- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема занятия: «В гостях у музыки»
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «В гостях у музыки»
Педагог: Сосновская Евгения Ивановна
Место работы: МБУДО ЦДЮТ, п. Солнечный
Должность: педагог дополнительного образования
Вокальное объединение «До-Ми-Солька»
Возраст учащихся: 4 – 6 лет, первый год обучения
Тема занятия: В гостях у музыки
Название программы: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая модифицированная программа художественной направленности «До-Ми-Солька».
Цель занятия:
Ознакомить детей с базовыми элементами музыкальной грамоты, дать первоначальные понятия вокала через разучивание новой песни.
Задачи:
Обучающие:
Обучить применению в практической деятельности мажорного звукоряда, названию и месторасположению на нотном стане нот;
Разучить новую песню.
Учить воспринимать музыку, как важную часть жизни каждого человека.
Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
Развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей.
Воспитательные:
Вызыватьчувство любви, уважения, эстетического сопереживания к произведениям искусства;
Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Тип занятия: знакомство с новым материалом.
Форма занятия:урок.
Основные методы:
наглядный (практический показ);
словесный (объяснение, беседа);
игровой (игровая форма подачи материала).
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, CD – диски с фонограммой, мультимедийная презентация.
Структура и ход занятия.
Список используемой литературы.
Структура и ход занятия
№ | Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Название используемых ЭОР | Время |
Организационный этап | Педагогприглашает детей в класс. Педагог:Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Я Евгения Ивановна, педагог по вокалу. | Учащиеся входят в музыкальный класс, рассаживаются на стулья полукругом. Дети отвечают на приветствие педагога. | 1 мин | ||
Мотивационный этап. | Педагог:Скажите, кто-нибудь из вас знает, что такое вокал? Педагог: -Красивое слово «вокал» переводится с греческого как «голос». И в моём объединении, которое носит веселое название «До-Ми-Солька», я учу детей правильно пользоваться своим голосом, развивать его, чтоб радовать себя, своих друзей и близких своим пением. Пелагог: - Мы только что поздоровались с вами, как все обычные воспитанные люди. А хотите узнать, как здороваются вежливые дети, которые занимаются вокалом в детском объединении «До-Ми-Солька»? Педагогпропевает музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята». Педагог:А теперь давайте поиграем. Представьте, что вы – ёжики. Педагог: -Ребята, когда королева Музыка узнала, что я собираюсь к вам в гости, то она попросила меня передать послание для вас. Хотите послушать его? (Педагог зачитывает послание). - Ребята, Музыка вам поможет попеть, поиграть и ответить на все вопросы, которые я буду задавать. | Предположительные ответы детей: Пение. Предположительные ответы детей: Да. Дети повторяютза педагогом. Проводится дыхательная гимнастика «Ёж Ежович» | Слайд 1 Слайд 2 | 5- мин |
Основной этап | Педагог: -Но, чтобы понять этот сложный вид искусства– вокал,и научиться красиво и правильно петь, мы должны знать, откуда же берутся музыкальные звуки? Зачем вообще они нужны человеку? Педагог: - Вы молодцы! А не могли бы вы ответить на такой вопрос: что нам нужно для того, чтоб мы могли познакомиться с новой песней? Какие знаки нужны для того, что бы зазвучала мелодия? Педагог: - Скажите, кто-нибудь из вас знает, что такое ноты? - Правильно. Ноты, как и буквы, обозначают звуки, но звуки – музыкальные. А зачем нужны ноты? - А, может быть, вы и названия нот знаете? -У нот, как и у людей, есть свой дом, который называется нотный стан, и состоит он из пяти этажей, пяти линеечек. Посмотрите на экран. Пять линеек – как дорога, по которой ты идешь. Пять линеек – это волны, по которым ты плывешь. Пять линеек – это пальцы чьей-то ласковой руки, Это – нити-паутинки, что в траве ткут пауки. Пять линеек – это дом. Звуки поселились в нем. Каждый, кто сюда войдет, сразу же друзей найдет. Педагог: - Итак, посмотрите на экран: нотки располагаются на нотном стане каждая строго на своём этаже. Первая нота носит имя До, ей не хватило линеечки, и она решила поселиться на дополнительной линейке… (и т.д.) Молодцы, ребята. За то, что вы оказалисьтакими внимательными, я преподнесу вам каждому подарок, который передала вам королева Музыка. Педагог раздает дидактический материал – до-мажорная гамма каждому в руки. Ровно семь цветов у радуги, а у музыки – семь нот. На земле для нашей радости вечно музыка живет. Педагог: - Ребята, чтобы быстро запомнить названия нот, я предлагаю вам выучить песню о нотах, с которыми мы сейчас с вами познакомились. Педагогисполняетпесню «Звуки музыки». Педагог: - Молодцы, ребята! Вы познакомились с нотами и теперь иххорошо знаете.