, кто уверен, что выполнили задание правильно?
− Что вы не смогли сделать? (Я не смог обосновать свой ответ.)
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить? (Ответить на вопрос: что относится к внутренним силам природы?
− В чем ваше затруднение? (В выборе правильного ответа)
Посмотрите еще раз на схему и ответьте на вопрос? (Вулканизмы и землетрясения)
− Ребята, почему вы испытали затруднение?
− Какой шаг учебной деятельности вы прошли? (Мы определили, что мы не знаем.)
Что вы будете делать дальше? (Сами построим новое знание.)
− Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Какова же цель нашего урока? (Понять, что такое вулканы и землетрясения)
− Что из этапа повторения поможет нам в достижении цели? (Знание ответов на вопросы).
− Уточните цель нашего урока. (Познакомиться с вулканами и землетрясениями и научиться использовать эти знания в жизни)
− Ребята, сегодня вы будете работать по плану, но шаги плана у меня перепутались. Вы сейчас должны прочитать каждый шаг и выстроить их в определённом порядке. Вам необходимо будет объяснить, почему вы выбрали такой порядок.
План действий:
Мексика.
Италия.
Россия.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по свету и побываем в тех местах, где находятся вулканы. Мы узнаем, как выглядят вулканы, их строение, побываем в тех местах, где было самое сильное землетрясение. Отправимся в путешествие на самолете. Закрыли глаза.
5. Реализация построенного проекта
− Первый пункт плана помогу вам выполнить я. Мы прилетели в Мексику. В феврале 1943 года в одном из районов Мексики люди стали свидетелями зрелища: посреди кукурузного поля родился новый вулкан! Всего за 3 месяца образовалась гора высотой 300 метров. В результате были разрушены 2 города. Давайте посмотрим, что представляет из себя вулкан? (Работа со словарем: это слово произошло от имени Бога огня и кузнечного дела Вулкана. Он представляет собой холм с проходящей сквозь его толщину трубой, называемой жерлом вулкана и с магматическим очагом. Когда в магматическом очаге создается высокое давление, вверх по жерлу поднимается и выбрасывается смесь магмы-лава. А кто помнит, что такое магма? (Выброс лавы в воздух называется извержением вулкана).
Так от имени, какого Бога произошло слово «вулкан»?
А как называется область скопления магмы?
Что называется извержением вулкана?
− Первый пункт плана выполнен. Что мы должны сделать дальше? (Выполнить второй пункт плана).
− Для того чтобы ваша работа по выполнению второго шага плана была успешной, я вам предлагаю продолжить свое путешествие и отправиться в Италию. Работа в паре по учебнику. ( Здесь в 1 веке произошло самое сильное извержение вулкана Везувия. Тучи пепла затмили солнце. Город Помпея наполнился ядовитыми парами. Землетрясение продолжалось 2 дня, а когда оно прекратилось, город исчез полностью.
А почему вдруг так неожиданно оживает вулкан? (Причиной может быть землетрясение). Оно происходит тогда, когда 2 плиты скользят вплотную друг к другу. Когда одна плита вырывается на свободу, тогда происходит резкий толчок, от которого земля содрогается.
Так из-за чего же неожиданно оживает вулкан?
Как происходит землетрясение?
− Что у нас по плану дальше? (Россия)
Теперь мы отправляемся в Россию на полуостров Камчатка. Поможет мне в этом учащийся…(Здесь расположено много вулканов: Карякский, Ключевская сопка, Авача… Грозным чудищем стала сопка Безымянная. Во время извержения до 30 км были повалены деревья. Пепла было выброшено столько, что его хватило бы засыпать полностью город. Ветер разнес вулканическую пыль по всей планете.)
Физкультминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
− А как вы думаете, как называются ученые, которые изучают землетрясения? (сейсмологи). Они пытаются предсказать, где и когда может произойти землетрясение. Измеряют землетрясение по шкале Рихтера.
− Следующее задание на карточке лежит у вас на партах. Объясните выбор своему соседу по парте.
1-2б.колебания едва заметны
3-4б.колебания достаточно сильны, чтобы сдвинуть с места легкие предметы
5-6б.предметы падают
7-8б.появляются трещины в стенах
9-10б.разрушаются многие дома
11-12б. трещины в земле, здания полностью разрушены
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)
Самостоятельная работа (работа в группах)
– Прочитайте слова на доске. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Впишите подходящие слова в правую колонку. После работы учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки
Вулкан (1 группа) | |
Землетрясение (2 группа) |
− В каком месте возникло затруднение?
− Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?
− У кого задание не вызвало затруднений?
− Вы все молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему?
− Следующее задание. На с. 187 прочитайте как называют ученых, которые наблюдают за вулканами.
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Что нового вы узнали на уроке? (Что такое вулканы и змлетрясение)
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
− Как вы открывали новое знание?
− Что вам помогло открыть новое знание?
– У вас на партах лежат пульты быстрой проверки знаний. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы отвечайте на них с помощью пультов.
Ученые, которые напоминают врачей и которые сами мчатся к своим пациентам.
Слово, которое произошло от имени Бога огня и кузнечного дела.
В самостоятельной работе у меня всё получилось.
Отверстие на вершине вулкана, через которое выбрасывается наружу лава.
Я сегодня был в учебной деятельности.
Я доволен своей работой на уроке.
– Молодцы!
Д/з с.184-189
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216678-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-okruzhajus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.