Вына глазах становитесь настоящими музыкантами - вокалистами. Педагог: - Для того, чтобы немного размяться, мы проведем с вами физмунутку. Физминутка: Руки в стороны – в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре – Полетел наш самолёт. Педагог: - А знаете ли вы современных известных певцов? - Скажите, как вы думаете, что надо знать и уметь человеку, чтоб стать таким интересным, хорошим, профессиональным певцом? -Ребята, вы теперь знаете ноты, и я даже не сомневаюсь, что вы знаете много песен. А не могли бы вы их назвать? - Предлагаю сыграть в музыкальную игру: «Угадай песню». Подсказкой будет картинка на экране. Конкурс «Угадай песню!» Педагог начинает играть мелодию; Песенка Львенка и Черепахи. Антошка. Улыбка. Жили у бабуси. Педагог: - Молодцы!Мы с вами хорошо поем. Но еще нужно уметь слушать музыку. Услышав любимую мелодию, мы улыбаемся ей, как хорошему другу. А помогают нам при пении музыкальные инструменты, благодаря которым мы и слышим музыку. Какие музыкальные инструменты вы знаете? Педагог: -Сейчас я загадаю вам загадки о музыкальных инструментах. - Слушайте внимательно и назовите инструмент. У какого инструмента Есть и струны, и педаль? Что же это? Несомненно, Это звонкий наш…(рояль) Он по виду брат баяна, Где веселье, там и он. Я подсказывать не стану, Всем знаком…(аккордеон) В оркестре узнают нас по раскату меди, Никак не обойтись без нас и на обеде. (Тарелки) Успех мне в группе медных обеспечен, Нужна я в тех домах, где топят печи. (Труба). Движенье плавное смычка Приводит в трепет струны. Мотив журчит издалека, Поет про ветер лунный. Как ясен звуков перелив, В них радость и улыбка, Звучит мечтательный мотив, Его названье - … (скрипка). Струн давно мне очень мало, Но пока что мне хватало! Струны ты мои задень И услышишь: длень, длень, длень! Ну-ка! Кто я, отгадай-ка! Озорная… (балалайка). | Предположительные ответы детей: Их придумывает человек Предположительные ответы детей: Ноты, слова песни Предположительные ответы детей: Музыкальные знаки Предположительные ответы детей: что бы петь Предположительные ответы детей: До, ре, ми и т.д. Дети повторяют песню за педагогом Дети повторяют движения за педагогом Дети называют известных современных певцов. Предположительные ответы детей: уметь красиво петь, знать много песен Дети называют знакомые им песни. Дети отгадывают песню Предположительные ответы детей: Балалайка, гитара, гармошка и т.д. | Слайд 3 Слайд 4 С лайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 | 15 мин |
Заключительный этап | Педагог: -Ребята! Вы узнали названия всех нот. Давайте повторим их все вместе: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Очень хорошо, я рада, что вы их запомнили. А теперь вы, пожалуйста, попробуйте придумать слово или слова, первый слог которых - название ноты. А я вам немного помогу. Педагог: - Очень хорошо. А вот ещё одна загадка, более сложная. Но и с ней, я думаю, вы справитесь. Если внимательно прочесть стихотворение Д.Хармса «Больная кошка», то в нем можно обнаружить некоторые спрятавшиеся ноты. Давайте их найдем. | Дети: До-дорога, Ре-река, Ми-мишка, Фа-фабрика, Соль-соль, Ля-лягушка, Си-сила. | Слайд 16 | 4 мин | |
Итоговый этап | Педагог: - Молодцы! Как быстро летит время. Но всё же мы с вами на этом занятии многому научились. Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали? - А в награду за ваше старание я хочу подарить вам маленькие микрофончики, в которые можно петь, а потом съесть. Педагог раздает «чупа-чупсы – микрофоны», объясняет, как правильно держать микрофон при исполнении. Педагог: - Ну что, ребята. Возникло ли у вас желание продолжить дружбу с Музыкой и Песней? - Ребята! Назовите героя мультфильма, который всегда говорил «Ребята, давайте жить дружно!». -Правильно, Кот Леопольд и он очень любил, а главное – умел красиво и правильно петь песни. - Наше занятие подходит к концу, и сохранить наше хорошее настроение и заряд бодрости, который мы подарили сегодня друг другу, поможет жизнерадостная песня кота Леопольда.Давайте споем песенку, в которой говорится о том, что с песней жить веселей. Педагог:До свидания! До новых встреч! | Предположительные ответы детей: Научились правильно дышать при пении. Познакомились с нотами. Разучили новую песню. Предположительные ответы детей: Да Предположительные ответы детей: Кот Леопольд Дети исполняют песню кота Леопольда | 5мин |
Источники:
Журнал «Музыка в школе», № 3 - 2003 год.
Журнал «Музыка в школе», № 2 - 2006 год.
http://images.yandex.ru/search. (картинки к песням).
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216912-tema-zanjatija-v-gostjah-u-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.